Вейгела.Кустарник красотка

Вейгела.Кустарник красотка

Итак, продолжаю вас знакомить со своими растениями на даче. Все таки дача это какое то магическое место, где можно посидеть в тишине и не думать ни о чем. Даже муж который ходит сам по себе по своим делам, что то делает, не отвлекает, а наоборот как то создает в гармонию.

Года три назад мы поехали на рынок и там стояли разные питомники, продавали цветы , кустарники ,деревья. Знаете наверно, они всегда все по весне стоят ,торгуют.

Так, вот, пока муж отошел по своим мужским железным делам, я одна оказалась в этом цветочном кустовом царстве. Когда муж вернулся я уже стояла с 2мя кустарниками Вейгела и Гибискус (который все же сдох в нашем климате)

Вейгела для меня новинка, ни у кого знакомых она не выращивалась и что это и с чем позновала в интернете. И сама на своем опыте я вырастила красотку. Она совсем не прихотлива, цветет долго, радует меня и соседей.

Вейгела.Кустарник красотка

Итак , что же это Вейгела:

Настоящим украшением сада может стать вейгела.Вейгела — представитель семейства жимолостных имеет раскидистую крону, ее ветви обильно покрыты множественными бутончиками и цветочками, по своей форме напоминающими колокольчики. Сами цветки могут быть белыми, кремовыми, желтыми, розовыми, ярко-красными – в зависимости от сорта. Соцветия кустарника обладают интересной особенностью: в самом начале цветения, сразу после раскрытия бутонов они имеют бледный вид, однако с течением времени набирают цвет, становятся более насыщенными.

Когда цветёт вейгела? Примерно с 10-15 чисел мая и до середины июня ветви растения покрываются нежными бутонами. Однако у неё есть ещё одно примечательное качество – повторное цветение. Первое, весеннее-летнее – довольно обильное, второе приходится на конец лета-начало сентября. Первая фаза цветения охватывает прошлогодние побеги, а вот вторая, более умеренная, достаётся ветвям, которые выросли в текущем году

Вейгела.Кустарник красотка

Вейгела не любит сквозняков и слишком ветреных мест, территория с южной стороны от вашего дома ей отлично подойдёт. Грунт предпочитает лёгкий и плодородный, насыщенный гумусом, застой влаги ей противопоказан. Суглинки и супесчаники с низким или нейтральным уровнем рН – оптимальная среда для хорошего роста, цветения растения. Вейгела кустарник предпочитает основательный полив, когда стоит жаркое лето, увлажнять почву следует чаще, так как при нехватке влаги она не будет давать цвет.

Когда лучше сажать

Лучшим временем для посадки данного кустарника является весна, а именно – период с марта по апрель, когда земля только начинает прогреваться солнечными лучами, а на деревьях уже набухают почки. Иногда на садовых форумах можно встретить упоминания об осенней посадке – этого делать не рекомендуется, так как на практике такие саженцы погибают с приходом зимних холодов. Отдельно следует упомянуть о растениях, приобретённых в специальных контейнерах – их можно высаживать на протяжении всего лета. Вейгела кустарник любит безветренные возвышенные участки, при этом лучше избегать тех мест, на которых хозяйствуют сквозняки (чтобы впоследствии кустарник не сбрасывал бутоны).

Где сажать

Для комфортного роста, обильного цветения растение должно получать достаточно света. Грунт, как уже было сказано выше, должен быть насыщен гумусом, иметь рыхлую структуру, слабокислые супесчаники или суглинки наиболее предпочтительны для данной культуры.

Отдельное внимание стоит уделить сорту Вейгела Миддендорфа – он может расти и цвести даже на слабокислом торфянике.

Для посадочного материала следует отбирать те саженцы, которым ещё не исполнилось 3-х лет. После каждого полива рекомендуется рыхление грунта. Мульчирование древесными опилками или торфом приветствуется. Вырытая под саженец яма должна быть достаточно глубокой (не менее 50-ти см), дно нужно обязательно устлать слоем гравия или речного песка (примерно 15-20 см).

Как сажать

Если кустарник высаживается группой, то расстояние между растениями должно составлять не менее трёх метров, для компактных сортовидов – не менее 1,5 м. Корневую шейку молодого куста не нужно сильно заглублять, пары сантиметров будет вполне достаточно. После усадки почвы она как раз окажется на одном уровне с поверхностью земли. Корни следует аккуратно расправить. Лучше всего засыпать яму землесмесью, состоящей из песка, дёрна, перегноя (из расчета 2/2/1).

Обратите внимание: Деревья и кустарники для городского озеленения.

Также вы можете сразу внести удобрения – смешать 100 г нитрофоски и 1,5 ведра компоста для каждого саженца, обработка корневой системы стимулирующими препаратами допускается (Радифарм, Корневин, Гетероауксин). Когда посадочный процесс завершён, молодые растения нужно хорошенько полить, землю вокруг них можно замульчировать.

Как ухаживать за вейгелой

Уход за вейгелой осуществляется с учётом несложных агротехнических правил. К ним относится регулярный умеренный полив, если приствольная область кустарника замульчирована, то время между поливами можно увеличить. Землю возле растений нужно периодически рыхлить, удалять сорняки.

Уход за вейгелой включает в себя систематическую обрезку (для улучшения роста побегов), удаление засохших или больных ветвей. Если ветка частично поражена, то заболевший участок обрезают, а «раневое» место смазывают садовым варом. На зиму молоденькие кустики следует обязательно накрывать защитным материалом, спанбонд или лутрасил отлично подойдут для этих целей. Область приствольного круга можно засыпать мульчей (лапником, сухой листвой, древесными опилками). Если случилось так, что куст всё же пострадал от мороза, попробуйте его реанимировать большим количеством воды, примерно 10-12 литров под каждое растение.

Подкормки

Подкормки также актуальны, но если вы вносили удобрения во время посадки саженцев, то на пару лет о добавках можете спокойно забыть. На третьем году жизни вейгелу можно поддержать минеральными азотно-фосфорными агрохимикатами (Аммофоска) или азотно-фосфорно-калийными удобрениями (Диаммофоска). Эти препараты работают на стимуляцию и развитие новых побегов, листвы.

Второй этап внесения подкормок — май, это время формирования будущих цветков (период бутонизации). Здесь вам придут на помощь фосфорные, а также калийные добавки на основе сернокислого калия или суперфосфата – они повысят иммунитет кустарника, поспособствуют более длительному цветению. Время для третьего этапа удобрений – осень, при сезонном перекапывании почвы можно внести препарат Кемира (дозировка указана на упаковке) или обычную древесную золу (из расчета 200 г/1 м²).

Защита от болезней и вредителей

Уход – это также и защита от болезней, вредителей. Листогрызущие гусеницы, трипсы, тли, паутинные клещи не обходят своим вниманием данную культуру. Некоторые паразиты активизируются с приходом жарких дней, когда первый этап цветения уже завершён. Здесь вам помогут инсектициды (Актеллик, Гром, Калипсо). Дополнительно или самостоятельно можно использовать «народные» методы отпугивания вредителей – полынный, перечный или чесночный настои.

Прожорливые медведки или личинки майского жука тоже не прочь отведать корней вейгелы. Чтобы этого не произошло, при выявлении угрозы (пожелтение листвы, увядание – первый сигнал) обработайте грунт препаратами Карбофос, Карате или Актара. От бактерий, грибков хорошо помогает бордоская жидкость, для профилактических процедур можно использовать системный фунгицид Топсин (для орошений).

Обрезка вейгелы после цветения

Вейгела – это кустарник, а любой кустарник, как известно, следует подстригать. Молодым представителям вполне достаточно весенней (санитарной) обрезки, при которой удаляются мерзлые, поражённые болезнью или сломанные ветви. Если крона слишком густая, то прореживание также актуально. Формирующая обрезка – это своеобразный уход за вейгелой, поддержание растения в эстетически привлекательном виде. Её проводят после окончания первой фазы цветения (примерно середина июня), пока свежие побеги ещё не выросли. При этом нужно учитывать тот факт, что во второй раз цветы формируются на побегах нынешнего года. Таким образом, если побеги уже начали отрастать, а время обрезки упущено, то тогда её лучше вообще не делать.

Помимо этого взрослым кустам вейгелы необходимо один раз в три года делать омолаживающую обрезку – это удаление всех «старых» ветвей, которым более 3-х лет. Все остальные ветки следует подрезать примерно на треть от их длины. Даже если вы слишком активно приступили к процессу и удалили много побегов — не стоит переживать, потому что вейгела кустарник очень хорошо восстанавливается, наращивает новые ветви и вообще отлично себя чувствует после подобных процедур. Подведём итоги: весна – санитарная обрезка, середина лета (после цветения) – формирующая. Омолаживающую обрезку также можно проводить поэтапно, чтобы резко не ослабить кустарник.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вейгела.Кустарник красотка.