Какие овощи можно вырастить зимой дома на подоконнике

Выращивание овощей прямо на подоконниках и балконах никого не удивляет. Многие уже имеют такой опыт и любят создавать дома небольшие, но очень урожайные грядки. Кроме того, производители семян подогревают ажиотаж вокруг этого полезного хобби, регулярно выпуская новые сорта и гибриды овощей, пригодных для выращивания в закрытом грунте.

А в домашних условиях действительно можно собрать хороший урожай зелени, огурцов, томатов и многих других овощных культур. Но все это красиво и без проблем растет весной и летом, когда батареи не сушат воздух и световой день достаточно длинный. А вот осенью и зимой не все так радужно: многим овощам не хватает света и влажности для нормального развития и плодоношения.

Конечно, эту проблему можно решить: купить фитолампу для досветки и регулярно опрыскивать растения по листьям из пульверизатора, чтобы хоть немного повысить влажность. Но даже в этих условиях не все растения будут чувствовать себя хорошо.

В этой статье я расскажу, какие овощи реально можно выращивать зимой (даже с не очень мощной фитолампой). Причем не только вырастить, но и собрать неплохие урожаи. Думаю, эта информация может быть полезна многим.

Какие овощи можно вырастить зимой дома на подоконнике

1. Томаты

Помидор "красный спред"

Помидоры можно собирать дома даже зимой. Самое главное – выбрать правильный вариант. Он должен быть низкорослым и раннеспелым. Такие помидоры тратят минимум ресурсов на формирование зеленой массы и быстро начинают цвести и плодоносить.

Могу порекомендовать несколько замечательных сортов: «Красная россыпь» и «Апельсиновая шапочка». Они хорошо плодоносят даже в сложных внешних условиях.

2. Огурцы

Огурцы тоже без проблем можно выращивать в домашних условиях.

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Здесь важно, чтобы гибрид был самоопыляемым, скороспелым и с мелкими листьями.

Например, у меня хорошо растут гибриды «Городской огурец F1» и «Подарок F1".

3. Острый перец

Перец острый "Дракоша"

Раннеспелые и низкорослые сорта острого перца тоже хорошо плодоносят в условиях квартиры зимой. При выборе сорта следует обратить внимание на скороспелость и небольшую высоту куста. Кроме того, сейчас есть специальные сорта для выращивания в домашних условиях, которые выглядят невероятно декоративно и при этом остаются достаточно острыми.

Могу посоветовать сорта «Мексиканец», «Феникс» и «Золотничок".

4. Стручковая фасоль

Это еще один беспроигрышный вариант для выращивания в домашних условиях. Фасоль довольно неприхотлива и будет хорошо себя чувствовать в помещении даже зимой.

Но здесь необходимо учитывать один момент. Она довольно сильно вырастет в высоту, поэтому ей нужно придумать какую-то опору. Например, можно натянуть несколько ленточек или веревочки, по которым она будет красиво виться.

5. Горох

Зеленый горошек также является отличным вариантом для зимнего выращивания. Для этого подойдет абсолютно любой скороспелый сорт. При этом можно выращивать как классические сорта с крупным горошком, так и бобовые (имеющие именно сам стручок).

6. Лук

И конечно, в этой коллекции не обошлось без классического зеленого лука. Также это, пожалуй, самый простой вариант из всех вышеперечисленных.

Нужно взять любую луковицу среднего размера (немного срезать верхушку), посадить в горшок и обильно полить. Буквально через несколько дней начнут появляться зеленые перья. И после каждого среза обязательно вырастут новые.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие овощи можно вырастить зимой дома на подоконнике.