Давайте разберемся есть ли у земляники садовой мужские и женские растения

Это наше любимое занятие дачников придумывать всякие байки о том, почему у них что-то не плодоносит.

Давайте разберемся есть ли у земляники садовой мужские и женские растения

Цветки большинства сортов земляники (или как мы привыкли их называть клубникой, еще Виктория, но будем называть их правильно - земляника), и поэтому цветки земляничного растения обоеполые. И они прекрасно опыляются пыльцой. Один.

Кстати, это очень хорошо, ведь таким образом продлевается период цветения клубники и даже если она попала под весенние заморозки, основная масса цветков сохраняется и мы все равно получим урожай.

Но подробнее о цветах. То, что у земляники обоеполые цветки, мы выяснили.

Но для хорошего урожая нужен еще и сорт-опылитель. Возможно, сорта, растущие на ваших грядках, просто плохо подходят друг другу в качестве опылителей.

Однако у клубники Милана действительно есть разнополые растения – женские и мужские. А чтобы она получила ягоды, ей необходимо наличие мужских растений. Но не переживайте, что у вас вдруг вырастет такая земляника, и вы не умеете в ней определять пол растений, она прекрасно опыляется растущей рядом садовой земляникой.

Поэтому, если в вашем саду растения клубники не растут строго по половому признаку, не нужно переживать, что у вас не будет ягод.

Почему может не быть ягод на землянике

У растения может быть генетический дефект. Клубника перекрестно опыляется, хотя мы размножаем ее вегетативно (вегетативно означает отводками или, в данном случае, усами).

Но в основном первое растение, от которого происходит сорт, все же является гибридным растением.

Что такое гибрид? Это когда гены отца и матери смешиваются. И мы получили растение, которое наследует признаки и от материнской линии, и от отцовской. И могут быть проблемы.

И еще: при длительном вегетативном размножении может оказаться, что часть этих вегетативных потомков снизит плодообразование.

Это связано с тем, что внутри произошли некоторые изменения. Произошло некоторое ухудшение качества, произошло изменение генетики где-то на клеточном уровне.

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

Так что, может быть, мы взяли на себя труд размножить клубнику растением, у которого есть этот маленький недостаток. Чем дольше он идет, тем больше он усиливается.

Структура Буша. Красной стрелкой отмечен разъем ПЕРВОГО УРОВНЯ, а желтой и зеленой — разъемы второго и третьего уровней. Так что контакт на второй уровень обеспечивает не материнское растение, а контакт на ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ!

Как выбрать хорошие растения земляники

🍓 Сначала отследите, какие растения клубники у вас самые урожайные, и пометьте их. А вы уже только с этого растения берете усы, а не со всех подряд.

🍓 Во-вторых, купите новый сорт. Может быть, она будет выступать в качестве опылителя для вашей клубничной плантации лучше, чем та, которую вы выращиваете.

🍓 И еще, для размножения своей клубники выбирайте только розетку на усах первого порядка.

Почему? Смотрите - вот у нас есть маточное растение, оно выбросило усы и на нем образовалась розетка земляники. От него выходит еще один ус, а затем снова розетка, еще один ус и снова розетка. Таким образом, все розетки второго порядка и третьего порядка производятся уже не материнским заводом, а, следовательно, розетки первого порядка и второго. Ясно?

И поэтому они слабее. Поскольку сила материнского куста доходит до них периодически, их «мать» (розетка первого порядка) еще не имеет корней.

Итак, чтобы получить крепкий посадочный материал земляники, а затем и урожай, прищипываем все усы. После первого вывода не жадничайте!

И никаких фокусов с мужскими и женскими растениями.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Давайте разберемся есть ли у земляники садовой мужские и женские растения.