3 проверенных способа избавиться от капустной гусеницы без химии и спасти урожай

Сложно назвать, кто может быть прожорливее капустных гусениц. Капуста может даже ничем не болеть, хоть и капризна, но урожая не будет, потому что личинки бабочек, порхающих над растениями, просто ее съедят. Но ничего – есть и на них управа. И это не «убойная химия», а простые, экологические, но при этом эффективные методы.

3 проверенных способа избавиться от капустной гусеницы без химии и спасти урожай

Сбор вредителя вручную

Если на участке растет кочанов 10, то не составит особого труда собрать гусениц вручную. Обход 2-3 раза в неделю вполне решит эту проблему и кочаны останутся целыми.

Установить защитную сетку

Идеальный вариант – не пустить бабочек отложить яйца на капусте. Когда начинается лёт, белые и коричневые бабочки начинают кружить над капустой, пришло время установить дуги или любую другую конструкцию и натянуть сетку. Это может быть москитная сетка или старая тюль. Бабочки не смогут приземлиться на капусту и улетят в поисках лучшей доли.

Этот метод очень эффективный и используется многими огородниками. Такая конструкция не помешает росту капусты, и при этом защитит еще и от других вредителей.

Использовать эфирные масла

Это отличный способ не допустить к капусте не только бабочек, но и остальных вредителей – капустную моль, белокрылок, тлю, земляных блошек. Да плюсом еще и муравьев отпугнет от участка.

Эфирные масла своим запахом замаскируют запах капусты.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

И вредители не смогут понять, где им нужно «приземлиться».

Любое масло из этого списка подходит для обработки: лаванда, мята, гвоздика, эвкалипт, кедр, можжевельник, пихта, цитрусы.

На ведро воды понадобится 20 капель эфирного масла и 50 гр. хозяйственного мыла. Мыло необходимый компонент, который будет выполнять функцию прилипателя, чтобы пахучие вещества дольше задержались на листьях. И без мыла масло в воде не растворится, а будет плавать пленкой на поверхности.

Брусок мыла нужно натереть на терке и растворить в теплой воде. Затем вылить в ведро воды, добавить масло, размешать и залить раствор в опрыскиватель. Проводить опрыскивание нужно 2 раза в неделю.

Но есть способ применения эфирных масел еще проще – «для ленивых». После полива или дождя пройти по грядкам и рядом с каждым кустом накапать на землю по несколько капель. Во время испарения влаги над капустной грядкой будет стоять ярко выраженный аромат, который отпугнет вредителей.

Точно также будет работать и белизна. Все что нужно это намочить кусочки ткани в отбеливателе и разложить под капустными кустами. Мало какое насекомое отважится приземлиться или подползти на такую «ароматную» грядку.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись 3 проверенных способа избавиться от капустной гусеницы без химии и спасти урожай впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 3 проверенных способа избавиться от капустной гусеницы без химии и спасти урожай.