У крыжовника много вредителей и болезней, борьбу с которыми лучше начинать весной

Крыжовник имеет множество вредителей и болезней, борьбу с которыми лучше начинать весной. Кроме того, есть несколько обязательных операций в начале сезона, без которых нельзя рассчитывать на богатый урожай. Ягод вырастет немного, и они будут маленькими, с признаками инфекции или повреждения насекомыми.

Уборка мульчирующего слоя

При правильном уходе почву под крыжовником осенью засыпают листьями, соломой, сухим коровяком или просто присыпают середину куста землей на высоту около 10-12 см. Кстати, мульчирование призвано бороться не только с морозами, но и защищает корень от вредителей, зимующих в земле.

Окучивание куста – один из способов борьбы с крыжовниковой молью. При понижении температуры заползает в холмик почвы, но глубоко в почву не уходит.

Весной почву сгребают от центра куста и (или) мульчу в сторону и обязательно убирают с участка. Для компостной кучи они не подходят, так как просто кишат зимующими вредителями.

Весенняя обрезка

Без нормирования побегов и формирующей обрезки снижается урожайность крыжовника, куст быстро стареет. Молодые ветки растут редко и плохо, так как не могут конкурировать с теми, которые уже потеряли способность плодоносить.

Существует также санитарная обрезка – удаление сухих, больных, поврежденных побегов. Помимо того, что они не дают ягод, они также становятся рассадником вредителей и болезней.

Обрезка крыжовника – большая тема, ее стоит рассмотреть отдельно. Здесь мы просто предупреждаем огородников, что операция просто необходима как для хорошего урожая, так и для долголетия и здоровья растения.

Первая подкормка

Крыжовник долго растет на одном месте, истощая почву, и весной его нужно удобрять азотом. Делайте это, когда почки уже проснулись, но еще не начали цвести. Вы можете использовать:

  • минеральные удобрения – селитра, карбамид, мочевина;
  • органические вещества – настой травы или коровяка, перепревший навоз.

Количество удобрений зависит от размера куста. Нельзя вносить под крыжовник свежий или неперепревший навоз. Растение получит корневой ожог, хозяева будут вынуждены заниматься спасением пострадавшего или выкорчевыванием погибшего растения, а не уборкой урожая.

Борьба с вредителями и болезнями

У крыжовника их достаточно, и просто мульчировать, окучить и обрезать куст не получится.

Обратите внимание: С чего то нужно начинать....

Следует составить график профилактических мероприятий и придерживаться его на протяжении всего сезона.

Новичкам не стоит бояться дополнительной работы. Лечение необходимо для всех деревьев, кустарников. Если правильно подойти к проблеме, можно «одним махом» опрыскать весь сад и ягодник.

Химические препараты

Для борьбы с вредителями используют инсектициды. Хорош для крыжовника, большинства других плодовых и декоративных растений, например Актары. Препарат имеет ряд преимуществ – малотоксичен для человека, оказывает комплексное действие, уничтожает, помимо насекомых, паутинных клещей (он же паукообразный).

Из фунгицидов (пестицид для борьбы с болезнями) лучше остановиться на одном из медьсодержащих препаратов. Они лучше всего подходят для весны, большинство из них работают при температуре от 5°С.

Механический способ

Помогает бороться с почечными клещами. Выполняется до начала выделения сока. Садоводы должны внимательно осмотреть куст, выковырять все набухшие бутоны – именно здесь зимуют вредители.

Обливание кипятком

Способ подходит для крыжовника и черной смородины. Проводится только на «спящих» кустах, если почки уже начали набухать, операция может погубить растения.

Преимущества заливки кипятком для крыжовника:

  • уничтожение зимующих почковых клещей, теплиц, тлей;
  • закаливание и повышение иммунитета куста;
  • уничтожение возбудителей мучнистой росы.

Операция очень проста. Сначала обрезают крыжовник, выковыривают набухшие бутоны с перезимовавшими клещами. Затем аккуратно подвяжите куст, чтобы крона была компактной, но не ломалась.

В чайник, желательно металлический, наливается круто кипящая вода. Поливают растение сверху, обходя по кругу. Горячая вода не должна падать на одном месте более 3-5 секунд.

Здоровый куст – залог хорошего урожая крыжовника. Весной для этого необходимо всячески бороться с вредителями и болезнями, проводить формирующую и санитарную обрезку и вносить первую подкормку.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Запись Что нужно делать с крыжовником весной, чтобы он не болел и давал богатый урожай крупных вкусных ягод, впервые появилась на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У крыжовника много вредителей и болезней, борьбу с которыми лучше начинать весной.