Что нужно знать об эргономике бани и сауны

Расскажем, какие нюансы учесть при проектировке парилки: размеры помещения и полков, а также место для печи.

Количество человек и размер помещения

Габариты парилки рассчитываются, исходя из нескольких параметров:

  • Тип парения — суховоздушная сауна или русская баня.
  • Количество человек

Начнём по порядку. От типа бани напрямую зависит размер и конфигурация полок. В суховоздушной сауне люди отдыхают преимущественно сидя. А в русской бане для парения вениками необходим полноценный парильный стол. 

Его размеры зависят от типа бани и комплекции людей. Как правило, это 0,9-1,2 м в ширину и 2-2,2 м в длину. При таких параметрах человек будет удобно лежать в полных рост.

Количество человек

При проектировании помещения необходимо учесть, сколько человек в бане будут париться одновременно. Так на одного закладывается в среднем 0,85 м в ширину и 1,2 м в длину. Для двух человек минимальный размер парилки — 1,5х2 м. Самый распространённый вариант — помещение 2х2 м, в котором комфортно разместятся сразу три парящихся.

Если же баня рассчитана на большую семью или компанию, то ее ширина должна быть около 2,5 м, а длина рассчитывается по формуле 0,6 м х количество человек + 0,6 м (на печь).

Размер и форма полков

Думаете, как правильно разместить полки в бане? В парилке их конструируют конструируются в зависимости от трёх параметров:

  • тип парения
  • габариты помещения
  • телосложение людей, которые будут в ней отдыхать

Мы уже выяснили, что для русской бани важно наличие парильного стола, размеры которого, в среднем, равны 0,9-1,2 м в ширину и 2-2,2 м в длину.

Точную высоту полка определяют по схеме: высота верхнего края печки + 0,1 м. Для комфортной работы банщика расстояние от стола до пола — около 0,75 м. Для уравновешивания этих двух показателей обычно используют выдвижной подиум или специальный трапик, чтобы поднять пармастера на необходимую высоту.

Для сауны характерны несколько уровней полок.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Их ширина — 0,6 м, а высота каждого уровня эргономически определяется расстоянием от пола до сгиба ноги человека. В среднем, это расстояние равно 0,45 м. Таким образом, первый уровень полок располагают на высоте 45 см от пола, второй — 90 см, третий — 135 см.

В наших проектах заказчики часто просят совместить парильный стол и полки для сидения. В таком случае мы делаем 2 уровня полок. Верхний выполняет роль парильного стола. А нижний становится выдвижным или переносным (независимая скамья) таким образом, чтобы пармастеру было удобно работать с парящимся.

Где поставить печь?

Место каменки зависит от двух факторов:

  • техника пожарной безопасности
  • конфигурация бани — расположения парного помещения относительно других комнат

Нормы пожарной безопасности гласят:

  • Дровяная печь должна быть установлена на прочном фундаменте из негорючих материалов.
  • Под каменку необходимо положить лист стальной окантовки, выходящей за пределы печи на 40-50 см. Стена за печью также должны быть укреплена негорючими материалами (например, минеритом).
  • Расстояние от печи до ближайшего предмета (стены, полка, перил и проч.) варьируется, в среднем, от 25 до 50 см.
  • Все элементы, имеющие высокую степень нагрева (в том числе и дымоход), должны дополнительно отделяться негорючими материалами.
  • В дровяной печи дверцу топки необходимо размещать на расстоянии более 1,5 м до ближайшего объекта.

Чем опасны электрокаменки, мы рассказали в нашем видео.

Смежные с парилкой помещения также влияют на расположение печи. Топку мы можем вынести в предбанник или зону отдыха. И, соответственно, располагать печь нужно по смежной стене.

Для наших заказчиков мы создаем проекты саун и бань, схемы и чертежи которых помогут правильно расположить все помещения комплекса.

Где поставить дверь?

Дверь в сауну, размеры которой находятся в диапазоне 1,7-1,8 м в длины и 0,6-0,75 м в ширину, располагается по стене, смежной с моечной, зоной отдыха или предбанником. В некоторых случаях, банная дверь ведёт сразу на улицу. Здесь вам нужно определиться с тем, как и где вы будете охлаждаться после парения.

Больше вариантов расположения всех элементов парилки вам подскажет наш менеджер на онлайн-встрече. Записывайтесь на консультацию или заказывайте проект бани на нашем сайте.

#баня #сауна #печь для бани #дверь #полок в бане

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что нужно знать об эргономике бани и сауны.