Почему брокколи плохо растет и не дает урожай

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Причин, по которым брокколи не образует кочанов, много, вот самые распространенные из них, возникающие по вине огородника. Во-первых, брокколи предъявляет высокие требования к уровню плодородия почвы. Растение очень хорошо отзывается на перегной, и чем больше перегноя, тем лучше.

Кроме того, нельзя забывать о минеральном питании, которое должно быть сбалансированным. Это означает, что помимо азота, фосфора и калия растениям необходимы еще и микроэлементы. Отсутствие одного из микроэлементов может вызвать проблемы с связыванием головок. В этом случае для подкормки лучше использовать органоминеральные удобрения, обогащенные микроэлементами.

Их можно вносить как под корень, поливая, так и по листу, опрыскивая растения. Главное не переусердствовать с азотными удобрениями, они необходимы в период формирования листовой розетки. Слишком богатая азотом подкормка спровоцирует обильный рост ботвы, а сами головки не сформируются.

Во-вторых, если брокколи была посажена на кислой почве, кочана можно не дождаться. Помните, что почва, на которую высаживают растения, должна быть хорошо известкована. В-третьих, брокколи, как и вся капуста, влаголюбивое растение.

В засушливое время при недостаточном поливе развитие тормозится, и образовавшиеся зеленые соцветия быстро распускаются. Поэтому в летнюю жару важно обильно и вовремя поливать растение.

В-четвертых, брокколи очень чувствительна к недостатку солнечного света. Растения не переносят затенения, что может объяснить, почему они стремятся в небо, а не завязывают головы. Иногда нехватка или отсутствие урожая может быть связано с качеством семян.

Если рассаду брокколи перекрестно опылить другими растениями семейства капустных (например, сорняками), получится гибрид, из которого вырастет капуста, не завязывающаяся на кочанах. Поэтому будьте осторожны при покупке семян.

Отдавайте предпочтение проверенным фирмам, чьи имена хорошо известны, и семенам, упакованным в пакеты с защитой от подделок. И все же, покупая семена брокколи или цветной капусты, нужно учитывать, что производимые сорта делятся на несколько видов: для ранневесенней посадки, для лета, для осени.

И если сорт посажен не в рекомендованных для него условиях, он тоже может отреагировать на это отсутствием кочана.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Есть еще один не менее важный нюанс в выращивании брокколи в средней полосе. Это холодостойкое растение, которое хорошо развивается при температуре +16...+20°С, а кочаны формируются при температуре до 18°С.

Получается, что если посадить его семенами, например, в начале мая, то формировать кочан он начнет в конце июня, а может быть, и в начале июля. Но в это время у нас обычно бывает лихорадка. При слишком высокой температуре воздуха из листьев выделяется огромное количество воды. Таким образом капуста остывает сама. Но этот процесс замедляет образование кочанов.

Кроме того, высокие температуры запускают процессы цветения. Осенью, в прохладную сырую погоду, брокколи цветет недолго, наращивая зеленую мясистую головку. Поэтому в наших краях брокколи лучше выращивать так, чтобы закладка соцветий происходила в мае или сентябре, когда нет летнего зноя.

Кстати, если брокколи выращивают рассадным способом, обязательно соблюдение температурного режима и режима полива, иначе рассада вытянется, и слабое растение не сможет завязывать головки. Несколько слов о сборе урожая. Соцветия лучше срезать, не дожидаясь массы кочана, которая указана на упаковке семян.

Перед цветением соцветия становятся рыхлыми и слегка желтеют, как только эти признаки начинают проявляться, медлить уже нельзя. Чем сильнее само растение, тем крупнее головка (8-25 см в диаметре, размер иногда указывается на упаковке). Соцветия брокколи срезают ножом, не задевая боковых листьев.

В это время рекомендуется немного подкормить растение. Вскоре из пазух листьев появятся боковые побеги. Их соцветия будут мельче, но по вкусовым качествам они не уступят основной «голове».

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему брокколи плохо растет и не дает урожай.