Как я планирую свой огород. Огородник на 14 сотках

Прямо сейчас вы можете купаться в кабачках и стручковой фасоли, не думая о сборе овощей в конце августа и осенью. Или, может быть, вы не успели сажать овощи этой весной и думаете, что вам не повезло до следующего года (не так!)

Как я планирую свой огород. Огородник на 14 сотках

Нам на Юге России так повезло, что мы можем выращивать овощи почти круглый год с небольшой помощью материалов, продлевающих сезон. Но факт в том, что многие огородники не используют возможности, существующие в июле и августе, для посадки овощей на осенний и сверхранний весенний урожай.

Может быть, мы все немного менее уверены в том, что сажать и когда. Или, может быть, с руками, нагруженными огромными кабачками, и глазами, приклеенными к созревающим помидорам, мы остаемся в зоне «заботы и сбора урожая», забывая, что слишком скоро мы будем сетовать на недостаток выращенных в саду продуктов (и солнечного света).

Если у вас уже есть процветающий съедобный сад или у вас нет времени, чтобы создать огород в этом году, пора выйти на улицу и посадить!

ПЛАНИРОВАНИЕ ОСЕННЕГО ОВОЩНОГО САДА

Пропустили посадки гороха прошлой весной? Без проблем. В PNW мы можем выращивать горох на осенний урожай! У вас есть новое место, где раньше рос ваш недавно собранный салат? Он идеально подходит для осенней свеклы, брокколи или даже других салатов.

Первое, что вам нужно сделать - это где сажать, как улучшить почву и сажать семена или начинать.

ГДЕ ПОСАДИТЬ

При осенней посадке рекомендуется практиковать севооборот. Если можете, посадите что-нибудь другое, чем то, что у вас было весной и летом. Это особенно важно для культур семейства капустных (брокколи, капуста, редис), моркови и лука. Некоторые из вредителей, которые атакуют эти овощи, все еще могут быть поблизости, и если посадить то же самое в том же месте, им будет намного легче полакомиться.

Помните, что вы можете сеять семена или даже сажать растения (молодые растения) в ограниченном пространстве, если овощи, которые сейчас там растут, будут скоро собраны.

Обратите внимание: Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта.

Например, редис и морковь можно сажать между рядами созревающего салата или кустовой фасоли.

УЛУЧШЕНИЕ ПОЧВЫ

Ваши летние овощи, скорее всего, израсходовали необходимые питательные вещества в почве, поэтому добавление натуральных овощных удобрений (попробуйте Dr. Earth или бренд Espoma) придаст вашим новым растениям столь необходимый импульс. Для контейнеров всегда используйте горшечный грунт (опять же, E.B. Stone и Gardner & Bloome предлагают отличные варианты), смешанный с удобрениями, добавленными в соответствии с инструкциями на упаковке.

Не забывайте улучшать почву с помощью высококачественного компоста, такого как E.B. Компост для посадки камней или Gardner & Bloome Harvest Supreme. Пришло время мульчировать почву несколькими дюймами компоста (кондиционер для строительства почвы Gardner & Bloome отлично подходит для мульчи), чтобы сохранить в почве летнюю жару.

Если вы решили не засаживать все пространство, рассмотрите возможность посева осенью покровных культур, таких как малиновый клевер, вика, озимый горох или фавас. Эти бобовые являются фиксаторами азота и улучшат вашу почву. Посейте, дайте им прорасти всю зиму, затем окучите их в почву ранней (не могу не подчеркнуть этого достаточно) весной и вуаля - улучшенная почва!

САЖЕНЦЫ ИЛИ СЕМЕНА?

Если вы хотите собрать урожай до зимы, начало посадки во многих случаях позволит вам собрать урожай раньше. Для многих пищевых продуктов, упомянутых ниже, предпочтительнее сажать всходы в августе. Тем не менее, быстрорастущие производители, такие как салат, петрушка, редис, руккола или овощи, соберут небольшими порциями, например, молодую морковь, а молодые листья шпината, капусты и мангольда можно легко выращивать из семян или побегов, в зависимости от ваших предпочтений. Если посевы семян не прорастают в начале августа из-за жары и непостоянства воды, попробуйте еще раз в конце августа и сентябре; они могут легче прорастать.

ПРИМЕЧАНИЕ О ПОЛИВЕ

Все овощные растения теперь будут нуждаться в регулярном поливе, и к ранней осени сочетание более теплой почвы, умеренных температур и дождя создаст идеальные условия, чтобы помочь вашим молодым растениям развиваться и укрепиться до наступления зимы (я знаю, я знаю ... о зиме говорить рано). Но еще не рано начинать сажать осенний огород.

В следующей серии я расскажу, что садить и какие варианты будут интересными для начинающего дачника.

Как я планирую свой огород. Огородник на 14 сотках

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я планирую свой огород. Огородник на 14 сотках.