Как попасть в границы населенного пункта? Меняем категорию земельного участка

Добрый день, дорогие читатели!

Как и обещала, рассказываю про подачу заявления о включении земельного участка в границы населённого пункта и изменения вида разрешенного использования. Уточню, подача данного заявления не дает никакой гарантии, что земельный участок включат в границы населенного пункта. Какой-то реальной практики по этому вопросу мы не нашли, везде поверхностная информация. Поэтому расскажу о личном опыте.

Почему мы решили подать заявление? На земельном участке мы хотим построить дом для постоянного места жительства, а также вести личное подсобное хозяйство.

В вопросе подготовки заявления опираемся на Федеральный закон №172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Тут все просто.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Заявление пишется от имени собственника земельного участка, с указанием адреса регистрации, номера телефона и электронной почты.

Подаем заявлением в исполнительный орган власти - мы подавали в местную Администрацию сельского поселения. Там сказали дополнительно направить в Администрацию района. В данном вопросе смотрите куда относиться ваша земля.

Что обязательно указать в заявлении?

  • кадастровый номер земельного участка;
  • категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
  • обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
  • права на земельный участок.

Приложу в качестве образца наш вариант заявления:

Как попасть в границы населенного пункта? Меняем категорию земельного участка

Также прикладываем необходимые документы:

  • копия паспорта Заявителя;
  • выписку из единого государственного реестра недвижимости на земельный участок (если у вас на руках свидетельство о праве собственности, то можете приложить еще и его);
  • заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами (в нашем случае данное заключение не требуется);
  • согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую (прикладываю форму согласия, будет полезно):
Как попасть в границы населенного пункта? Меняем категорию земельного участка

По моим данным заявление пройдет около 5 инстанций. На какой именно стадии нам могут отказать, пока не знаю. Конечно, надеюсь, что все пройдет хорошо и нас без проблем включат в границы населенного пункта. Средний срок ожидания ответа 30-50 календарных дней.

Держите за нас кулачки, а мы будем держать вас в курсе развития событий!

Ставьте лайки, задавайте вопросы и подписывайтесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как попасть в границы населенного пункта? Меняем категорию земельного участка.