Недавно узнала, что листья хрена раскладывают в бане, знаете для чего?

Что же получается, мы пойдём в хреновую баню? Звучит как-то двусмысленно..

Но в этой статье как раз тот случай, когда внимание нужно обращать не на звучание, а на содержание. Чего только люди не придумают в погоне за здоровьем! Честно сказать, сама нитак давно об этом узнала, буквально, когда купили дачу с баней.

Я всегда думала, что хрен в большей степени применяется в кулинарии, ну я же кулинар!)

Оказывается, что все части хрена содержат эфирное масло, с редким специфическим запахом и вкусом. Сок корня хрена обладает антимикробным действием. Также в массиве корня хрена много витаминов и минеральных веществ.

Думаю, что у многих теперь сформировалось понятие, почему хреновая баня! В большей степени в бане используют всё же листья хрена. Ну как-то в качестве банного веника трудно представить эти самые листья, поскольку листовая пластина этого растения очень нежная и тонкая и при высыхании очень легко разрушается.

Хотя, наверное, можно использовать листья хрена, как часть, в классическом дубовом или берёзовом венике. Кто-нибудь так делает? Напишите в комментарии!

Вообщем, летом используем свежие листья, раскладывая их по стенкам, углам бани, или подвешивая на те же самые стенки! Проделываем эти манипуляции сразу, как начинаем топить баню!

Обратите внимание: Скручиваются листья на деревьях: распространенные причины.

За это время запах и аромат расскроется полностью и мы получим все полезные свойства от этого растения в полном объёме! А вот зимой вполне сгодятся корни хрена, подготовленные с лета. Корни очищаем, моем, нарезаем и засушиваем, а затем убираем в тёмное место. В парилке их заливаем горячей водой и настаиваем не менее двух часов. Далее, поддаём жару и паримся!

Как я уже писала выше, хрен содержит эфирные масла, которые при нагревании в бане, становятся активными и легко проникают в организм. В период простуд и гриппа такая хреновая банька точно пойдёт на пользу! Приятный запах поднимёт настроение, улучшит общее самочувствие и, конечно же расслабит! Хрен, как мощный антисептик, вместе с паром попадает на кожу, обеззараживая её.

В нашей семье баньку любят все, "от малого до великого"! И париться мы просто обожаем! И в этом году я пополняю нашу парилку ещё одним очень полезным, хреновым растением!)

Друзья, если моя публикация была вам интересна, напишите в комментарии, что вы думаете о такой хреновой баньке, используете листья или корешки? Мне будет интересно прочитать ваши отзывы!

Много интересных видео, статей и постов на моём сайт сайте подписывайтесь, чтобы быть первыми в курсе всех моих новых публикаций!

#растение #хрен #баня #веникидлябани #парилка #здоровьеикрасота #

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Недавно узнала, что листья хрена раскладывают в бане, знаете для чего?.