Перед началом сезона мы собрали самые важные советы по высадке и уходу за томатами

Перед началом сезона мы собрали самые важные советы по посадке и уходу за томатами. Сохраняйте и делитесь с друзьями!

  • Семена на рассаду томатов высевают исходя из рекомендуемых сроков посадки томатов в открытый грунт или в теплицу. Для скороспелых томатов это 40-50 дней; среднеспелые – 55-60 дней; для позднеспелых - 70 дней. Еще 4-6 дней оставляют для прорастания семян. Чем позже срок созревания помидоров, тем раньше придется сеять семена. Лучше всего подходят помидоры позднего срока созревания.
  • Идеальная жидкость для проращивания семян томатов – талая вода и сок алоэ, 1:1. Лист алоэ должен быть седьмым или старше.
  • Семена томатов темноватые, их высевают на небольшую глубину и держат под пленкой до появления всходов, затем в течение нескольких дней они постепенно раскрываются. Досвечивают сеянцы, если нет возможности дать им 12-15 часов естественного света (а без южного окна никак). Поливают рассаду каждые 2-3 дня, выращивают рассаду при подсыхании верхнего слоя почвы и только в первой половине дня.
  • Высаживать томаты можно тогда, когда они: крепкие, плотные, с развитой корневой системой, сформировали все настоящие листья до первой кисти, а первая цветочная кисть сформировала бутоны. Всходы развивались правильно, если высота растения не выше 20-25 см. Рассада не должна вытягиваться. Но ограничить рост. Поэтому новичкам советуют начинать с ранних сортов: при выращивании рассады они не требуют особого ухода, света и простора.
  • посадка томатов без предварительного пролечивания рассады – самое глупое, что может сделать с посадочным материалом овощевод-любитель. Растение испытывает сильный стресс из-за перехода из комфортных условий подоконника в другую температуру, влажность, свет. Плюс ветер, плюс неизбежно пострадавшая при пересадке корневая система. Закаленная рассада быстрее адаптируется к открытому грунту, ее легче сажать, томаты раньше начнут плодоносить.

    Обратите внимание: Как выбрать печь для бани: все, что нужно знать перед покупкой.

    Наша статья подробно рассказывает о том, как лечить рассаду помидор.
  • Высаживать томаты на постоянное место можно, ориентируясь на следующие сроки: вторая половина апреля для юга России, вторая половина мая для Подмосковья, начало июня для Урала и Сибири, до 10 июня для Севера. -Запад. В теплицу и пленочное укрытие следует высаживать на неделю раньше.
  • Но климат сейчас непонятный, и для достоверности стоит сверить график высадки рассады в грунт с температурой почвы. Высаживать помидоры нужно, если в глубине посадочной ямы температура почвы +12 градусов, в крайнем случае – более +8 градусов. Если почва будет холоднее, после посадки томаты не будут расти, начнут болеть и чахнуть. Такой посадки томатов лучше избегать.
  • Как сажать помидоры. На полтора-два часа рассаду хорошо раскидать по контейнерам, лунки подготовить по схеме: для деток между лунками 30-40 см, между рядами 50-70 см, для индетов между лунками 55-65 см, между рядами 80-90 см.
  • Полученные лунки нужно заполнить перегноем или компостом (но не переусердствовать, чтобы растения не жирели), древесной золой, добавить столовую ложку суперфосфата, перемешать с грунтом, сверху насыпать еще грунта, пролить водой. Высаживайте рассаду правильно, глубже над семядольными листьями (перед посадкой удаляйте их). На несколько дней каждое растение необходимо чем-то накрыть, чтобы создать благоприятный микроклимат. В теплицу с помидорами помещают темные пластиковые бутылки с водой и большие камни, которые днем ​​обогреваются, а ночью отдают тепло молодым растениям. Детки мульчируют сразу после посадки, индеты – когда саженцы укоренятся.
  • Томаты лучше немного недокормить, чем перекормить, если растение выглядит крепким, нормально развивается, рекомендуется следующий график подкормки: через две недели после пересадки нитрофоски (одна столовая ложка на 10 литров воды), еще через две недели, чайная ложка сульфата калия на ведро воды, а еще через две недели — настойка суперфосфата по одной столовой ложке на 10 литров воды. Во время каждой из этих подкормок растение должно получать литр раствора.
  • Если томатам явно чего-то не хватает, важно посмотреть на листья: ярко-желтые — нужен азот, сохнут и отмирают — фосфора, на светлом фоне скелетом выделяются темные полосы — пора применять магний. Листья мелкие, верхние деформируются и опадают – томатам нужен бор. Борная кислота отличное удобрение, но она не растворяется в холодной воде, правильно разбавлять горячей водой, а потом разбавлять холодной водой.
  • Нечастый полив, раз в неделю-две, стимулирует корни томатов углубляться в почву в поисках влаги. Это хорошо, если почва легкая и песчаная, и не очень хорошо, если тяжелая и глинистая — глубокие слои тяжелой почвы слишком холодные и тяжелые. Оптимально будет поливать томатную грядку каждые два-три дня.

Друзья, если вы хотите разобраться в сортах, а также выбрать самые урожайные и вкусные томаты, читайте большую тему недели.

Что вы можете добавить к этим советам? Пишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Перед началом сезона мы собрали самые важные советы по высадке и уходу за томатами.