Проектирование логистических центров

В современной коммерческой деятельности важную роль играет наличие логистических центров, как усовершенствованной формы организации складского пространства. Главной целью существования такой коммерческой недвижимости является максимально оперативная и безопасная доставка товаров со склада продавца к потребителю.

Проектирование логистических центров

Зачем нужно проектирование логистических центров?

Чтобы создать единый слаженный работающий комплекс разных сооружений. Это складские и административные помещения, места ожидания, площадки для техники, места для погрузки и сортировки и т.д.

При этом важен каждый процесс функционирования логистического центра: хранение, сортировка, дополнительная упаковка, распределение, транспортировка и т.д.

Этапы проектирования

Проектирование логистических центров включает в себя несколько этапов:

  • Первый этап – подготовительный. Подразумевает выбор участка для строительства, анализ предполагаемого товарооборота, расчет количества необходимой техники и персонала, осуществляется зонирование участков логистического центра, учитывается вид товара для хранения на складе и необходимые для этого условия, рассчитывается необходимое количество окон, дверей, лестниц и т.д. На основе существующих условий и критериев, разрабатывается технического задание для дальнейшего проектирования.
  • Технологическое проектирование. На данном этапе рассчитывают размеры каждого из будущих помещений, а также объем необходимого для них оборудования.
  • Завершающий этап – создание архитектурно-строительного проекта. На основании существующих норм создаются проекты инженерных систем, и разрабатывается необходимая документация.

Еще до начала работ над проектом проводится анализ территории, рассматриваемой для строительства логистического центра. То есть ее геологические и гистологические параметры, наличие в зоне предполагаемого строительства инженерных коммуникаций, геодезический анализ местности и т.д.

После составления необходимой проектной документации для строительства, она должна успешно пройти экспертизу.

Чем выгодно заказывать проектирование у профессионалов?

Создание проекта логистического центра – это процесс, который учитывает все нюансы. Команда профессионалов stb-project.ru при проектировании продумывает наличие и расположение автомобильных проездов, площадок и дорог, создает проекты складских, технологических, административных и других помещений, проекты инженерных сетей и т.д. Это существенно экономит время заказчика.