Такая знакомая свёкла

Хотя сегодня и считается, что голландские и французские сорта овощей во многом превосходят отечественные, однако свекла доказывает, что это не совсем так. На сегодня ни один иностранный #сорт или #гибрид свеклы пока не превзошел наши отечественные. Единственное, чем могут похвастаться сорта - «иностранцы», так это тем, что #корнеплоды у них выровненные, а урожаи стабильные (хотя и не рекордные).

Но это хорошо только при выращивании овощей на продажу, а если растить их для себя, то тут самое важное, чтобы они были и повкуснее, и хранились бы подольше, и поменьше накапливали в себе всякую вредную химию - и в этом наши селекционеры превзошли зарубежных. Да и по урожайности наша #свекла ничуть не отстает от иностранной, при том, что обычно легче переносит и плохую погоду, и ошибки в уходе.

Свекла, СЦ Слободской

Все сорта свеклы делятся по срокам созревания на ранние (корнеплоды созревают за 50-80 дней), среднеспелые (80-100 дней) и поздние (дольше 100 дней). Разница между ними, если не считать самих сроков, как и у других овощей:

  • ранние хороши тем, что через короткое время дают #урожай;
  • поздние – вкуснее и более лежкие;
  • среднеспелые – сочетают все их качества.

Интересно, что в отличие от других овощей, у свеклы-бурака самые урожайные и самые удачные в целом сорта – почти все среднеспелые. Отличаются сорта и формой корнеплодов, которые бывают шаровидными, вытянутыми, приплюснутыми и цилиндрическими, а еще цветом мякоти. При этом, многие огородники упорно предпочитают традиционные шаровидные свеклы равномерного темного цвета, веря слухам, будто остальные сорта – менее вкусные. Не верьте! Может быть, когда-то так и было, но сегодня и длинные, и «разноцветные» сорта свеклы не уступают по вкусу « традиционным».

Грядку под свеклу следует выбирать на освещенном месте, хотя и в небольшом затенении - данная культура вполне может приносить неплохие урожаи. Главное – грунт не должен иметь кислую реакцию, иначе ботва у свеклы будет расти мелкой, красного оттенка, а корнеплоды сформируются маленькими и жесткими. Подходящая почва для свеклы – легкая, плодородная, не склонная к переувлажнению, с нейтральной реакцией. Нейтрализовать повышенную кислотность почвы помогают регулярные поливы известковым раствором в течение периода вегетации свеклы.

Выращивать свеклу выгодно тем, что сначала можно использовать молодые листья для салатов, а затем употреблять корнеплоды. Свекла хорошо растет в открытом грунте; однако в теплице, на грядках, удается получать ранние урожаи молодых корнеплодов.

Раннеспелый сорт – Одноростковая. Этот сорт из тех, с которых удобно начинать «свекольный сезон». Корнеплоды у Одноростковой созревают за 70-80 дней, а урожайность у нее для ранних сортов очень высокая. Сами корнеплоды у нее – для любителей традиционных формы и цвета: округлые, с темно-бордовой мякотью, без колец и при этом довольно крупные – массой 300 г. О другом важном достоинстве Одноростковой достаточно четко говорит ее название – в ее клубочке всего один росток, и потому она не нуждается в прореживании.

Еще одна одноростковая свекла - Марфуша. Среднеспелый (105-120 дней) сорт. Корнеплоды красные, круглые, массой 200-300 г, диаметром 8-10 см, не растрескиваются. Мякоть насыщенного бордового цвета, сладковатого вкуса - для кулинарии, маринования, приготовления свежих соков. Корнеплоды прекрасно сохраняют свои качества до весны.

Сорт Боярыня - среднеранний (62–116 дней от полных всходов до плодоношения), с очень крупными корнеплодами. Розетка листьев полупрямостоячая. Корнеплоды округлые, одинаковые по размеру, с небольшой головкой и тонкой кожицей, массой 400–600 г. Нежная сочная мякоть без кольцеватости, насыщенного бордового цвета, обладает приятным сладковатым вкусом. Сорт устойчив к болезням, жаростойкий, предназначен для длительного зимнего хранения и употребления в свежем виде.

Свёкла Фёкла серии "Русский вкус"– рекомендуется для свежих салатов и винегрета.

Обратите внимание: «Ты променяла меня на квартиру!» Как поссорились мать с дочерью, но виноватых нет. Просто такая жизнь.

Можно свеклу и варить, и жарить, и тушить, и квасить. Даже сладкий сироп из нее можно приготовить, добавив туда немножко лимонной кислоты – очень вкусно получается. Корнеплоды округлой формы, крупные, бывают и до 500 г, гладкие. Сорт жаростойкий, хорошо хранится.

Барыня – еще один среднеспелый сорт серии «Русский вкус» с корнеплодами отменного вкуса и мякотью без колец. Корнеплод округлой формы, гладкий, красный, с темно-красной сочной мякотью, некрупный. Ценится за хороший вкус, лёжкость и устойчивость к цветушности.

Сорт с отличными показателями - Красная королева. Среднеспелый сорт с высокой урожайностью и отличной сохранностью корнеплодов до нового урожая. К уборке приступают через 105-120 дней после появления всходов. Корнеплоды крупные (210-350 г), красные, сладкие, не растрескиваются. Сорт устойчив к цветушности. Рекомендуется для приготовления витаминных соков, всех видов кулинарной переработки, консервирования и замораживания.

Среднепоздний сорт Крымская Борщевая. Ценится за высокую засухоустойчивость, отличную лежкость в период зимнего хранения. Используется для кулинарной переработки. Лист зеленый и светло-зеленый, гладкий. Корнеплод красный, округлый или овально-округлый. Погружен в почву на 2/3 – 3/4 длины, хорошо выдергивается. Мякоть красная, сочная. Вкусовые качества хорошие. Масса корнеплода 350-500 г.

Позднеспелая свекла Славянка. Корнеплод гладкий, цилиндрический, темно-бордовый, длиной 10-15 см, массой 250-300 г. – эдакая «свекольная морковка». Этот сорт можно специально предъявить как доказательство всем тем, кто считает, будто вытянутые корнеплоды хуже привычных круглых. Мякоть ее очень нежная, сочная, без колец, со сладким сбалансированным вкусом. Используется в кулинарии для приготовления салатов, борщей, соков и консервирования. Славянка ценится за то, что почти никогда не болеет, у нее отличный вкус, тонкая кожица, которую очень легко снимать.

Хороших вам урожаев!

Понравившиеся семена овощей можно приобрести в нашем официальном интернет-магазине https://semenagavrish.ru/shop/

Оставайтесь с нами. Подписывайтесь на наш канал. Впереди - много интересного!

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Такая знакомая свёкла.