Обустроим теплицу внутри: грядки, почва, материал

Теплица позволяет выращивать ранние овощи. Однако площадь настолько мала, что необходимо использовать методы и варианты правильной организации пространства в данной тепличной конструкции.

С чего начать

Теплица установлена, теперь нужно приступить к первым шагам по ее улучшению. В первую очередь нужно выровнять поверхность лопатой, чтобы не было ям и уклонов. Вся трава должна быть удалена.

Если теплица установлена ​​на дерне, ее нужно вскопать, но вынимать не нужно, можно просто уложить дерн друг на друга и перевернуть вверх дном. После перекопки обработанный участок необходимо засыпать землей.

На поверхность грунта можно постелить укрывной материал – агроволокно по размерам теплицы. Это избавит теплицу от сорняков.

Определиться с шириной грядок и дорожек в теплице

Теплицы различаются по размеру. В зависимости от этого делают 2-3 гребня. Может быть 3 грядки с двумя дорожками или 2 грядки с одной дорожкой (например, 2 грядки шириной 80 см и дорожки 60 см для общей ширины теплицы 220 см).

Последние могут быть изготовлены из листов, резины, тротуарной плитки, кирпича и других материалов. Ширина дорожки должна быть не менее полуметра, чтобы по ней было легко передвигаться с ведрами, лейками и тачками.

Не нужно делать грядки больше 1 метра.

Обратите внимание: Обработка сруба из бревна после постройки внутри и снаружи.

Просто им нужно придать такую ​​форму, чтобы вам было удобно дотягиваться до самых крайних краев. А вот кровать посередине можно сделать шире, так как работать с ней можно с двух сторон.

Если позволяет место, можно отвести место под бочку, где будет вода для полива. Если бочка металлическая, под ней важно заменить доску, чтобы не было коррозии от соприкосновения с землей.

Высота грядок и материал для бордюров

Оптимальный вариант высоты грядки 25-30 см. Бордюр делают из разных материалов – шифера, доски, кирпича, пластика шириной от 25 до 60 см.

Если теплица небольшая, для экономии места можно придумать разные полки, стеллажи и ящики. На них можно высаживать рассаду для пролечки в апреле-мае или выращивать цветы на рассаду. В нижних ящиках обычно хранится садовый инвентарь.Также надо присматривать за шпалерами, то есть к чему вы будете подвязывать помидоры и огурцы.

Почва

Почва должна быть плодородной. В приподнятые грядки вносят перегной, компост, торф, золу, огородную землю. Все хорошо перемешивается. Вы также можете купить купленную землю, если у вас мало органического материала.

Перед использованием грядки их необходимо пролить темно-розовой марганцовкой или раствором Фитоспорина, чтобы избавиться от развития инфекций и болезней.

Часто в теплицах делают теплые грядки, что позволяет получить более ранние урожаи.

Как видите, оборудовать теплицу не так уж и сложно.

Подпишитесь на сайт «Загородная жизнь» и поставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обустроим теплицу внутри: грядки, почва, материал.