1 или 2 этажа? Сколько строить?

1 или 2 этажа? Сколько строить?

Споров на тему сколько этажей строить множество. По сути это дело выбора каждого, но вероятнее выбор уже сделан. Но выбрали не Вы, а ваши деньги 💵. Изначально вы решаете сколько, можете потратить на покупку участка. Далее определяетесь сколько можете потратить денег 💵 на постройку дома. И вот здесь многие совершают ошибку, строя огромные хоромы. Да денег на строительство хватает, а останется ещё столько же на инженерные коммуникации (газ, вода, канализация, электричество, отопление) и ещё столько же на отделку и ремонт, и ещё немного на благоустройство территории. Многие думают, что потихоньку все сделаю и ведь у многих так и получается. Но на это уходят годы.

Размышляя семьёй на эту тему, мы разделили критерии выбора по пунктам

1. Размер участка. На маленьком участке 4-5 соток, не нарушая норм, тяжело построить большой одно этажный дом. Получается не дом на участке, а дом за забором. На таких участках лучше строить двух этажные дома.

Мы же имея 9 соток земли, могли спокойно разместить любой дом на участке. Выбрали 2 этажа.

2. Количество людей которые будут проживать в доме.

Обратите внимание: 1. Как начать строить дом, не имея сбережений..

Так для проживания 2-4 человек, практически нет необходимости в двух этажном доме. А вот если проживать будут больше 4 человек, то вам будет очень сложно уместиться в одно этажном доме.

Нас было уже четверо. И планировалось возможное проживание родителей.

3. С экономической точки зрения одно этажный дом выигрывает, как при строительстве, так и при обслуживании. Приводить конкретные цифры я не буду, а напишу отличия.

У одно этажного дома больше: площадь застройки, фундамент и кровля.

У двух этажного дома больше: площадь стен, перекрытий, инженерных коммуникаций и отделки.

Вот здесь мы совершили ошибку. Посчитав что, двух этажный дом разделив на этапы строительства и растянув стройку на 5 лет, будет лучше.

4. Красота и привлекательность. С эстетической стороны выигрывает двух этажный, снаружи он красив и статен, а изнутри не видно этой красоты.  Хороший вид из окон второго этажа, пока соседи не построили свои дома. Бывают и одно этажные красавцы. Но и здесь есть одно НО. Красивый дом стоит дороже, хоть одно, хоть двух этажный дом. И если посмотреть на стили архитектуры, то сразу становится видно. Не каждый стиль может быть применён к одноэтажному дому.

Здесь я был не приклонен, дом должен радовать глаз. И я готов был за это доплатить.

Поэтому планируйте все тщательно, считайте и пересчитывайте. Помните, что есть такое понятие разумная достаточность.

И на последок я вам скажу, что живём мы в одном этажном доме на который приятно посмотреть, но об этом немного позже...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 1 или 2 этажа? Сколько строить?.