Почвоведы давно определили, какая почва будет самой лучшей для развития большинства растений – та, в которой 50% приходится на твёрдую фазу (органическую и минеральную) и 50% - на поры, почвенный

Плодородие почвы на участке зависит от того, как к ней относится дачник. Почвоведы давно определили, какая почва будет лучшей для развития большинства растений — та, в которой 50 % приходится на твердую фазу (органическую и минеральную) и 50 % на поры, почвенный воздух, а каждая фаза должна содержать 25 % воды. Вода и воздух в почве — антагонисты, они ненавидят друг друга и пытаются вытеснить друг друга. Задача дачника — не допустить этого: победа обеих сторон губительна для плодородия, то есть для всего живого — полезных микроорганизмов, дождевых червей, корней растений.

Чтобы поддерживать баланс воды, воздуха и твердых веществ в почве и постоянно повышать плодородие, весной и осенью проводим агротехнические мероприятия. Сегодня мы поговорим о тех, что нужно сделать после зимы. Как подготовить почву к новому сезону?

Весенний посев сидератов

Зеленые удобрения - живой азот, заменитель навоза, компоста и других органических подкормок. Азот – весеннее удобрение. Как только сошёл снег, посеяли холодостойкие сидераты (овес, рапс, рожь, горчицу, фацелию). Через две-три недели мы их спилим, поливаем и посадим в землю при перекопке.

Сидераты молодцы в том смысле, что вытесняют с участка сорняки, конкурируя с ними за место, влагу и питательные вещества.

Обратите внимание: 10 неожиданных мест для посадки растений.

А горчицу и рапс вообще считают убийцами сорняков, потому что они выделяют в почву гликозиды, подавляющие их рост.

Весеннее боронование с внесением удобрений. Многие дачники, особенно имеющие участки на тяжелой и кислой глинистой почве, еще с осени перекапывают землю. При этом комья почвы не разбиваются, чтобы в них скапливалась влага. Зимой почва промерзает, а при оттаивании уплотняется, покрывается коркой и зарастает бурьяном. Для насыщения его воздухом, удержания влаги и одновременного удаления корней сорняков и внесения весенних удобрений проводят ранневесеннее боронование или перекопку на глубину 10-12 см.

Перед рыхлением, максимум за день-два до него, по огороду разбрасывают компост или хорошо перепревший навоз (одно ведро на квадратный метр). Почву перекапывают вилами или зубчатой ​​чудо-лопатой, вручную выковыривают корни сорняков и глубоко в почву заделывают навоз или сидераты. Комки почвы разбивают граблями, но почву сильно не измельчают, чем мельче почва, тем быстрее образуется корка. Мы как бы создаем мульчирующий слой, который будет удерживать влагу в земле.

Весенняя перекопка по методу Джона Джевсона

Раз в два года весной можно щедро подкормить почву азотом по методике преуспевающего американского фермера Джона Джюсона:

  • Выбираем почву из полоски грунта 100х30 см на глубину 30 см.
  • Вносим туда 5 кг навоза, взрыхляем вилами еще на 30 см в глубину, но не переворачивая пласт.
  • Выбираем почву со следующей полосы на 30 см, переносим на предыдущую, не перемешивая слои.
  • Продолжаем, пока не закончится кровать.

Даже народный агроном Николай Курдюмов, всегда порицающий перекопку и вспашку, положительно отзывается об этом способе (когда нужно быстро повысить плодородие участка, а запас компоста или удобрения невелик).

Самое главное никогда не вносить известь одновременно с удобрением и компостом для раскисления почвы: сначала азотом, через 2-3 недели известью.

Вы сеете сидераты? Какие ещё агротехнические приёмы применяете весной?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почвоведы давно определили, какая почва будет самой лучшей для развития большинства растений – та, в которой 50% приходится на твёрдую фазу (органическую и минеральную) и 50% - на поры, почвенный.