Что нужно сделать сейчас с клубникой, чтобы на следующий год кустики завалили урожаем

Последние ягодки садовой земляники (клубники) съедены, а значит пришла пора подготовить грядки к новому сезону. Да, именно сейчас, а не следующей весной. Хороший урожай закладывается в июле-августе.

Что нужно сделать сейчас с клубникой, чтобы на следующий год кустики завалили урожаем

Фермеры, которые выращивают клубнику в больших масштабах, обычно меняют кусты полностью через 3 года. В личных хозяйствах, если сорт понравился, можно не прибегать к таким кардинальным мерам. А провести несложные мероприятия и омолодить старый куст прямо на грядке.

Начать нужно с осмотра и при необходимости подсыпать (доложить) мульчу. Клубника не любит оголение корней.

Провести выбраковку

Нужно без сожаления расстаться с теми кустами, которые вовсе не дали урожая или он был очень и очень маленьким.

Удалить нужно и кусты, которые увядают. Прежде осмотреть, что является причиной. Если обнаружатся вредители, а это может быть все тот же «гость из Колорадо», то провести обработку.

Однако, если листья в пятнах, их нужно обрезать.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

При большом поражении пятнистостью, скосить кусты полностью. Листья собрать с участка и сжечь. Если оставить «больные» листья, то инфекция останется с клубникой до следующего года.

Обеззаразить и угостить железом

Следующий этап – провести обработку железным купоросом. Препарат выполнит сразу две задачи – подкормит землянику железом и защитит растения от болезней.

Готовым раствором пролить кусты из лейки или ковшика. Расход примерный – ведро раствора на квадрат.

Покормить азотом

Через 2 недели после внесения купороса подкормить мочевиной или аммиачной селитрой (на выбор) из расчета – ложка на ведро воды. Ведро расходуется на один квадрат.

Можно, как альтернативу, использовать травяной настой, там также много азота или куриный помет. Если выбор пал в сторону зеленого удобрения, то раствор для полива должен быть концентрированный. Если в начале лета разводили 1 к 10, то сейчас концентрацию нужно делать 1 к 1. Соединить в ведре 5 литров зеленой бродиловки, 5 литров воды и пролить под кусты.

Если все, то же самое провести с ремонтантной клубникой, то вторая волна урожая будет больше чем первая.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Что нужно сделать сейчас с клубникой, чтобы на следующий год кустики завалили урожаем впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что нужно сделать сейчас с клубникой, чтобы на следующий год кустики завалили урожаем.