Если Вы не знаете, как сделать прекрасный газон на участке своими руками, значит мы Вам поможем подробной инструкцией

Для начала необходимо разобраться, что такое газон. Под этим словом подразумевают участок, непосредственно на котором очень плотным покровом растут различные травянистые растения, которые периодически косятся. В большинстве своём предпочитают использовать многолетние злаковые травы такие как овсяница, мятлик и конечно же райграс. Самих видов газонов насчитывается огромное разнообразие, но давайте разберёмся как все же сделать газон собственными руками, способом попроще, да и желательно с легким дальнейшим уходом. Как ни странно, но таким газоном является обыкновенный садово-парковый с высотой скашивания на уровне примерно в 20-40 мм. Остальные виды газонов, на пример: партерный, мавританский, для футбольных полей требуют больших материальных и трудовых трат. А для желающих наслаждаться своей лужайкой, лучше соблюдать принцип так скажем минимально необходимого ухода.

Несмотря на быстроту укладки готового дерна, мы не будем рассматривать этот способ ведь он имеет большое количество недостатков:

  • Огромная стоимость рулонов с дерном;
  • Не малые трудовые затраты на подготовку самой почвы и укладку;
  • Грунт в самих рулонах может категорически не подходить для вашего участка;
  • Определенные сложности при ежедневных работах, из-за того, что в рулонах находиться полимерная сетка, мешающая проводить различные очень важные операции.

Поэтому если уж и выбирать, как вам сделать свой газон, то лучше, чем посев семян способа не найти. Если правильно выполнять определенные действия, то можно будет получить вполне плотную дернину всего за два месяца, и при этом существенно сэкономив и даже облегчив дальнейшую эксплуатацию вашего газона.

И так что же все-таки нужно знать для того сто бы вырастить газон на своём участке своими руками. На самом первом месте, стоит конечно же полив. Ведь имея на своём участке стабильный полив независимо от различных других факторов, можно получать совершенно любой вид газонного покрытия. Ведь вода сама по себе способствует как росту самих растений, так и получению через их корни различных питательных веществ. А растущие растения можно периодически косить и получать этим всегда живой газон нужной для вас высоты.

Некоторые люди считают, что готовы сами со шланга каждый день поливать свой участок, ведь именно такой режим требует сам газон. Однако очень часто возникает такая ситуация, когда просто необходимо куда-то срочно уехать, например, отдохнуть, или просто бывают загруженные будни, когда вам совершенно некогда полить газон. А ведь пропущенный 1 или 2 полива, в особенности в очень жаркий летний день, смогут настолько плохо сказаться на вашем газоне, что на восстановление его может потребоваться даже несколько месяцев. Именно поэтому полив желательно иметь автоматизированный. На сегодняшний день имеется много возможностей сделать его даже самому. И так для совсем небольшого участка примерно до двух соток вам понадобиться:

  • Один самый обычный программируемый клапан на примерно 3-4 полива в сутки, который устанавливают на выходе из самого насоса, перед оросителями;
  • Совсем недорогой подкачивающий насос, который даёт давление около 1,5 атмосферы и поддерживает его в постоянном режиме;
  • Приобрести 15 м шланга диаметром около 20 мм обязательно с коннекторами;

Приобрести 3 оросителя, имеющие конструкцию дуги и множеством дырок, с регулировкой хождения самих струек, которые имеют захват около 10 м во все стороны, так они дают равномерный полив самого газона. Оросители необходимо установить в центре вашего участка. Автоматическая система очень важна при получении непосредственно всходов семян, особенно в первые две недели после их посева. Поливать их нужно в этот период не менее трёх раз в сутки. Норма около 100 л на одну сотку (это в пересчёте составляет в 100 м кв.). После этого уже в зависимости от температуры окружающего воздуха полив осуществляют примерно один или два раза в сутки, например, только утром и только вечером, нормой в 50-100 л на каждую сотку. Разберёмся как же всё-таки правильно сделать газон с вполне равномерной окраской. Сама равномерность газонной травы возможна только при использовании только одного вида травы. Если же использовать смеси, то существует огромная вероятность получения пятен совершенно разного цвета и собственно структуры газона. Именно поэтому вам для получения садово-паркового газона необходимы семена, содержащие 100% мятлик, так же возможно применение смеси различных сортов, но только мятлика. Там, где очень жаркий климат лучше всего будет использовать 100% овсяницу тростниковую, хоть она и имеет намного более жесткий лист, но ее жизнестойкость на порядок выше чем у мятлика. Совершенно не рекомендуем вам использовать райграс, так как у него слишком широкий лист, и он не сможет выдержать низкого кошения травы. А ещё совсем нежелательно сеять полевицу столон видную ведь имеет слишком агрессивный рост и требует очень частых операций непосредственно по ее вычесыванию, при ее нахождении в купленной смеси она вытесняет другие травы, образуя тем самым совсем некрасивые пятна, и она очень сложна в кошении, так как рекомендуемая специалистами ее высота не выше 10 мм.

А сейчас подумаем на чем ни в коем случае нельзя экономить, а нельзя экономить на стоимости самих семян, ведь хорошие семена с очень высокой всхожестью и необходимыми для вас сортовыми признаками имеют вполне себе достойную цену. Непосредственно сам производитель семян имеет важное значение. К великому нашему сожалению, найти семена отечественных производителей, которые имеют хорошие сортовые признаки очень нелегко, однако не все импортные смогут подойти для вашего участка. Неплохо себя зарекомендовали производители компания DLF trifolium и Barenbrug, это датская и голландская компании. Обычно покупают семена с 20% запасом, на случай подсева. Очень часто семена продававшиеся в этом сезоне совсем не просто найти в следующем сезоне.

Сейчас разберём основные шаги в обустройстве вашего газона. Самыми подходящими периодами для создания вашего газона являются весна при прогреве почвы выше 10 градусов Цельсия и конечно же осень, когда дневная температура воздуха находиться ниже 25 с плюсом конечно же градусов.

Обратите внимание: Садовая дорожка своими руками: легкие варианты для воплощения идей.

Но при постоянном поливке, можно получить всходы даже в самой середине лета.

Первым шагом является подготовка почвы на вашем участке.

Сам участок перед основными работами нужно очистить от совершенно ненужных кустарников и конечно же деревьев, так же старых пней, выбрать из почвы различного рода мусор, камни. Нужно внести удобрения, например, Азофоска. Оптимальной нормой внесения является около 40 г на м кв. Участок необходимо рыхлить на глубину в 15 см бензиновым культиватором, он позволит сделать почву однородной и очень рыхлой. Потом сам участок выравнивают граблями и обязательно укатывают катком. Совершенно независимо от того, была ли на участке уже слежавшаяся почва или завезли абсолютно новый грунт, непосредственно после рыхления и прикатывания его необходимо очень обильно полить до образования луж. Данное действие позволит осесть самой почве и вполне равномерно уплотниться. После ждут просыхания почвы до момента образования некой корки. Если все же образовались впадины и различные неровности на участке, их сглаживают повторно граблями, двигаясь сначала в одном, потом в поперечном направлении. Рассмотрим второй шаг, это непосредственно сам посев. Посев семян осуществляют как сеялкой, так и вручную, в последнем случае результат может быть как ни странно лучше. Пределы высева семян мятлика и овсяницы тростниковой являются 30 грамм на метр квадратный. Посадка осуществляется как можно равномернее, поэтому двигаются сначала в одном, потом поперечном и даже в диагональных направлениях. После этого обязательна заделка семян на глубину равную примерно 1 см. Это делают граблями, не сдвигая почву, иначе образоваться совершенно голые участки без особых всходов. Если на поверхности грунта осталась небольшая часть семян, их оставляют, проводя прикатывание катком в двух направлениях. После этого обязательно устанавливают орошение и настраивают его на периодический полив, который мы описывали ранее. Следующим шагом в этом трудоёмком процессе является кошение. Примерно на 10 день после посева газона появляются очень тонкие волосистые всходы. Затем поливают устанавливая периодичность 2 раза в день. Ну а для именно кошения лучше всего использовать косилку на небольших колесах с роторным металлическим ножом. Если участок совсем не большой, то рекомендуется электрическая газонокосилка с шириной захвата около 30 см оборудованную бункером для сбора травы.

Первое кошение - очень важное событие, ведь уже через 20-30 дней при достижении всходов высоты около 5-6 см проводят первый покос, но только по подсохшей почве. Первоначально количество собранной вами травы будет небольшим, но покос очень важно будет сделать для того, чтобы простимулировать рост травы. Частота дальнейших кошений травы составляет каждые четыре дня. Безболезненно скашивать для самой травы можно не более половины ее высоты, это значит если обычная высота 4 см, то скашивание проводят при высоте в 6 см. Следующий шаг — это внесение удобрений.

Для того чтобы обеспечить заданную периодичность скашивания нужно постоянно удобрять траву азотными удобрениями. В первые 2-3 месяца для этого лучше использовать аммиачную селитру в дозе 10 г на метр квадратный, после рекомендуется применять мочевину той же дозы. Если рост травы очень интенсивный, более 3 см за три дня, то количество удобрений снижают вплоть до полной остановки. Следующим шагом является борьба с сорняками. Абсолютно на каждом участке можно найти корневища многолетних сорняков. При появлении всходов газона, конечно же появляются и сорняки и если вам позволяет время, то примерно за месяц до посева газона обрабатывают участок гербицидом сплошного воздействия, по зеленой массе, чтобы уменьшить число многолетних сорняков. Появившиеся сорняки не советуют вырывать вручную, ведь из-за этого повреждаются всходы газона. Сразу после первого покоса травы проводят сплошную обработку гербицидами избирательного действия. Газону это никак не повредит, а сорняки засохнут.

Сейчас если все действия сделаны вами правильно, то примерно через 6 покосов получается ровный газон, который в дальнейшем превращается в очень красивый ковер. Мы очень надеемся, что раскрыли эту тему в полном объеме для вас. Подписывайтесь что бы не пропустить ещё много интересной и полезной информации.

#freezone #выбор #прекрасного #газона #свой #участок

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Если Вы не знаете, как сделать прекрасный газон на участке своими руками, значит мы Вам поможем подробной инструкцией.