Какие цветущие лианы выбрать для своего участка

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Лианы — хорошие садовые помощники, когда нужно скрыть что-то неприглядное или создать оригинальные формы. Быстрорастущие лианы оплетают отведенное им пространство и преображают его. Есть однолетние и многолетние красавицы.

Калистегия

Эта лиана из семейства вьюнковых – одна из самых противоречивых: ее любят за красоту и неприхотливость, а ругают за агрессивность и непокорный нрав. Самые популярные сорта калистегии – махровые, но очень привлекательны простые формы. Побеги достигают длины от 2 до 4 м. Растение наращивает всю зеленую массу в текущем году, а зимой наземная часть отмирает. Любит солнечные участки, растет во всех странах.

Красавица растет без укрытия в средней полосе. В Сибири может зимовать без укрытия, но в некоторые годы весной не появляется, а появляется на следующий год (поэтому при суровых зимах рекомендуется укрытие от опавших листьев).

Если не ограничивать ее рост, калистегия может быстро разрастись и пустить тонкие корни далеко от места посадки. Цветет в июле и цветет до заморозков. Цветы немного напоминают розу, многие даже сравнивают калистегию с плетистой розой, настолько она красива. Единственное, что вы должны помнить, это срезать увядающие бутоны: это стимулирует цветение и сохраняет опрятный вид.

Калистегия способна выжить практически без ухода, но ее красота раскроется в полной мере, если лиану регулярно поливать и удобрять комплексным удобрением для цветения хотя бы раз в месяц. Тогда цветение становится поистине роскошным. Калистегия размножается семенами и делением корней.

Ипомея пурпурная

Ипомея светолюбива, по своей неприхотливости ее можно сравнить с калистегией, но это растение однолетнее. Достаточно один раз посеять ипомею, и она самосевится, да так, что весной придется старательно удалять ненужные всходы, которых будет много. Если вы не хотите таких проблем, лиану лучше убрать с участка осенью вместе с семенами (собрать семена за лето не составит труда, растение их производит в изобилии).

ухаживать за ипомеей предельно просто: поливайте ее хотя бы 1-2 раза в неделю и растение быстро оплетет отведенный ей забор. Цветение очень обильное, начинается в конце мая-июне и продолжается все лето и начало осени, до заморозков.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Ипомеей чрезвычайно легко украсить старый забор, создать цветущий уголок в зоне отдыха и украсить беседку.

Только помните, что если лиану не снять осенью до того, как побеги засохнут, то удалить их потом будет очень сложно: они становятся полуодревесневшими, а при попытке выдернуть ломаются и остаются в виде кусков, держащихся на стеблях поддерживать. Будет очень некрасиво, особенно если лоза вьется по звену цепи.

Кампсис

Кампсис – очень красивая многолетняя листопадная лиана! Цветет в течение всего теплого времени года до заморозков, быстро растет, при благоприятных условиях может укорениться, если побеги касаются земли. И с этим связано немало неприятных моментов: на юге, где зимы мягкие, кампсис считается неистребимым сорняком. Растение способно погубить даже корни глинобитного дома, если рядом посадить кампсис.

В средней полосе кампсис проявляет себя не так агрессивно, поэтому выращивать лиану можно зимой с морозами до -20 - -28°С (есть сорта с морозостойкостью до -35°С). При этом растение не требует укрытия, быстро наращивает длину побегов, которая может достигать 3-10 м.

В холодные зимы кампсис категорически нельзя обрезать, иначе растение не зацветет. Молодые саженцы можно пригнуть к земле и накрыть нетканым материалом, сверху присыпав снегом. Позже побеги одревесневают и не нуждаются в укрытии.

Чаще всего кампсис даже не нуждается в поливе, довольствуясь естественными осадками. Но в особо жаркие дни в сухую погоду лучше поливать, чтобы растение сохраняло свою декоративность. Размножают кампсис семенами, черенками, отводками.

Плющ

Растение, которое просто не знает границ в своей неприхотливости. Выживает и в сырую дождливую погоду, и в теплое теплое лето. Побеги могут достигать длины до 30 м. У плюща очень красивые темно-зеленые листья с глянцевым блеском, выведены разнообразные сорта и сорта с контрастным жилкованием.

Такая лиана широко используется в вертикальном озеленении и способна оплести даже многоэтажный дом. Также его можно использовать как почвопокровное, для создания живых изгородей, скульптурных композиций в саду. Любит полутень и защищенные от ветра места.

Морозостойкость средняя, ​​выдерживает морозы до -23°С. Плющ обыкновенный — ядовитое растение, внутрь нельзя брать никакую часть растения, поэтому там, где растут маленькие дети, его лучше не сажать.

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, нужно уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие цветущие лианы выбрать для своего участка.