Домашний аквариум - содержание и уход

Домашний аквариум это прекрасный выбор. Он и успокаивает и за рыбками не нужно усиленно ухаживать. С ними не нужно гулять, убирать за ними каждый день тоже не нужно. Поэтому часто люди останавливают свой выбор на аквариуме. Он в интерьере смотрится хорошо. Но одного желания мало. Нужно знать с чего начать.

Домашний аквариум - содержание и уход

Самым первым пунктом должно быть видение аквариума, каким он должен быть. Разновидностей домиков для рыб множество. Они отличаются и по литражу и по форме. Есть подвесные, встроенные и отдельно стоящие варианты. Самым популярным из которых до недавнего времени был отдельно стоящий на столе прямоугольный резервуар. Но, все чаще на производство по изготовлению аквариумов, стали обращаться клиенты, которым категорически не подходят стандартные аквариумы по размерам и форме. Очень важно, что б аквариум не просто был, но и гармонично вписывался в дизайн и интерьер помещения.

По емкости можно различать: мини размер (от 40 литров), миди размер (от 150 литров), макси (от 500 литров). При установке аквариума дома, нужно учитывать и общий вес конструкции. В больших аквариумах макси размера общий вес всего оборудования потянет на пол тонны и выше. Если дом старый, то перекрытия могут не выдержать такого большого веса.

После покупки аквариума, нужно выбрать жильцов для него. На первых порах лучше выбирать простых, не сложных в уходе рыб. Вот одни из самых распространённых рыбок:

• Петушок. Довольно не прихотливая в содержании рыбка. Может существовать без подачи кислорода, так как имеет специальный орган дыхания под названием лабиринт.

• Скалярия. Заводит таких рыб рекомендуется в аквариумах миди размера.

• Барбус. Обширная группа рыб, где встречаются рыбки разных размеров, от мальков до гигантов.

• Анциструс, или по нашему сом. Это одна из любимых рыбок владельцев аквариумов. Она также не прихотлива в содержании, и большим плюсом является то, что сомик любит чистоту и работает дворником в аквариуме, очищая его.

• Гуппи. Самый лучший вид для начинающих. Не прихотливая, выносливая, не требует больших объемов воды, хорошо ладит с другими видами рыб.

• Золотые рыбки. Это уже классика в мире аквариумиста. Да для неё нужен не маленький объём воды, и определённая температура. Тем не менее она манит своей сказочностью, и всем хочется иметь у себя дома золотую рыбку.

Специалисты Аквадомик.рф рекомендуют разделить уход за аквариумом на ежедневный и еженедельный.

Ежедневный уход включает в себя:

• Проверка исправности всего оборудования и осмотр аквариума на наличие протечек.

• Осмотр воды на начало цветения или на признаки помутнения.

• Осмотр питомцев. Чтобы рыбки хорошо кушали и все были активные.

Еженедельный уход:

• Очистка грунта сифоном от остатков корма и жизнедеятельности рыб.

• Очистка внутреннего фильтра. Следует достать и разобрать фильтр. Хорошо помыть его , но лучше сделать это водой из аквариума. Проточной водой можно убить все полезные бактерии находящиеся на губке фильтра. ВАЖНО! Если фильтр внешний - процедуру проводить не чаще 1-го раза в 3 месяца.

• Мытьё самого аквариума. Обязательно нужно хорошо мыть стекла и не забывать про декорации. Все манипуляции по уходу лучше делать вместе, то есть выбрать один день в неделю или месяц когда аквариум будет мыться, и очищать и фильтр и грунт.

Любое вмешательство человека в размеренную рыбью жизнь является стрессом, поэтому лишний раз лучше их не тревожить. Замена воды важный этап в уходе за рыбками. И полностью поменянная вода это также стресс для рыбок. Более 30% воды меняют в нескольких случаях:

• Массовые заболевания питомцев.

• Вода быстро начинает цвести.

• Нужно отремонтировать сам аквариум.

Перед сливом воды, питомцев нужно выловить и запустить во временное жилище. Но набрав новую воду в аквариум, не стоит торопиться запускать туда рыбок. Вода должна отстояться и нагреться. На все это уходить примерно дня четыре, только потом можно обратно запускать жильцов.

Соблюдая все правила по уходу и содержанию, аквариум станет идеальным выбором для тех у кого не так много времени на питомца, но завести кого то хочется.

Аквариум — это настоящая живая экосистема в миниатюре, и она не сможет нормально функционировать без необходимой поддержки. Если у Вас есть опасения, что должный уход за любимыми рыбками не под силу самостоятельно будет обеспечить, то вовсе не обязательно отказываться от идеи аквариума в интерьере. Достаточно переложить всю ответственность по уходу и обслуживанию своего собственного "подводного мира" профессионалам из Аквадомик.рф, которые на гарантийной основе обеспечат непревзойденный вид Вашего аквариума, баланс для экосистемы, у которых предусмотрено все необходимое оборудование для чистки, а квалификация сотрудников позволяет правильно кормить и лечить обитателей домашних аквариумов, поддерживать оптимальные условия для роста растений.