"Тайная комната" теперь не только в Гарри Поттере!

Будучи ребенком, каждый хотел иметь свой тайный уголок, о котором никто не знает. Именно поэтому мы так часто играли в юных архитекторов и сооружали укрытия из одеял и подушек дома под столом или шалаши из веток. Со временем это чувство возвращается вместе с желанием укрыться от городской суеты. Все любят свой родной дом, но иногда так хочется просто перевести дух и побыть наедине с собой, правда? Современные решения позволяют воплотить это в реальность. Потайная комната может стать не только местом для отдыха, но и пространством для хранения различных вещей.

Если вы решили обустроить свою собственную потайную комнату, есть несколько шагов, которые нужно выполнить и иметь в виду на протяжении всего процесса.

Для начала определитесь с тем, как вы видите свой тайник. Какая цель у вашей секретной комнаты? Будет ли она доступна только вам или же ей могут пользоваться все члены семьи? Подумайте над пространством: где вы планируете строить тайник? Сколько места вам потребуется для возведения секретной комнаты? Если вы планируете построить совершенно новое пространство, вам нужно будет рассчитать стоимость.

Если цель ясна и требуется только вдохновение, чтобы приступить к реализации задумки, то мы рады представить подборку идей для обустройства вашей потайной комнаты:

1. Библиотека

Домашняя библиотека – это не только шкаф и полки, это еще и прекрасное место для расположения потайной комнаты, ведь в ней живет невероятная атмосфера спокойствия и уюта. Эта комната может стать как жилым помещением, так и местом для чтения. Тайной ее можно сделать, разместив помещение за книжной полкой. Вы можете построить свою собственную настраиваемую книжную полку, используя невидимые петли, чтобы создать уникальный скрытый вход.

2. Под потолком

Такой вариант подойдет тем, кто живет в просторной квартире с высокими потолками.

Обратите внимание: Квадратная или прямоугольная комната (студия)?.

В частном доме тайное место можно спрятать на чердаке. Лестница легко убирается, а вход незаметен.

3. Замаскированная стена

За неприметной стеной можно разместить комнату отдыха. Это поможет сохранить и разгрузить пространство. Такой тайник очень прост в обращении, достаточно надавить на определенную часть стены и двери комнаты вам откроются. Вряд ли кто-то догадается, что за неприметной стеной есть что-то еще.

4. Зеркало

Зеркало издавна считается порталом между мирами, или, между комнатами 😉

Потайную комнату можно скрыть за зеркалом, например, в прихожей. За ним очень практично можно спрятать гардеробную, прачечную или организовать систему хранения бытовых предметов.

5. Под полом

Комната под полом будет иметь особенную ценность, например, за счёт того, что температура под землей ниже, что отлично подойдет для организации винного погреба или мастерской. Использование подвала для тайной комнаты открывает множество возможностей, особенно если у вас достаточно свободного пространства.

6. Шкаф

Не просто мебель для хранения одежды, а самый настоящий проход в Нарнию! На первый взгляд может показаться, что это самый обыкновенный шкаф, но в нём установлена выдвигающаяся стенка, за которой скрывается мир тайн, доступный только вам. Такую же идею можно воплотить в реальность и на кухне, например, чтобы хранить запасы еды или бытовых принадлежностей.

7. Дизайнерские элементы

Можно повесить постер или картину, никто даже предположить не сможет, что вы там что-то прячете. Это весьма креативная идея, которую максимально просто воплотить в жизнь.

Игра с планировкой вашего дома может придать ему атмосферу тайны. Именно поэтому при разработке дизайна мы в SWEDHUS стараемся сделать проект как можно уникальнее и уделяем большое количество внимания деталям.

Хотели ли бы себе тайную комнату?)

Еще больше лайфхаков читайте в новой статье!

#планировка дома #интерьер

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: "Тайная комната" теперь не только в Гарри Поттере!.