Горшечные растения не улучшают качество воздуха в помещении

Растения могут помочь оживить дом или офис, но утверждения об их способности улучшать качество воздуха в помещении преувеличены, считают исследователи из Университета Дрекселя. Более пристальный взгляд на десятилетия исследований, предполагающих, что комнатные растения могут улучшить воздух в домах и офисах, показывает, что естественная вентиляция намного лучше, когда дело доходит до очистки воздуха.

Горшечные растения не улучшают качество воздуха в помещении

- Это распространенное заблуждение. Растения прекрасны, но на самом деле они недостаточно быстро очищают воздух в помещении, чтобы влиять на качество воздуха в помещении или офисе, сказал доктор Майкл Уоринг из Университета Дрекселя.

Уоринг и один из его аспирантов, Брайан Каммингс, проанализировали более дюжины исследований, опубликованных за последние 30 лет, о влиянии растений на воздух в помещении. Результаты их анализа были опубликованы в Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology .

Вывод из анализа исследований на сегодняшний день говорит о том, что потенциал растений по очистке воздуха в помещениях переоценен. Исследования показывают, что естественный воздухообмен при простом открытии окна или использовании вентиляционных систем в помещениях, таких как дома и офисы, снижает концентрацию летучих органических соединений намного быстрее, чем растения.

Исследования НАСА по очистке воздуха на космических станциях

Авторы исследования говорят, что источником ложного представления о способности растений очищать воздух в помещении является громкий эксперимент, заказанный НАСА в 1989 году. Космическое агентство искало способы очистить воздух на космических станциях. Работа, которую она заказала, показала, что растения можно использовать для удаления канцерогенных химических веществ из воздуха на орбитальных станциях.

Проблема с этим экспериментом и ему подобными заключалась в том, что он проводился в закрытой камере в лаборатории, то есть в закрытой среде, имеющей мало общего с домом или офисом. Авторы нового анализа предполагают, что данные этого исследования не были дополнительно интерпретированы с точки зрения возможного размещения растений в реальной внутренней среде с естественным воздухообменом или системами вентиляции.

«В этих исследованиях растения в горшках помещали в герметичные камеры, часто объемом кубометры или меньше, в которые вводили специфические летучие органические соединения, а снижение их концентрации отслеживали часами или днями», — пишут исследователи в публикация.

В обзоре Уоринга и Каммингса данные исследований горшечных растений продвинулись на шаг вперед, используя их для расчета так называемого Скорость подачи свежего воздуха (CADR). Значения CADR можно узнать при покупке очистителей воздуха.

Влияние растений на качество воздуха в помещении незначительно

Проведя соответствующие расчеты, исследователи установили, что скорость, с которой растения поглощали летучие органические соединения в камере, была на порядок ниже стандартной скорости воздухообмена в здании за счет вентиляции или открывания окна. Это свидетельствует о том, что влияние растений на качество воздуха в помещении не имеет большого значения.

- CADR является стандартной мерой, используемой для научных исследований воздействия очистителей воздуха на внутреннюю среду, но многие исследователи, проводящие подобные исследования, не смотрели на нее с точки зрения инженерной защиты окружающей среды и не понимали, как взаимодействуют системы воздухообмена в здании.

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

с растениями на качество воздуха в помещении, сказал Уоринг.

Многие из этих исследований показали снижение концентрации летучих органических соединений, из-за чего люди превозносили свойства растений по очистке воздуха, утверждают американские ученые. Однако, по их расчетам, необходимо от 10 до 1000 растений на квадратный метр площади, чтобы растения могли конкурировать с очистительной способностью систем вентиляции здания или нескольких открытых окон в доме.

- Это отличный пример того, как научные открытия могут вводить в заблуждение. Однако это также отличный пример того, как научные исследования должны постоянно анализировать и подвергать сомнению предыдущие выводы, чтобы приблизиться к истине и точно понять, что на самом деле происходит вокруг нас, подчеркнул Уоринг.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Горшечные растения не улучшают качество воздуха в помещении.