Самое идеальное время для сеяния газона

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Посев газонной травы можно производить в любое время, начиная с весны, как только прогреется почва, и до осенних заморозков. Нет единого мнения о наилучшем времени. Одни уверены, что лучше всего всходит трава, посаженная перед майскими праздниками, другие считают, что летний посев быстрее дает результаты.

А третьи предпочитают сеять газонную траву в осенние месяцы, чтобы получить плотный зеленый покров к следующему сезону. Очень часто весной и летом дачникам просто не хватает времени на обустройство газона, ведь это насыщенное различными операциями мероприятие.

Чтобы газон долгие годы радовал своей красотой и доставлял меньше хлопот в уходе за ним, необходимо тщательно подготовить участок под посев. Несмотря на популярность весеннего посева, опытные специалисты склонны считать, что конец лета – лучший вариант. В чем преимущество посева газона в осенние месяцы?

Воздух становится достаточно влажным, а температура умеренной, почва в это время хорошо прогревается и достаточно увлажняется, сорняки появляются гораздо реже, чем весной. Все эти факторы способствуют быстрому развитию травы. Весенний посев хоть и дает красивый газон, но за ним сложнее ухаживать из-за необходимости регулярного полива и прополки.

Сроки

Смеси газонной травы обычно содержат несколько разных видов трав, но все они имеют примерно одинаковые требования к температуре и влажности. Поэтому выбирают время для посева семян, исходя из того, что до заморозков должно оставаться не менее 40 дней. Такой срок потребуется для того, чтобы семена проросли, растения достигли достаточной высоты, а корневая система окрепла.

В средней полосе России посев газонных трав целесообразно завершить осенью до 10 сентября, максимально до 25 сентября. Посев травы в конце августа или в сентябре, уже до первых заморозков, можно получить полноценный газон высотой до 10 см. В более поздние сроки растения не успевают расти и вымерзают.

Семя

Такие же требования к условиям прорастания должна предъявлять и трава для посева газонов. Их собирают в смесь, например, для посева на 1 м2 можно составить следующую смесь: 8 г мяты луговой, 15 г овсяницы красной, 5 г полевицы белой, по 18 г райграса пастбищного и овсяницы обыкновенной. Для большей всхожести семена обрабатывают фунгицидами.

В специализированных центрах можно купить готовые смеси, сейчас их достаточно большой выбор, и можно подобрать смесь с нужными свойствами, декоративностью, стойкостью к вытаптыванию, интенсивностью сдвига и многим другим. Семена газонных трав подготавливают с учетом того, что для ремонта газона может понадобиться дополнительный материал из расчета 1 кг травосмеси на сотку.

Подготовка почвы и посев

Почву желательно подготовить заранее на участке, хорошо перекопать почву и тщательно выбрать корни сорняков – это крайне важно для будущего газона и облегчит поддержание порядка на долгие годы.

Обратите внимание: Как пчёлы выживают во время зимовки?.

Затем почву тщательно разравнивают и утрамбовывают.

За неделю до посева на землю разбрасывают комплексное удобрение, сбалансированное по содержанию питательных веществ, лучше всего нитроаммофоску, в ней достаточно азота для быстрого развития надземной части травы и фосфора и калия в легко усвояемых формах доступные растению, которые необходимы для формирования крепкой корневой системы и лучших условий зимовки.

После этого поверхность почвы слегка рыхлят граблями. Посев желательно производить в безветренный день. Семена высевают сначала вдоль участка, затем поперек, разбрасывая их вручную веерными движениями, чтобы семена равномерно падали на землю.

После посева семена слегка закапывают в почву газонными граблями и присыпают тонким слоем торфа, после чего почву прикатывают газонным катком. После выполнения этих операций будущий газон необходимо полить методом дождевания.

Для полива лучше всего использовать форсунки, которые производят очень мелкие капли, чтобы семена не смывались с поверхности почвы. Так как осенью довольно часто идут дожди, в регулярном поливе необходимости нет. Поливайте только в засушливые периоды.

Подзимний посев

Так как погода осенью иногда может удивить, может оказаться, что вскоре после посева семян наступят заморозки. Некоторые садоводы предпочитают перестраховаться и сеют семена после того, как почва промерзнет. Такой посев газона называется озимым.

Отличие в том, что сроки посева переносятся на ноябрь, а семена высевают в промерзшую землю до того, как на ней установится устойчивый снежный покров. Посев проводят в дни с положительной температурой, высеянные сверху семена мульчируют торфяной крошкой.

Преимущества подзимнего посева в том, что весной можно получить дружные активные всходы – отводковость семян в естественных условиях придает им дополнительную прочность, а после схода снега в почве содержится много влаги, необходимой для роста. Кроме того, огороднику не приходится откладывать посев травосмеси до прогрева почвы.

При подзимнем посеве летом на участке будет крепкий плотный газон. Кроме того, растения будут обладать высокой морозо- и жаростойкостью, будут меньше подвергаться вредителям и болезням газона. Однако у зимней посадки газона есть и свои недостатки. Этот вариант не подходит, если участок имеет сильный уклон: талые воды ранней весной могут смыть верхний слой почвы вместе с посеянными семенами.

Еще один недостаток – плюсовая температура может держаться долго, семена успеют проклюнуться и погибнуть после первых заморозков. Чтобы увеличить свои шансы, следует осенью увеличить количество семян, а весной снова посеять траву там, где она не проросла. Также стоит отметить, что посадка газона осенью дает наилучшие результаты, если вы используете травосмесь, включающую около пяти различных видов трав.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самое идеальное время для сеяния газона.