Какие растения подойдут на солнечный балкон? Мы советуем

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

Растения в горшках - отличное украшение любого дома и квартиры. Стоит тщательно продумать, какие цветущие комнатные растения будут смотреться нарядно и станут прекрасным украшением. Также важно, какой из них будет достаточно прочным, чтобы справиться с южным балконом. Не каждый цветок справится с солнечным балконом, поэтому мы подготовили пять предложений, идеально подходящих для посадки в таких местах.

Какие растения подойдут на солнечный балкон? Мы советуем

Самые долговечные цветы для солнечного балкона

Не все цветущие растения выдерживают палящее летнее солнце и сопровождающие его высокие температуры. Если у нас балкон на восточной стороне, надо искать растения, способные противостоять неблагоприятным условиям и оставаться красивыми, несмотря на неудобства. Канон таких растений включает:

Герани

Эти очень изящные цветы очень нравятся людям, у которых террасы и балконы выходят на южную сторону. Эти выносливые растения — одни из немногих, которые хорошо переносят короткие периоды засухи и радуют глаз великолепными соцветиями в течение всего лета.

Вырастить пеларгонию несложно, но это цветок, который любит плодородную почву и очень устойчив к болезням. Для лучшего цветения можно раз в неделю подкармливать герани удобрением для цветущих растений. Это позволит растению укрепиться и дольше цвести. Герани начинают цвести в июне и заканчивают в конце сентября, что делает их лучшими долгоцветущими цветами для солнечного балкона.

Какие растения подойдут на солнечный балкон? Мы советуем

Растения, относящиеся к виду пеларгоний, многолетние, но не морозостойкие. Зимой лучшим местом для них будет подвал или чердак. Однако необходимо помнить, что температура в тех местах не должна опускаться ниже 10 градусов по Цельсию.

Портулак

Еще одно интересное растение – портулак, достигающий до 20 см в высоту и образующий стелющиеся стебли. Это растение цветет белым, желтым, розовым или красным цветом с июня по август. Портулак любит щебнистые, хорошо дренированные почвы с небольшим количеством влаги.

Лучше всего растет на солнечных местах, где растет чудесно и пышно. Это однолетнее растение, поэтому посев семян следует проводить в марте, а в мае его можно высаживать в грунт или в горшки. Прищипка портулака будет стимулировать его кущение, а удаление отцветших соцветий продлит цветение.

Растения, принадлежащие к этому виду, идеально подходят для очень солнечных балконов. Однако следует помнить, что некоторые сорта портулака вырастают до 100 см в высоту и будут не очень хорошо смотреться в балконных горшках из-за своего прямостоячего габитуса.

Какие растения подойдут на солнечный балкон? Мы советуем

Для террас и балконов лучше всего выбирать более низкие растения, которые будут радовать красивыми цветами. Портулак предпочитает хорошо дренированную почву, богатую питательными веществами. Они цветут с июля по октябрь. Их можно высаживать на солнечные места с мая.

Сурфиния

Еще одним горшечным растением, которое можно использовать на солнечном балконе, является Сурфиния. Сурфиния — популярные подвесные балконные цветы. Они создают красивые, длинные и поникающие побеги, однако капризны.

Сурфиния хоть и хорошо переносят высокие температуры и прямое воздействие солнца, но требуют регулярных удобрений и постоянно влажной почвы. Они не любят засухи, поэтому в очень жаркую погоду ее следует поливать утром и вечером. Также сурфиния нуждается в удалении отцветших соцветий, что продлевает ее цветение.

Какие растения подойдут на солнечный балкон? Мы советуем

Surfinia - Terragarkusha / stock.adobe.com - Terragarkusha / Fajny Ogród

Однако необходимо помнить, что несмотря на то, что это балконный цветок и вроде бы долговечный, он не любит дождей и окропления побегов и соцветий. Замоченные побеги не устойчивы к грибковым заболеваниям, которые могут быстро погубить растение. Поэтому при выборе сурфинии стоит учитывать, будет ли терраса или балкон достаточно защищены от дождя. Сурфины — идеальные цветы для солнечного балкона, но помните, что они очень требовательны и могут доставить неприятности менее опытным людям.

Лаванда

Лаванда — идеальное растение для солнечного балкона. Достаточно обеспечить его подходящей почвой, и он отплатит красивыми цветами. К сожалению, лаванда не цветет непрерывно несколько месяцев. Обычно цветет в июне, а затем повторяет цветение примерно в августе. Тем не менее стоит подумать о том, чтобы посадить его в компании других растений, с которыми он создаст прекрасную летнюю композицию. Для роста лаванде нужна кислая, хорошо дренированная почва.

Какие растения подойдут на солнечный балкон? Мы советуем

Хорошо переносит периодическое пересыхание. Для повторного цветения следует срезать первые соцветия. Как многолетнее и морозостойкое растение хорошо справляется с зимовкой в ​​наших климатических условиях.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Какие растения подойдут на солнечный балкон? Мы советуем.