Особенности ухода за озимым чесноком

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Посаженный под зиму чеснок дает массовые всходы одним из первых на огороде. Первые ростки проклюнутся после схода снега и прогрева почвы до положительных температур.

Чтобы растения гармонично развивались, давали хороший прирост надземной части и образовывали крупные кочаны, весной необходимо провести ряд обязательных мероприятий. К ним относятся рыхление, прополка, организация полива и внесение некоторых удобрений.

Плановые агроприемы ухода за озимым чесноком

В первую очередь речь идет о прополке и рыхлении грядок. Пока всходы не окрепли, необходимо удалять все сорняки. Рыхлить почву после каждого дождя или планового полива на глубину ок. 3 см способствует увеличению притока воздуха к корням.

Поливать чесночную плантацию весной необходимо только при отсутствии осадков с интервалом в 5-7 дней. Первый полив организуют по почве, мокрой после схода снега, полностью просыхающей.

Обратите внимание: Все о дымоходах для печей: виды, особенности и как выбрать.

В дождливую весну на грядках обязательно делают дренажные канавки, по которым стекает лишняя влага.

Для активизации процессов наращивания листового аппарата чеснока через 2 недели после появления массовых всходов растения целесообразно подкормить азотными удобрениями, например, раствором мочевины или аммиачной селитры из расчета 20 г минерального состава на 10 литров мягкой, желательно дождевой воды. Если перья чеснока пожелтели, подкормку этим же раствором повторяют через 13-15 дней.

В следующий раз чеснок удобряют только в июне, когда формируются луковицы. На этом этапе культура требует повышенных доз калия и фосфора, что может обеспечить внесение двойного суперфосфата и сульфата калия соответственно 20 и 10 г на ведро воды.

Вместо минеральных продуктов можно использовать золу, оставшуюся после сжигания растительных остатков, которая богата всеми макро- и микроэлементами, необходимыми для роста и развития культуры. Грядки посыпают настоем золы, приготовленным путем разведения стакана золы в ведре воды и настаивания раствора в течение суток.

Озимый чеснок является неприхотливой культурой и дает стабильные урожаи при соблюдении агротехники. Легкая работа для вас при выращивании овощей в вашем саду!

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Особенности ухода за озимым чесноком.