Снег и мороз могут стать лучшими друзьями дачника, если дать им возможность проявить себя

Снег и мороз могут стать лучшими друзьями дачника, если дать им возможность проявить себя. Эти природные явления дадут много пользы бесплатно и с заботой, главное немного им помочь. Лично я узнал то, чем хочу поделиться с вами!

Снег как фольга

С этим материалом можно сравнить эффект снега. Если осадки выпадают на теплую почву, то они сохранят тепло внутри, а весной, наоборот, не дадут быстро прогреться холодной почве. Это защищает от перепадов температур, которые негативно сказываются на чувствительных посадках. Если быть точнее, то каждый 1 см снега покрывает 1 см почвы.

Снег как удобрение

Талая вода давно признана и целителем, и природным эликсиром для растений. Она считается дистиллированной, поскольку не содержит трудноусвояемых минералов, встречающихся в воде из колодцев/колодцев. Но в жидкости происходит превращение серы с азотом и некоторыми другими питательными веществами, в меньших дозах.

Обратите внимание: 4 заботы, вызывающие головную боль у новоявленного дачника. Без паники, оживляем запущенный участок.

Весной все емкости на участке заделываю талым снегом, в результате чего в последствии имею много чистой воды с небольшой долей удобрения.

Снег как дополнительный увлажнитель почвы

Издревле известна пословица: «Много снега — много хлеба». Когда снежный покров начинает активно таять, влага, уходя из почвы, надолго пропитывает ее, что полезно не только для многолетних культур, но и для пробуждения полезных бактерий, действующих на плодородие. Конечно, благодать приходит и к сорнякам, но какая же дача без них?!

Снег вместо еловых веток

Как упоминалось ранее, снег хорошо изолирует, и вы должны его использовать! Пока зима приносит осадки, под многолетние теплолюбивые растения полезно присыпать снегом. Абрикосы, розы, виноград – они, да и многие другие насаждения, обязательно скажут вам спасибо за то, что вы сделали.

Мороз – враг вредителей

Даже низкие температуры можно использовать во благо. Если бы в саду и на огороде были организованы укрытия, вреда посевам не было бы, но весной не проснулись бы всевозможные насекомые, заснувшие на дорожках и полянах. Споры грибка также погибнут. Именно мороз помогает заброшенным хижинам сохранять более-менее здоровый вид.

Вот так матушка-природа незримо оберегает наши дачи, а зимой мы с нетерпением ждем открытия нового дачного сезона.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Снег и мороз могут стать лучшими друзьями дачника, если дать им возможность проявить себя.