Закаливание рассады томатов - что скрывается за этим термином

Выращенные дома помидоры наконец-то покидают уютную, теплую атмосферу дома. Наступило время еще одной важной вехи в жизни ваших томатов.

Приближается так называемая "закалка"! Это позволит саженцам акклиматизироваться к климатическим условиям на улице.

Почему закаливание так важно?

Приучение растений к ветру, солнцу и перепадам температуры. Закаливание помогает растениям томатов хорошо акклиматизироваться на грядке или в горшке и не испытывать "шок от свежего воздуха". До сих пор они знали только идеальный мир вашего дома.

Если не закалять молодые растения томатов, они могут получить солнечные ожоги. Нежные молодые листья еще не привыкли к настоящему солнечному свету. До сих пор они видели внешний мир только через стекло в окне. К сожалению, часто достаточно всего нескольких минут под палящим солнцем, чтобы свести на нет все усилия. Растения также могут пострадать от солнечных ожогов. Листья становятся очень бледными, а вскоре после этого приобретают коричневый цвет и выглядят сморщенными.

Когда начинать?

С конца апреля, самое позднее в первую неделю мая, я начинаю каждый день высаживать рассаду томатов.

Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

Лучше всего поместить растения в ящик. Это облегчает их транспортировку.

Что необходимо учитывать?

Закалка проходит в два этапа:

Во-первых, поместите растения в полную тень. Листья не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей! После того, как вы проделаете это в течение как минимум 5 дней, наступит время для шага 2.

Теперь молодые растения можно перенести в полузатененное место для закаливания. На самом деле, все будет хорошо, если не будет сильного ветра. Растения тоже еще не привыкли к этому.

Либо каждый день проверяйте погодное приложение, либо приносите помидоры домой вечером. Известно, что они не переносят морозов и чувствительны к холодным ночам. Такие большие перепады температуры между днем и ночью могут привести к замедлению роста.

Важная информация

На ранее посаженных растениях томатов первые цветочные бутоны должны появиться в начале мая. Самое позднее, вы должны увидеть первые цветы, когда высадите их на улицу. В противном случае томатам будет трудно созреть за короткий вегетационный период.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Закаливание рассады томатов - что скрывается за этим термином.