Представляем вашему вниманию 11 домиков для содержания домашней птицы

Эти удивительные сооружения нельзя назвать курятниками. Автоматические двери, солнечные батареи, полы с подогревом, фитнес-зал и всевозможные другие приспособления. Модно? Нет, совсем нет. Вот 11 курятников для вашей домашней птицы

1.      Птичий дом на колесах

Chicken Caravan - это мобильный курятник на колесах, работающий на солнечной энергии. Он был спроектирован и построен командой Petersen & Gottelier. Двери "птичьей квартиры" автоматически открываются на восходе солнца и закрываются после захода солнца. Наклонные стены и крылья по бокам обеспечивают тень для птиц в зоне выгула. Сама конструкция полностью облицована алюминием. Если участок большой, чудо-домик можно перемещать, чтобы куры могли удобрять разные участки своим пометом.

2.      Курятник +

Этот курятник - работа компании Tall Architects. Помимо места для кур, здесь есть кладовая для хранения инструментов, садового инвентаря и посуды, а также крытая веранда с подвесными качелями и уютными местами для отдыха. Здание отличается наклонными восточной и западной стенами и консольной конструкцией, обращенной на юг. В строительстве использовались гофрированные металлические листы, пластик, обработанное дерево и цементный сайдинг. 

3.      И фитнес, и релакс

Большой павильон площадью 20 м² был спроектирован архитектурным бюро Tropical Space. Пространство птичника продумано до мельчайших деталей: птицы могут свободно двигаться, бегать, есть, пить, спать, нести яйца и наслаждаться жизнью курицы во всех отношениях. Есть даже многоэтажная фитнес-зона с удобными дорожками и платформами. А для отдыха в течение дня есть зона отдыха для кур, где они могут покопаться в грязи и вздремнуть в тени растений.

Каркас дома выполнен из толстой арматуры и установлен на монолитную бетонную плиту. Сверху и по бокам конструкция покрыта цепной сеткой, которая полностью предотвращает даже малейшую попытку побега. На бетонной плите установлено несколько круглых поилок, которые соединены с дренажной системой вокруг павильона.

4.      Десять счастливчиков

В хорошем доме трудно угадать курятник. И это потому, что Bay Area Coops уже много лет проектирует и строит помещения для всех видов домашнего скота, включая кур. Этот курятник Golden State Coop состоит из курятника на 10 птиц и небольшой беседки. Дверь на боковом фасаде обеспечивает доступ к насесту (что облегчает уборку). Широкая дверь на главном фасаде скрывает скворечники. Потолок в скворечнике обшит сосновой древесиной, а компактная лестница ведет к насестам. Полезной деталью является высокий встроенный шкаф, доступ к которому возможен как изнутри, так и снаружи скворечника.

5.      Для курочек на стиле

Команда Raskl Art + Architectural использовала твердую древесину ироко и окрашенные древесноволокнистые панели для строительства этого стильного сарая. Они в шутку описывают свое творение как "роскошный минималистский курятник". Входная дверь опускается, как мостик, создавая пандус, по которому птицам легко передвигаться.

Обратите внимание: Майский Хрущ как сильно он пожет навредить вашему саду, и как с этим боротся.

В гнездовой зоне имеется выдвижной пол для легкой уборки. Крыша птичника поднимается с помощью стоек с газовым подъемным механизмом. Гнездовое пространство обозначено на стене изображением яйца, изготовленного на станке с ЧПУ - эти отверстия также служат дополнительной вентиляцией. 

6.      Биоморфизм

Шведский дизайнер Торстен Имоттехот специализируется на небольших зданиях. Henshus 1 - это деревянный курятник, построенный на западном побережье Швеции. В биоморфной архитектуре вдохновение черпается из природных форм. Например, курятник вдохновлен курицей, которая расправляет крылья, чтобы защитить свое потомство. Тонкие деревянные планки в верхней части фасада пропускают дневной свет. Яйца удобно доставать через маленькую дверцу, которая закрывается снаружи.

7.      Модель для сборки

Breed Retreat от Frédéric Royer - это сборный курятник, состоящий из модулей. Продукт представлен в двух размерах. Более крупная версия, представленная на фотографии, имеет размеры 260 x 180 x 260 (Ш x В x Г) см. В нем есть пять комнат на 15-20 цыплят. Жилые помещения кур освещаются солнечными батареями (они установлены на плоской крыше).

8.      Куриный рай

Арочная деревянная конструкция была построена Управлением архитектурных исследований (ARO). Арочные боковые стены облицованы алюминием, торцевые стены сделаны из кедра. В обоих концах хижины есть двери, одна для кур, другая для людей. Вентиляция обеспечивается небольшими отверстиями в самом верху этих двух стен (чтобы слои не нарушались сквозняками). Ящики для помета расположены под насестами, а длинная откидная дверца, открывающаяся снаружи, позволяет быстро и качественно производить уборку. Аналогичная дверь на противоположной стороне облегчает сбор яиц. Стоит отметить, что полы внутри птичника оснащены системой подогрева.

9.      Городская ферма

Это не обычный птичник, а городская мини-ферма, спроектированная бельгийской студией Segers. Необычная конструкция включает в себя сам курятник, модуль с ящиками для приподнятых грядок, контейнер с системой компостирования и контейнер для хранения инструментов. Для кур и цыплят также имеется выгульная площадка, огороженная сеткой.

10.      Ориентирование по солнцу

Архитектор Гидеон Даниловиц построил курятник площадью 15 квадратных метров из сетки и пиломатериалов. Участок расположен в сухом климате, поэтому задача состояла в том, чтобы обеспечить как можно больше тени для кур, но в то же время позволить ветру охлаждать курятник. Архитектор основывал свои исследования на движении солнца. Планки конструкции ориентированы так, чтобы блокировать летнее солнце, но пропускать теплый солнечный свет зимой. Кормушки для воды и корма взяты из старого разрушенного курятника.

11.      Седумы на крыше

Архитектор Митчелл Снайдер спроектировал скворечник для своего заднего двора в Портленде. Тщательно изолированная конструкция имеет форму куба. Снаружи здание обшито сайдингом из восстановленного кедра, а узкие окна обеспечивают вентиляцию. Плоская крыша украшена ярко окрашенными орегонскими седумами, листья которых меняют цвет от обычного зеленого до розового, оранжевого и бордового. 

Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на ZAGGO.RU

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Представляем вашему вниманию 11 домиков для содержания домашней птицы.