Преимущества установки счетчиков воды и критерии при их выборе

Преимущества установки счетчиков воды и критерии при их выборе

Счетчики воды стали обязательным компонентом систем водоснабжения. С помощью этих приборов обеспечивается эффективный контроль расхода воды в жилых домах, офисах, квартирах, на разных коммерческих объектах. Их установка позволяет эффективно отслеживать использование ресурсов, предотвращать излишние затраты.

Что учесть при выборе и установке счетчиков воды

Если вас интересует монтаж такого рода измерительных приборов, вам стоит определиться с несколькими факторами. Обратите внимание на тип установки. Он может быть вертикальным и горизонтальным. При выборе счетчика стоит учитывать диаметр трубы, на которую он будет установлен, максимальный расход. Большое значение имеют класс точности прибора, материал изготовления корпуса. Учитывайте то, нужно ли вам наличие дополнительных функций. Это может быть как блокировка расхода, вывод показаний на дисплей, так и выявление течей и другие.

Существует два основных типа механических счетчиков, а если быть более точным, то выделяют турбинные и крыльчатые приборы. В турбинных моделях используется турбина для измерения потока жидкости. К преимуществам приборов стоит отнести высокую точность и широкий диапазон пропускной способности. На сайте alfamt.ru вы можете заказать услуги по их установке. Крыльчатые счетчики предусматривают специальное крыльчатое колесико. Они хорошо работают с вязкими жидкостями, но менее точные.

Особенности монтажа

Установку счетчика воды можно провести как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Важно понимать, что для предотвращения ошибок и проблем в будущем рекомендуется обращаться к профессионалам. При установке нужно учесть несколько моментов. Это касается выбора удобного места установки, использования герметика для резьбовых соединений. Рекомендована проверка труб на предмет отсутствия засорений.

Приборы учета представлены в широком разнообразии. Они обладают разными техническими характеристиками, отличаются диапазоном измеряемого расхода, рабочими температурами, максимальным давлением, точностью измерения. Поверка счетчика – обязательная процедура. Данное мероприятие проводится аккредитованными организациями с соответствующими сертификатами. Для бесперебойной работы счетчика важно регулярно проверять его показания, обслуживать для предотвращения поломок, предоставлять доступ для технического обслуживания.