Эффективно протрите духовку – эти меры помогут ее очистить!

Чистить духовку не так-то просто. Как правило, мы забываем о систематической чистке, поэтому используем грязное устройство. Отсутствие регулярного мытья означает, что потом придется удалять не только жирную грязь, но и остатки пригоревшей пищи. Узнайте, как справиться с грязной духовкой. Вот проверенные методы и действенные средства, чтобы эффективно отскрабировать его!

Эффективно протрите духовку – эти меры помогут ее очистить!

Чистка грязной духовки – методы, которые помогут удалить грязь!

Что делать, чтобы устройство не загрязнялось слишком быстро?

Если вы часто пользуетесь духовкой, вам следует регулярно ее чистить. Конечно, вам не нужно делать это каждый раз, когда вы что-то в ней печете. Однако очень важно поддерживать базовую гигиену прибора и регулярно удалять загрязнения. Тогда есть шанс, что вам не придется иметь дело с трудноудаляемой грязью, прожогами или засохшими жирными пятнами. Мало того, благодаря систематической чистке внутренней части устройства можно не только содержать его в чистоте, но и значительно улучшить аромат приготовленных в нем блюд.

Чтобы грязь не скапливалась слишком быстро, стоит научиться выпекать в жаропрочной посуде с крышкой и не класть продукты прямо на решетку. Также неплохо готовить посуду в рукаве для запекания, чтобы брызги жира не скапливались на стенках духовки. Для регулярной чистки устройства пригодится мягкая тряпочка или губка, желательно из микрофибры. Когда вы начинаете протирать духовку жесткой тряпкой, вы, к сожалению, можете навсегда повредить краску или стекло. Также обязательно трите его в перчатках, чтобы химические вещества, которыми вы пользуетесь, случайно не повредили кожу рук.

С чего начать чистку грязной духовки?

Чистка вашего устройства может быть утомительной, особенно если это делается с перерывами. Иногда кажется, что пригоревшую и засохшую грязь удалить невозможно. А пока вы можете эффективно бороться с ними, следуя приведенным ниже советам.

Проверьте, какой тип грязи необходимо удалить. Вымытые и засохшие пятна полностью отличаются от свежей грязи.

· Приобретите подходящее чистящее средство. Многие доступные сегодня препараты способны эффективно удалить всю грязь с устройства даже на месяцы.

Всегда чистите духовку, когда она холодная. Под воздействием высокой температуры многие химические вещества могут изменять свои свойства, а выделяющиеся из них токсины могут напрямую угрожать нашему здоровью.

· Чтобы не создавать новую грязь, при очистке всегда защищайте не только устройство, но и окружающие его предметы. Можно разложить бумажные полотенца или старые газеты, например, чтобы вода и моющие средства не испачкали пол.

· Очистите решетку и противень отдельно, погрузив их в теплую воду с добавлением небольшого количества моющего средства. Оставьте пропитаться. Помойте их позже губкой.

Не забывайте всегда защищать руки, особенно при использовании сильнодействующих химикатов. Лучше всего подойдут резиновые перчатки. Также можно использовать прихватки, которые предназначены для мытья посуды. Перчатки защищают не только от вредного воздействия химических веществ, но и от случайных травм.

Чистка духовки уксусом — работает ли это?

В большинстве случаев загрязнения деликатны, особенно при регулярном уходе за духовкой. Тогда для умывания не нужны никакие радикальные методы, а только натуральные компоненты – например, обычная вода с уксусом. Проверенный и старинный рецепт позволит вам справиться с легко отмываемыми пятнами или пищевыми крошками. Для приготовления препарата следует смешать воду с уксусом в пропорции 1:1. Перелейте смесь в распылитель. Что дальше? Просто выполните два шага ниже!

1. Опрыскайте поверхность духовки, чтобы покрыть весь мусор. Жир должен начать растворяться.

2. Вытрите грязь влажной тканью. Если пятна все еще видны, повторяйте эту процедуру до тех пор, пока устройство не станет чистым.

Большим преимуществом использования этого метода является то, что уксус и вода нетоксичны. Несмотря на то, что уксус имеет очень резкий и резкий запах, он не вреден для здоровья. Так что вам не о чем беспокоиться, потому что его пары не опасны.

Эффективно протрите духовку – эти меры помогут ее очистить!

Средства, которые помогут почистить духовку – стоит ли их использовать?

Чистка паром - так удаляются сильные загрязнения!

Если вы хотите безопасно почистить духовку, вы можете применить пар. Он оказывается очень безопасным и эффективным даже при сильных загрязнениях. Не можете определиться с конкретными препаратами? Вам стоит попробовать паровой метод. Оказывается, в некоторых духовках есть функция самоочистки, поэтому при нажатии соответствующей кнопки они удаляют грязь автоматически. Впрочем, если у вас нет такого устройства, не расстраивайтесь. Вы можете очистить себя паром! Просто следуйте приведенным ниже советам.

1. Налейте 250 мл воды в форму для запекания и поставьте ее в духовку (без крышки).

2.

Обратите внимание: Как почистить дымоход.

Разогрейте духовку до 140 градусов Цельсия и подождите четверть часа. Вода начнет испаряться из-за тепла, и прибор станет влажным.

3. Выключите духовку и подождите, пока она остынет.

4. Протрите прохладное устройство внутри влажной тканью. Грязь должна легко отходить от стен.

У вас дома есть духовка с пиролитической очисткой? Большой! При активации этой опции устройство нагревается до высокой температуры и превращает любую грязь в пыль. Благодаря этой функции вы сможете ловко избавиться от остатков пищи со стенок духовки, даже очень липких. Стоит помнить, что пиролиз очень эффективен, но трудоемок – процесс очистки занимает около двух часов.

Грязное стекло в духовке – как его почистить?

Почистить внутри - это одно. А как же стекло духовки, которое тоже часто бывает грязным? Ведь на нем скапливаются трудно отстирывающиеся, стойкие и жирные пятна. Они способны испортить внешний вид любого, даже самого современного устройства. Когда грязь свежая, вы можете посыпать ее мукой и подождать, а затем потереть тряпкой и средством для мытья посуды. Денатурат оказывается не менее эффективным, но его запах отбивает охоту тереть им стекло. Слабоинвазивным чистящим средством также является... вазелин. Благодаря своим смягчающим свойствам он может удалить даже очень жирные пятна. Достаточно нанести его на поверхность стекла и оставить на час. Когда вазелин размякнет, протрите стекло губкой, смоченной водой с содой.

Конечно, бывают случаи, когда традиционные методы не работают. Затем приходится использовать несколько более спорные методы очистки, такие как ершик для труб. Однако это не та процедура, которую можно проводить без соответствующей подготовки. В первую очередь следует вооружиться резиновыми перчатками и защитными очками. Дверцу духовки устанавливают в горизонтальное положение и на нее насыпают немного моющего средства. Затем его поливают небольшим количеством воды и смесь оставляют на четверть часа. В конце все, что вам нужно сделать, это потереть все тонкой губкой из микрофибры, а затем тщательно промыть.

Есть ли один проверенный способ тщательно вымыть духовку?

Если никакие экологические методы не помогают, то стоит почистить устройство проверенными химическими средствами. Их можно использовать как для мытья, так и для чистки гриля. С их помощью можно очистить не только центр устройства, но и основное стекло. Большинство специальных химикатов не нужно разбавлять, так как их пропорции уже хорошо подходят для непосредственной очистки. Все, что вам нужно сделать, это нанести моющее средство на грязную поверхность с помощью губки. Или вы можете распылить его на грязную духовку и оставить на несколько минут, а затем смыть чистой тканью из микрофибры.

К сожалению, не существует проверенного способа очистить ваше устройство. Чтобы предотвратить ситуацию, когда ее станет трудно чистить, лучше не допускать загрязнения и регулярно чистить духовку. Промедление с чисткой приводит к закреплению грязи на поверхности устройства. Чтобы было проще, после окончания приготовления лучше всего дождаться, пока духовка остынет, и только после этого очистить ее внутреннюю часть. Конечно, систематичность не всегда оказывается единственным спасением. Иногда, несмотря на усердие и регулярность, новые пятна и загрязнения все же образуются. И что? Просто попробуйте один из способов, о которых вы прочитали в этой статье.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Эффективно протрите духовку – эти меры помогут ее очистить!.