Паутинный клещ – серьезный вредитель садовых и горшечных растений

Обратите внимание: 10 неожиданных мест для посадки растений.

Паутинный клещ — очень серьезный вредитель, обычно встречающийся на листьях растений, а также на других их частях. Поражает многие растения в саду, особенно хвойные, в том числе туи и ели. Бороться с паутинным клещом очень важно, ведь видов паутинных клещей много и их можно найти даже в малине, в клубнике, но не только – комнатные растения тоже в группе риска.

Паутинный клещ – серьезный вредитель садовых и горшечных растений

Информация о внешнем виде паутинного клеща

Паутинный клещ, так же как сосновый паук и плодовый плод, являются вредителями растений, которые могут сильно повредить наши культуры. Поэтому стоит знать и домашние способы, и химические от паутинного клеща, чтобы выращиванию растений не угрожал этот вредитель.

Паутинный клещ — вид клещей из семейства паутинных клещей — Tetranyidae, латинское название которого — Tetranyus urticae. Самки этого паутинного клеща имеют овальную форму и меняют окраску в зависимости от погодных условий. Летом они становятся желто-зелеными, а зимой их цвет становится кирпично-оранжевым. У них есть способность производить характерную паутину. Самцы, с другой стороны, имеют ромбовидную форму, и вы можете четко видеть разницу в размерах между самцом и самкой. Самцы значительно меньше.

Наибольшее вредоносное воздействие оказывают личинки и взрослые особи. Зимующая стадия этого паукообразного – это оплодотворенная самка, которая прячется в почве. Яйца откладывают на листья с нижней стороны. Самки этого паутинного клеща способны отложить около 100 яиц. В зависимости от погодных условий развитие яиц занимает 1-3 недели. Паутинный клещ достигает в длину 0,4-0,6 мм в длину.

Хмелевой паутинный клещ – чем питаются эти вредители растений?

Начнем с того, что бороться с паутинным клещом может быть еще сложнее в сухих условиях и при высоких температурах. Такие погодные условия очень благоприятствуют появлению этих вредителей. Поэтому летом и поздней весной защита растений будет сложнее, чем в другие периоды.

Хмелево-красный паутинный клещ питается так же, как и другие паутинные клещи. Своим мундштуком он протыкает кожицу листа и высасывает из него сок. Они находятся на нижней стороне листьев, и именно здесь начинают появляться маленькие и яркие пятна. В результате кормления на следующем этапе листья желтеют и, наконец, опадают. Помимо мозаичных и желтых пятен на листьях, мы также можем наблюдать очень тонкую и характерную паутинку, которая бывает и на нижней стороне листьев.

Декоративные растения, в том числе горшечные и садовые, очень уязвимы для нападения этого паутинного клеща, но он также встречается в клубнике, малине и других плодовых и культурных растениях. К сожалению, паутинные клещи могут очень быстро адаптироваться, поэтому неудивительно, что их можно найти как в теплицах, так и в полевых культурах. В теплицах может появиться даже несколько поколений, тогда как в саду и в поле появляется 3-5 поколений.

Информация о вредителе

Сосновый паутинный клещ, так же как хмелевой паутинный клещ и плодовый паутинный клещ, является очень серьезным вредителем, поражающим наши растения. Чаще всего встречается на хвойных в нашем приусадебном участке. Поэтому в основе выращивания хвойных растений лежат знания о способах борьбы с паутинным клещом, для чего можно использовать домашние методы, а также биологические и химические методы борьбы с паутинным клещом.

Латинское название этого паукообразного — Oligonychus ununguis. Несмотря на свой очень маленький размер, он очень быстро передвигается. Его можно наблюдать на хвойных деревьях и кустарниках, в том числе туях и елях, в виде крошечных янтарных яиц, потому что именно так он зимует.

Зрелые самки откладывают два вида яиц. Первые летние, светло-зеленого или красноватого цвета и располагаются у основания хвоинок и на их поверхности. Вторая – зимние яйца, которые откладываются с сентября до поздней осени. В течение года может развиться до 4-5 поколений паутинного клеща. Уже в конце апреля и мае из яиц вылупляются личинки, питающиеся хвоей, пока не достигнут взрослой формы. Интересно, что мы можем видеть одновременно и яйца, и личинки, и имаго. Для защиты сосновые паутинные клещи производят паутинные сети, которые видны на пораженных растениях.

Паутинный клещ – серьезный вредитель садовых и горшечных растений

Как питается паутинный клещ?

Паутинный клещ, будь то плодовый, сосновый или хмелевой, питается одинаково. Своим ротовым аппаратом он прокалывает кожицу листа и высасывает из него соки. По этой причине на хвое заметны различные симптомы, которые можно увидеть невооруженным глазом на растении.

Вначале видны мозаичные желто-коричневые пятна на хвое. Хвоя медленно теряет свой естественный цвет, затем буреет и опадает. Это очень опасно, так как при большом количестве вредителей дерево может начать полностью погибать. Вот почему правильная защита растений так важна.

Туя и ели, безусловно, являются наиболее уязвимыми растениями для нападения паутинных клещей. Именно на них часто проводят борьбу с паутинным клещом. Стоит знать, на каких растениях, какие конкретные симптомы присутствуют, благодаря чему нам будет легче его распознать и начать опрыскивание.

У ели обыкновенной, сербской и колючей симптомы можно заметить внутри кроны и на более старых побегах. Однако на молодых побегах видны симптомы карликовых сортов европейской ели, например, Little Gem и Nidiformis, а также сорта Conica. У карликовой и европейской ели хвоя буреет снизу вверх, а у голубой ели буреет от ствола к наружной части кроны. Как у туи, так и у кипариса на чешуе появляются желтые и мозаичные обесцвечивания, делающие чешуйки серыми. Часто на растениях также можно увидеть крошечные янтарные яйца и крошечные паутинки.

Домашние способы борьбы с паутинным клещом

С паутинным клещом, будь то паутинный клещ, сосновый паутинный клещ, плодовый клещ или другой вид этого вредителя, можно бороться различными способами. Одним из них является использование домашних методик, которые по возможности следует делать в первую очередь.

Если мы заметили небольшое количество вредителя на нашем растении, может быть достаточно промыть листья теплой водой с несколькими каплями жидкости для мытья посуды. Нижнюю сторону листовой пластинки можно смазать растительным маслом, которое не повредит ее, но заставит вредителей задохнуться.

Также можем сделать смесь из серого мыла и денатурата, которой очень тщательно опрыскиваем все растение, которое стоит обернуть пищевой пленкой на несколько дней. Признак того, что мы успешно провели опрыскивание, — темно-серые остатки паутинного клеща, отложившиеся на фольге. Другой вариант – сделать настой из луковой шелухи или зубчиков чеснока, который своим запахом отпугивает этих паукообразных.

На хвойных, особенно на туях и елях, борьбу с паутинным клещом можно начинать уже в мае, подкладывая под деревья и кустарники белые листы, на которые после встряхивания растений начнут попадать очень опасные вредители. Конечно, это не устранит их на 100%, но точно уменьшит их количество.

Борьба с паутинным клещом - каковы экологические и химические способы борьбы с этими вредителями?

Биологическая борьба с паутинным клещом менее вредна для окружающей среды, но при слишком позднем применении может не дать должного эффекта. В первую очередь здесь используется агент, содержащий благодетель оранжереи.

В борьбе с паутинным клещом очень важную роль играют специальное наблюдение за растениями и раннее наблюдение за симптомами. Благодаря этому, а также благодаря регулярному опрыскиванию, мы сможем устранить очень серьезных и опасных вредителей с наших растений в саду и дома.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Паутинный клещ – серьезный вредитель садовых и горшечных растений.