Удобная планировка. 3 простых правила

Планировочное решение - это основа дизайн-проекта.

Не зря у многих дизайнеров планировка – отдельная услуга. Так как, благодаря продуманному планировочному решению, можно сделать максимально комфортное и функциональное пространство, заточенное именно под вас.

От планировки зависит вообще все. Абсолютно и вы тоже. Только представьте, что на этом этапе, вы планируете в каком месте вы будете спать, где именно чистить зубы по утрам, и каким путем ходить каждое утро по квартире. Поэтому, к планировке нужно отнестись серьезно.

Также от планировочного решения зависят многие технические моменты: где у вас будет располагаться узел ввода, где будут розетки, а где не будет, и где какая мебель и сантехника будет стоять, в какую сторону будут открываться двери.

Что важно:

1. Пропорции помещений.

Пропорции это соотношение длины, ширины и глубины. Самое комфортное для человека помещение стремится в плане к квадрату в плане и по высоте. Так как слишком вытянутое по высоте помещение создает ощущение «колодца», а в слишком маленьком на вас будет давить потолок.

Обратите внимание: Планировка квартиры. Максимальная эффективность.

Комнаты пеналы, вообще негативно влияют на психику.

Кончено пропорции можно визуально скорректировать дизайном, но лучше, если они изначально будут хорошими, особенно если перегородки возводите вы сами.

2. Эргономика и проходы.

Следующее, что обязательно стоит учесть – это пути перемещения по квартире. Правило простое: самые частые – должны быть наиболее короткими, самые редкие могут быть длинными.

Важно соблюдать размеры, например, проходы должны быть не менее 70 см, а также все высоты должны соответствовать нормам.

3. Микроклимат и свободный доступ к коммуникациям.

Неожиданно, да? Микроклимат на планировке? Вы серьезно? – да. Вы должны заранее подумать про естественное освещение и проветривание квартиры, особенно если вы строите перегородки. Уже на планировке учитываются тепло- и шумоизоляция, так как это решение все же, съедает свои сантиметры.

И в идеале, вы должны предусмотреть свободный доступ ко всем коммуникациям в квартире, к узлу ввода, отоплению и газовому оборудованию.

А потом уже все остальное.

Было полезно? Ставь лайк!

#планировка #планировочное решение #дизайн-проект планировка #грамотная планировка #удобная планировка

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Удобная планировка. 3 простых правила.