Секреты здоровой клубнички

Содержание

Доброго дня!

Давно хотела поделиться секретом выращивания клубнички.

Постоянство растения на одном месте приводит истощает почвы и увеличению болезней растения, плоды с каждым годом уменьшаются, появляются вредители. Все это негативно влияет на урожай.

Секреты здоровой клубнички

Правила 4 грядок:

  1. В первый год сажать кустики клубники лучше в августе или сентябре. Перед посадкой готовим почву заранее. В грядке делаем лунку, не сильно глубокую, чтобы опустить только корни растения, прижимаем и поливаем. Сажаем кусты 30 см друг от друга. После посадки желательно посыпать вокруг расточка опилки.
  2. На второй год летом появятся плоды. К осени появятся усы растения, которые мы можем посадить рядом на свободное место, или использовать как рассаду для новой подготовленной грядки.
  3. Третий год. Летом с кустиков получаем крупные и вкусные плоды с первой грядки и чуть меньше плодов со второй грядки. Осенью пересаживаем появившуюся во второй грядке рассаду в третью грядку.
  4. Четвёртый год.

    Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

    Урожай отличный уже с двух грядок и небольшой с третей. Собираем урожай на первой грядке а затем удаляем кусты совсем. Так как в дальнейшем они уже не будут давать хороших плодов. Землю в этом месте очищаем перекапываем и удобряем. Осенью сажаем рассаду на четвёртую новую грядку.
  5. Пятый год. В первую грядку сажаем горох. Затем после цветения ( в июле) убираем горох совсем. Затем в августе- сентябре на это место сажаем вновь кустики клубники с четвертой грядки.
Итак, у нас будет 4 постоянно функционирующих грядки. На двух грядках будет супер урожай клубнички, на третей супер рассада, а другую будем готовить под посадку.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Секреты здоровой клубнички.