Чтобы рассада росла коренастой и здоровой, ей необходимо правильное питание

Чтобы рассада стала густой и здоровой, ей необходимо правильное питание. Недостаток того или иного элемента в почве обязательно негативно скажется на внешнем виде рассады. Это знают все опытные садоводы.

Недостаток питательных веществ при плохом неполном освещении приводит к вытягиванию всходов и плохому развитию корневой системы. В результате такие саженцы опадают и погибают. Конечно, к такому развитию событий могут привести и другие ошибки при выращивании рассады. Но чаще всего именно эти проблемы приводят к развитию хрупких сеянцев или даже гибели.

Для подкормки рассады вовсе не обязательно подкармливать их в домашних условиях. Достаточно давать ей все необходимое сразу при посеве семян, а затем в момент сбора.

И речь не идет о магазинных удобрениях, в состав которых входит одна «химия». Это органическое средство, которое восполнит недостаток всех элементов, в которых нуждаются нежные растения. И этот ингредиент – рыбная мука. Именно в этом продукте есть абсолютно все, что необходимо рассаде при выращивании в домашних условиях.

Многие привыкли использовать этот инструмент только в саду. И мало кто знает, что эту муку можно и нужно добавлять в грунт для домашней рассады. Тогда не нужно подкармливать рассаду до того, как она высадится на грядки.

Для рассады рыбная мука является легкодоступным органическим источником азота, фосфора, кальция и калия.

Обратите внимание: Высокая клумба на пне - красота и необходимость.

Азот – строительный материал для стеблей и листьев, а фосфор – для корневой системы. А вот кальций отвечает за укрепление иммунитета, что делает рассаду более устойчивой к заболеваниям. Ни одно растение не может обойтись без калия. Он играет важную роль в развитии рассады.

Вносить муку необходимо непосредственно в момент подготовки почвы к посеву. На 5 литров почвы достаточно добавить 2 столовые ложки без горки муки.

Лучше всего для посева использовать покупной грунт и землю со своего участка в пропорциях 50 на 50. Дело в том, что магазинный грунт часто содержит большое количество торфа. Также не рекомендуется использовать только садовую землю. Для молодых побегов он очень тяжелый, то есть плохо пропускает воду и воздух.

Субстрат необходимо тщательно перемешать, чтобы все ингредиенты распределились равномерно. Сначала нужно обязательно пролить почву водой и только потом приступать к посеву.

При пикировке в грунт следует также добавлять рыбную муку. Выращенная рассада требует больше питания, поэтому на тот же объем почвы (5 л) вносим 2 ст л ингредиента, но уже с горкой.

Вот простое удобрение, которое поможет вам вырастить здоровую, плотную рассаду с сильными корнями. Конечно, хорошее освещение, комфортный температурный режим и правильный полив никто не отменял. Но это темы будущих статей.

Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал, если было полезно!

Запись Две ложки в землю, и рассада пустит крепкие корни, будет крепкая и плотная впервые появилась на ВашемЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы рассада росла коренастой и здоровой, ей необходимо правильное питание.