Сажаю картошку способом «наоборот», как дядя из Белоруссии научил – всегда отменный урожай, рассказываю тонкости

Существует метод посадки картофеля, который гарантирует гораздо более высокий урожай, чем традиционная посадка.

Мой урожай картофеля

Сегодня я не собираюсь говорить о совершенно новых техниках. Я сажаю картофель вверх ногами уже много лет. Этому меня научил мой дядя из Беларуси.

Он приехал на Урал пять лет назад и увидел, как мы выращиваем картофель. Он сказал, что мы делаем это совершенно неправильно, что на этом этапе мы забираем у себя половину урожая.

Я слушал, что он говорил и как он объяснял все детали. На следующий год я попробовал небольшое количество кустов. И я был поражен результатами. Теперь я сажаю только так и всегда получаю хороший урожай. Я говорю вам об этом сегодня.

В следующем году я рекомендую вам попробовать посадить таким образом хотя бы пять ульев. Вы увидите разницу.

От чего зависит урожайность картофеля?

Давайте начнем с объяснения. Каждый из вас хотя бы раз в жизни видел, как растет клубень картофеля. Вы, наверное, догадываетесь, что такое корни, что такое побеги и какие важные функции они выполняют.

Если взять семенной клубень, растущий весной, и присмотреться, то можно увидеть, как из "глазков" выходят сильные, кустистые побеги. Многие люди верят, что корень кроется там. Нет, это столон, стебель, на котором в будущем образуются новые клубни.

Чем сильнее и устойчивее столон, тем больше клубней образуется. Луковицы должны иметь 4-5 "глазков", а затем проснуться. Если их меньше, клубни не пригодны для посадки. Это приведет к рассеянному количеству клубней. Это заметно уже на ранней стадии. Если хорошо развитый куст имеет не менее 10 надземных стеблей, то клубень с небольшим количеством "глазков" даст 3-4-5 ветвей. Это очень бедный куст, который дает низкий урожай.

Чтобы избежать его появления на вашем участке, не используйте такие семенные клубни. Выбирайте те, у которых много побегов.

Эти семена не следует брать для посадки. Это делается для того, чтобы захватить побеги и корни.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Следующий в галерее - посадочный луч.

Но корни формирующегося куста находятся у основания каждого побега. Они сильно отличаются от бегунов. Кроме того, за ними нужно тщательно ухаживать. Особенно если они подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. В их структуре нет пигментов, которые защищали бы их от ультрафиолетового излучения.

Поэтому существует два основных правила:

Клубни картофеля следует проращивать в темном месте (лучше всего в опилках или под скомканной бумагой);

Лучше всего сажать в пасмурный день (например, перед дождем) или вечером - картофель лучше развивается и дает максимальный урожай.

После посадки корни и побеги начнут активно расти, если вы все сделали правильно. Почва должна оставаться влажной все время, пока растения не начнут расти. Поэтому сразу после посадки рекомендуется покрыть почву свежескошенной травой или осенними листьями.

Здесь у вас мертвые листья, но они были удалены из почвы.

Очевидно, что в мае зеленая трава не везде доступна в достаточном количестве. Я увенчал участок прошлогодней осиной, березой, ивой и т.д. Они хранятся в мешках в течение нескольких дней. На зиму их хранят в мешках и частично растапливают.

Территория покрыта прошлогодней соломой.

Как повысить урожайность посадок

А теперь настоящий метод, рассказанный белорусским дядей. Я не утверждаю, что этот метод урегулирования является универсальным в Беларуси. Но в своих деревнях люди выращивают так же на частных фермах. Опять же, по его словам.

Во-первых, система посадки. Это не традиционные 60 x 60 см, или лучше 70 x 70 см, это называется методом квадратного корня. Расстояние между кустами и между рядами составляет 60-70 см, это пространство необходимо для полноценного развития луковиц. И поверьте, когда мы выкапываем картофель осенью, все это пространство занимают новые клубни.

Диаметр куста здесь составляет около 50 см.

Есть и второй секрет: как сажать клубни. Как мы это делаем? Выращивайте. И мой дядя предложил положить клубни в лунки с ростками на дне. Идея заключается в том, что ростки будут расти дольше, они должны окружать клубни и давать боковые ответвления. А если вы закопаете росток на верхушке, то так и будет.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сажаю картошку способом «наоборот», как дядя из Белоруссии научил – всегда отменный урожай, рассказываю тонкости.