Когда и зачем обрывать нижние листья у капусты: совет бывалых агрономов

Есть один вопрос, который разделил лагерь огородников на 2 части. «Обрывать ли нижние листья у капусты или нет» – вот что вызывает жаркие споры. Речь о поздних сортах капусты, которые идут на хранение.

Когда и зачем обрывать нижние листья у капусты: совет бывалых агрономов

Почему нужно удалять

Агрономы утверждают – когда капуста вяжет кочаны, надо обломать нижние листья.

Кто участвовал в выездах на совхозно- колхозные поля в «далекие» времена, то помнит, что не только картошку собирали, да с сорняками боролись, но и обрывали нижние листья у капусты. Тогда ими кормили скот. В границах же небольшого участка оторванным листьям самое место в компостной куче, если таковая имеется.

Нижние листья при разросшихся кустах находятся в тени. По сути они больше потребляют, чем производят. Процесс фотосинтеза в них идет «вяло». От таких иждивенцев и сама капуста старается избавиться – листья постепенно увядают, желтеют.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Только происходит это медленно. Нужно помочь и удалить.

Обрывают те листья, которые подвяли, пожелтели, лежат на земле.

Когда обламывать

Итак, какие рекомендации. Оборвать нужно самые нижние, большие листья. Не срезать ножом или секатором, а просто обломить, захватив пальцами и слегка потянув вниз. Делать это нужно в сухую солнечную погоду, чтобы ранки быстрее затянулись.

Ревизию проводят раз в неделю и снимают листву, которая постепенно начала отмирать.

Также удаляют листья при нашествии слизней. Если они побывали на нижних листьях один раз, непременно будут наведываться на участок с капустой регулярно.

Когда удалять листья нельзя

Когда листья только закручиваются в кочан, отрывать ничего нельзя.

Если обломать листья на этом этапе, то капуста начнет наращивать новые. И будет делать это до тех пор, пока не вырастет нужное количество. Так, для формирования кочана у ранней капусты нужно 8 листьев, у поздних сортов – 10-12. Соответственно, если листья удалять, то кочан не сформируется совсем или будет размером с лесной орех.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Когда и зачем обрывать нижние листья у капусты: совет бывалых агрономов впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Когда и зачем обрывать нижние листья у капусты: совет бывалых агрономов.