Как отвадить кротов раз и навсегда

Кроты нам не враги, они просто нежелательные гости на участке. Между прочим, их защищает закон.

Как отвадить кротов раз и навсегда

Кроты не портят урожай, не поедают корнеплоды, все это делают мыши и их зубастые родственники. Кроты же вредят по-другому: они без конца роют землю в погоне за червячками, хрущами и медведками. Излишки земли выкидывают наружу, портя клумбы, грядки, уродуя газон.

Водится за кротами и еще один грешок: они разворачивают землю в корнях − и урожайность плодовых культур и овощей заметно снижается. Поэтому кротов надо стараться выселить за пределы участка сразу, как только вы их обнаружили.

БЕРЕМ ГОЛОВЫ СЕЛЕДКИ

Сразу скажу, что убийство лопатами и травля выхлопными газами − не наш метод. Кроты − живые существа и имеют такое же право на жизнь. Постарайтесь расстаться с ними полюбовно. Для этого надо в норки покидать головы селедок.

Кроты ничего не видят, и их обоняние из-за этого развито до чудовищной силы. Представьте, как им «приятно» будет вдыхать аромат селедки.

Обратите внимание: Как избавиться от мышей в доме раз и навсегда.

Даже если зверьки не уйдут с участка, местность, где гниет селедка, они точно будут обходить стороной.

ОТПУГИВАНИЕ ЗВУКАМИ

Устроить кротам нелегкую жизнь можно с помощью советского будильника. Пусть он работает пару раз за день, но грохот от такой побудки кроты точно не забудут. Выгнать их можно и звуками потише – например, установив трещетки-ветряки. Не бог весть какое инженерное сооружение, но его бывает достаточно.

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ИЛИ ПЛАСТИКОВАЯ СЕТКА, ЗАКОПАННАЯ В ЗЕМЛЮ

Если закопать на участке на 30-50 см небольшую пластиковую или металлическую сетку, то кроты просто не проникнут на ваш участок. Такой способ во Франции используют в парках и садовых ансамблях, так как там использовать против кротов яды запрещено. Тем не менее способ очень хорошо работает.

ЕШЬ АНАНАСЫ, РЯБЧИКОВ… САЖАЙ

Есть растения, которые могут отпугнуть кротов от участка. Так, если в 2-3 ряда посадить по периметру участка русские бобы, то в охраняемый периметр никакой крот не прорвется. Есть и другие растения, страшные для кротов:

  • бобовые;
  • лук;
  • рябчики;
  • нарциссы;
  • бархатцы;
  • гиацинты;
  • кипарисовый молочай.

Натыкаясь на них, крот уходит, считается, что эти растения выделяют неприятные для кротов вещества.

КУСКИ МЕТАЛЛА В ЗЕМЛЕ

Если зарыть в почву куски металла или сетку, крот, натыкаясь на них, будет обходить их стороной. Таким образом можно защитить важные участки сада и дать возможность кротам заниматься свои делом – уничтожением почвенных вредителей.

Конечно, одним способом от кротов не избавиться, придется их комбинировать.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как отвадить кротов раз и навсегда.