Климат сейчас слегка сумасшедший, и на смену теплу могут неожиданно прийти морозы и обильные снегопады

Где-то идет дождь, несмотря на дату в календаре. Климат сейчас немного сумасшедший, и жара может смениться неожиданными морозами и обильными снегопадами. А кто будет убирать лед и снег? С каждым годом разгораются споры и мы пытались разобраться в проблеме.

В СНТ

По словам Анжелы Студеникиной, заместителя главы Чеховского городского округа Московской области, тот, кто владеет землей, убирает ее (ст. 42 Земельного кодекса РФ, ст. 210 ГК РФ). А у садовых товариществ есть общее имущество, которое принадлежит членам товарищества: дороги, детские площадки, линии электропередач и т.д. И ответственность за расчистку таких объектов лежит на СНТ.

На общем собрании принимается решение о затратах на уборку снега, заключается договор с компанией. Увы, дачники иногда об этом забывают, летом проблема не решается, а зимой сложно собрать членов товарищества (непростая задача даже в теплое время года).

А если дороги в дачном поселке занесло снегом, никто не позаботился о решении проблемы, то по части 1 статьи 20.4 КоАП, а это нарушение требований пожарной безопасности, СНТ могут оштрафовать . То есть речь идет о злоупотреблении юридическим лицом, когда сумма достигает и 400 тысяч рублей, и одного миллиона (к сожалению, если кто-то пострадал). Студеникина отметила, что эти деньги будут взяты из взносов. Обычно в бюджет включаются важные дела по улучшению товарищества.

Законы строгие? Многие собственники земли в СНТ круглый год живут в сельской местности. Будет ли пожар или семье придется вызывать врачей? Дорога не расчищена. Снегопад сильный, есть риск, что транспорт не доедет до нужного дома, человеку не окажут помощь. Это трагедия.

В подмосковном СНТ за вывоз снега платит большинство, даже если хозяева не выезжают на дачу в зимние месяцы - ведь такое решение было принято на общем собрании. Юристы уточняют, что если управление не позаботится о расчистке дорог, дом загорится, а пожарная машина не сможет проехать из-за снега, то собственник пострадавшего имущества вправе подать в суд на СНТ о возмещении ущерба. В таких случаях люди в мантиях обычно становятся на сторону истца.

А если в деревне зимой никого нет? В одном из интервью зампред Госдумы, председатель Союза дачников Московской области Никита Чаплин рассказал, что есть мелкие и дальние товарищества, зимой там никого нет. Поэтому дороги не расчищены. Однако об этом предупреждают владельцы сайтов. Алгоритм действий следующий: принять соответствующее решение не зимовать в рамках общего собрания, установить точные сроки, отправить заявление в местные органы власти и уведомить пожарную часть.

Обратите внимание: Будут хозяева приходящие и уходящие и только восьмые хозяева смогут построить дом и жить в нем..

И еще важно не забыть отключить все разделы (вдруг короткое замыкание и пожар) и закрыть въездные ворота в замок.

При уборке снега большую роль играет высота снегоочистителя. Муниципалитеты могут устанавливать свои правила. Обычно максимальная высота гусеницы снегохода составляет от 5 см до 10 см.

Самое главное расчистить дорогу, чтобы автомобили, в том числе спецтехника, а также пешеходы могли передвигаться без препятствий. Важно сразу избавиться от льда, чтобы не образовалась плотная ледяная корка.

А за превышение максимальной высоты сугроба, по словам Студеникиной, на товарищество (юрлицо) может быть наложен административный штраф до 300 тысяч рублей. Получается, что СНТ может потерять большие деньги от нарушений пожарной безопасности и снега. А если за зиму несколько раз оштрафуют? Поэтому стоит узнать допустимые значения высоты сугроба в вашем районе.

Для физических лиц штраф составляет 5-10 тысяч. А если дачник чистит свою землю и оставляет на дороге гору снега, товарищество оштрафовано, то правление может подать в суд на такого собственника - чтобы он платил сам, а не должен был брать деньги со вкладов (но доказательство потребуются: фото, видео, показания свидетелей).

А кто чистит проезд к СНТ?

Места общего пользования товарищества принадлежат его членам, но не дорога, ведущая к СНТ (от трассы до подъезда). Эта муниципальная собственность находится в ведении администрации района. Поэтому, чтобы расчистить участок дороги, вы можете связаться с муниципальным управляющим, чтобы он прислал техников для очистки дороги от снега.

Частный сектор

Здесь органы местного самоуправления (муниципальные службы, районная администрация) занимаются уборкой мест общего пользования за счет бюджетных средств. Мы платим налоги. То есть на первый взгляд кажется, что работает тот же принцип - кто владеет, тот и убирает. Но есть нюанс. Он распространяется на сопредельную территорию (термин указан в п. 37 ст. 1 ГК РФ). Обычно речь идет о метрах за забором хозяина по периметру участка. Они не принадлежат человеку, и существует мнение, что он должен косить там траву летом и расчищать снег зимой.

В пункте 9 статьи 55.25 ГК РФ пишут, что лица, ответственные за эксплуатацию здания, также участвуют в содержании прилегающей территории. А сколько метров снега за забором надо убрать? Оказывается, это решают местные власти. Простого правила нет, но есть примеры:

  • 5 м от границ участка;
  • если дом близко к дороге - к границе проезжей части;
  • если есть соседи - до линии, проходящей посередине между двумя участками.

Точные цифры, в том числе размер штрафа, вы найдете в Правилах оздоровления поселения. Например, в поселке Успенский размер прилегающей территории составляет 3-15 метров (официальный сайт). Кому-то эти правила кажутся излишними, но при их соблюдении поселки и частный сектор выглядят опрятно и ухоженно. А дороги и улицы в частном секторе и населенных пунктах должны быть очищены от общественных объектов.

А как вы решаете проблему снега?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Климат сейчас слегка сумасшедший, и на смену теплу могут неожиданно прийти морозы и обильные снегопады.