Строительство дома с учетом "фактора компаса", это не прихоть, а жизненная необходимость

Сразу после того, как вы стали счастливым обладателем земельного участка, вам необходимо сделать следующие шаги, которые заключаются в выборе проекта будущего дома и его расположения на участке. Если люди всегда очень серьезно относятся к проектам, то гораздо меньше внимания уделяется строительству дома и его расположению с учетом сторон света. И совершенно напрасно.

строительство дома с учетом «коэффициента компаса» — не прихоть, а жизненная необходимость. Практика показывает, что энергоэффективность зависит от ориентации здания. И чем правильнее здание расположено по отношению к югу, востоку, северу и западу, тем эффективнее используются энергоресурсы, а значит, жить в нем комфортнее и приятнее.

Загородный дом, построенный с учетом компас-фактора, позволяет выращивать более обильный урожай, как с грядок, так и с плодовых деревьев. В противном случае при неправильном размещении строения на территории содержание будет дороже, а жить в таком доме будет не совсем приятно, а иногда и просто вредно для здоровья.

Общеизвестно, что человеку необходим солнечный свет. Поэтому при установке построек на участке следует строго руководствоваться показаниями компаса. Построенный в северо-западной части участка, если он находится в северной части России или в центре, дом будет позволять солнцу освещать значительную часть земли в течение дня. Когда она будет построена на северо-восточной части, площадка будет освещаться днем.

Оба эти варианта являются приоритетными, если вы серьезно занимаетесь огородом и хотите получить с него полноценный урожай. Если дом стоит в других углах участка, грядки будут постоянно испытывать недостаток солнечного света из-за падающей от дома тени.

Комнаты также должны быть ориентированы по движению солнца. Если помещение жилое, оконные проемы должны выходить на восток или юг. Такая установка дает возможность получить летом дополнительное солнечное освещение, а зимой позволит сэкономить на отоплении.

О сторонах света в планировании строительства здания

Хорошо иметь жилые комнаты в доме с этой стороны. Солнечные батареи и водосборники расположены на южной стороне;

  • северная сторона противоположна югу. Солнца намного меньше, освещение более равномерное. Зимой с этой стороны дуют холодные ветры.

В северном направлении невыгодно ставить много окон, так как в этом случае снизится теплозащита дома. С этой стороны ставят гаражи, кладовые, лестницы, туалеты, котельные;

  • солнце встает на востоке, поэтому с утра в этой части дома солнечно и радостно. Летом хорошо прогревается, а зимой значительно охлаждается.

Спальни хорошо размещать на восточной стороне, в них приятнее просыпаться летом. С этой стороны есть кухонная комната;

  • западная сторона считается более влажной. Солнце согревает эту часть дома днем, когда день начинает заканчиваться. Разумно подумать о каком-то естественном барьере от ветра и дождя.

Днем здесь может быть достаточно солнечно, и это также следует предусмотреть, организовав защиту от слепящих лучей. Для защиты вполне допустимо посадить там кусты и деревья. Можно поставить открытое крыльцо или что-то в этом роде.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень благодарен, если вы поставите лайк и подпишитесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Строительство дома с учетом "фактора компаса", это не прихоть, а жизненная необходимость.