Бледные, желтые сеянцы овощей и цветов выглядят слабыми, плохо развиваются, в худшем случае – погибают

Бледные, желтые всходы овощей и цветов выглядят слабыми, плохо развиваются, в худшем случае погибают. Причин может быть несколько. Если хозяева исключили болезни и недостаточное освещение, значит, рассаде не хватает какого-то питательного вещества. Проблема не так страшна, если вовремя ее заметить и принять меры.

Что такое хлороз и чем он опасен

Хлороз — инфекционное или функциональное заболевание растений, в том числе рассады. Он выражается в том, что листья хуже вырабатывают хлорофилл, замедляется фотосинтез. А ведь именно свет является источником жизни для растительных организмов, дает им энергию для развития и роста, способствует превращению углекислого газа в органические соединения.

Из-за хлороза рассада не может поглощать свет в достаточном количестве. Первым признаком болезни является пожелтение листьев, которое не вызывается зеленым пигментом хлорофиллом. Затем вегетативные органы:

  • увядать;
  • стать маленьким;
  • упасть;
  • кончики побегов сохнут;
  • корни отмирают.

Но это у взрослых растений. Нежные саженцы обычно погибают, когда они начинают казаться вялыми, а листья желтеют.

Как бороться с хлорозом на рассаде

Прежде чем что-то делать, нужно понять проблему. И в первую очередь следует исключить причины хлороза, не связанные с недостатком питательных веществ. Он может стать:

  1. Недостаточное освещение.
  2. Вредители или болезни. Особое внимание следует уделить паутинному клещу.
  3. Слишком кислая почва. У огородников не возникнет проблем, если они будут использовать покупной субстрат.
  4. Плохой дренаж.
  5. Нарушение водного режима.
  6. Слишком высокая или слишком низкая температура.

Чего не хватает рассаде

Хлороз может вызвать дефицит нескольких питательных веществ, но для рассады необходимо учитывать только азот и магний. Отсутствие остальных просто не успеет вызвать пожелтение листьев рассады до пересадки в грунт, оно проявится позже.

Азот отвечает за развитие и обменные процессы растений, является строительным материалом для клеток. Он входит в состав всех соединений — от белков и хлорофилла до витаминов и гормонов. Особенно необходим молодым растениям.

Магний также поступает в клетки. Это центральный атом пигмента хлорофилла.

Обратите внимание: Как избавиться от сорняков на лужайке: несколько способов уберечь сад от полевых цветов.

Участвует в фотосинтезе, преобразовывая световую энергию в химические реакции. При недостатке Mg перестают усваиваться другие элементы.

Внешние проявления недостатка азота и магния разные, но это важно только для взрослых растений. У совсем молодых людей просто не успеют развиться межвенозный хлороз и краевые ожоги, они погибнут раньше.

Какое удобрение помогает бороться с хлорозом на рассаде

Полное комплексное удобрение для рассады овощей и цветов перед пикировкой не используют. Если садоводы использовали купленный в магазине субстрат, у них уже есть все питательные вещества, необходимые рассаде. Увеличение дозы приведет к серьезным проблемам – растения лучше недокормить, чем перекормить, особенно молодые.

Но есть вещество, которое многие садоводы и цветоводы часто игнорируют – сульфат магния (MgSO₄). Что Mg делает для растений, кратко описано выше. И да, он отвечает за зеленый цвет листьев.

Сера, если не вдаваться в подробности, заставляет рассаду лучше усваивать азот, фосфор и калий. Участвует в синтезе белков и хлорофилла. Если у растений азотодефицитный хлороз, S поможет «вытянуть» его из почвы и усвоить.

Использование сульфата магния для рассады

подкормка рассады под корень раньше чем через 10-14 дней после пикировки опасна. Так что придется удобрять, опрыскивая надземную часть. У этого метода есть еще один плюс – усвоение питательных веществ происходит очень быстро, этакая «скорая помощь». И время посева имеет значение.

В теплой воде (около 20°С) разводят сульфат магния из расчета 1 г вещества на 1 л. Холодная жидкость препятствует растворению вещества. Опрыскивайте рассаду, чтобы увлажнить нижнюю часть листьев – там лучше всасывание. Результат будет виден через 1-2 дня.

Отмерить «правильную» дозу сульфата магния (и других удобрений) можно, срезав насадку на шприце. Одно деление соответствует примерно 1 г лекарства.

Внекорневое опрыскивание сульфатом магния заставит слабые желтые сеянцы быстро стать зелеными и окрепнуть. Также хорошо, что превышение дозы (в разумных пределах) MgSO4 не нанесет вреда рассаде.

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Запись После такой подкормки даже чахлые и желтые сеянцы зеленеют и крепнут на глазах, ВашЦветок.ру появился первым.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Бледные, желтые сеянцы овощей и цветов выглядят слабыми, плохо развиваются, в худшем случае – погибают.