Что нужно сделать ранней весной для защиты от морковной мухи: топ-9 неотложных мер

Морковь, источенная личинками морковной мухи, непригодна в пищу. Весь корнеплод становится безвкусным и деревянистым, а в местах ходов личинок еще и горьким. Как избавиться от морковной мухи?

Что нужно сделать ранней весной для защиты от морковной мухи: топ-9 неотложных мер

Как только вы заметите в конце весны, что некоторые растения моркови покрылись бронзовой листвой, потяните несколько, чтобы посмотреть, что произошло. Каждая морковка пронизана ржавыми и почерневшими туннелями, из которых вылезают сонные желтоватые личинки? Дело табак, как говорил капитан Врунгель. Это злостный вредитель - морковная муха. Как же избавиться от нее?

Что нужно знать о морковной мухе

Морковные мухи появляются весной в мае из почвы, когда земля на глубине 5 – 10 см прогревается до +16...+ 18° С. Обычно в это же время цветут сирень, яблони и рябина. Муха откладывает яйца не раньше, чем растения моркови достигнут фазы двух настоящих листочков, то есть через 25 – 30 дней после появления всходов.

Лёт и откладка яиц продолжается все лето. Разные поколения накладываются друг на друга, лишь в отдельные годы между ними образуется интервал в 9 – 15 дней. Поэтому бороться с морковной мухой очень трудно. Значительное количество личинок осеннего поколения не успевает закончить свое питание до уборки урожая и остается внутри корнеплодов, попадая вместе с ними в хранилища.

Как выглядит морковь, поврежденная морковной мухой

Отличить поврежденные растения можно по фиолетово-красному оттенку листьев, которые с течением времени постепенно желтеют, увядают, а затем усыхают. Сам корнеплод может быть покрыт рыжевато-бурыми бугорками и иметь ржавый кончик, а на разрезе становятся видны ржавые ходы личинок.

Что нужно сделать ранней весной для защиты от морковной мухи: топ-9 неотложных мер

Как вредит морковная муха на огороде

Повреждаются зонтичные растения: морковь, в особенности сорта Нантская, Каротель, Шансон, а также пастернак, реже сельдерей, петрушка, дайкон, укроп и фенхель. Полудлинные и короткие сорта моркови также в группе риска. Менее всего повреждаются сорта моркови с малым содержанием сахара, а также длинноплодные. Наибольший ущерб наблюдается в районах с высоким количеством осадков, высокой влажностью, на затененных участках и участках вблизи водоемов.

В годы массового размножения муха причиняет значительный вред. Наиболее поврежденными оказываются всходы по краям участка. Топ-5 причин приняться за борьбу с вредителем:

1. Особенно чувствительны к повреждениям всходы моркови в фазе 2 – 3 листочков. Если не принять меры, можно остаться без морковки.

2. Деревянистость и безвкусность корнеплодов объясняется перерождением тканей в результате защитной реакции растения на повреждение.

3. Горькой морковь становится от скопившихся внутри ходов личинок их линочных шкурок и экскрементов.

4. Сильно поврежденные корнеплоды часто становятся уродливыми, с несколькими перетяжками, или корнеплод разделяется на несколько мелких частей.

5. Заложенные на хранение поврежденные корнеплоды быстро загнивают.

Что нужно сделать ранней весной для защиты от морковной мухи: топ-9 неотложных мер

1. При подготовке грядок для моркови нельзя вносить свежий навоз.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Кроме того, сеять ее можно только на второй год после внесения органики в почву.

2 Соблюдайте севооборот: не следует высевать морковь после моркови или на тех грядках, где другие зонтичные культуры выращивались в прошлом сезоне (то есть там, где, возможно, зимовала морковная муха).

3 Проведите предпосевную подготовку семян. За 10 дней до посева следует замочить семена в теплой воде (40º С) на 2 часа. После выложить их на мокрую ткань, лучше льняную, и сложить в пакет с отверстиями. В нем семена выдерживают 10 дней в холодильнике, а перед посевом высушивают до сыпучести.

Также семена можно замочить по инструкции в любом ростовом веществе, смешать с песком и высеять на влажное ложе, предварительно пролив рядки водой.

4. Начните ранний посев моркови и других зонтичных - до вылета вредителя.

5. Посейте морковь на открытых, хорошо проветриваемых прогреваемых солнцем участках, с легкими почвами, стараясь избежать излишней густоты посева.

6. Удалите дикорастущие зонтичные, одуванчики, клевер с участка, где будет расти морковь - это растения-хозяева личинок множества вредителей и растения, пригодные для дополнительного питания взрослых мух.

Что нужно сделать ранней весной для защиты от морковной мухи: топ-9 неотложных мер

7. Сразу начинайте рыхление междурядий (но без оголения корнеплодов и обязательным обильным поливом перед рыхлением). В этом случае лучше сохраняется влага в почве, улучшатся газообмен и условия для роста и развития растений в целом, хуже развиваются сорняки, а в подсохшем верхнем слое почвы в погибает больше отложенных мухой яиц и отродившихся личинок.

8. Тщательная прополка нужна не позднее, чем в фазе двух настоящих листочков, и своевременное прореживание с удалением поврежденных растений.

ВАЖНО: Выполотые растения моркови при прореживании не оставляйте в междурядьях, так как своим запахом они будут привлекать морковную муху. Все удаленные сорняки и некондиционную морковь закладывайте в компост или уничтожайте.

9. Можно мульчировать посевы моркови торфяной крошкой( 0,3 кг/1 м2), поскольку морковная муха избегает торфяных почв.

Лучшие народные средства, как отпугнуть морковную муху

1. Луковая шелуха

Использование природных репеллентов: двукратный полив грядок настоем луковой шелухи: первый раз после прореживания и прополки, второй — после прополки в конце июля — начале августа. Треть ведра луковой шелухи заливают кипятком (до полного ведра). Когда настой остынет, им поливают грядки, а использованную для настоя луковую шелуху выкладывают между рядками.

2. Настой перца, чеснока, ботвы и бархатцев

Можно опрыскать почву и растения настоями черного или красного перца (1 ст. ложка на 10 л воды), чеснока, бархатцев, помидорной ботвы. Но чтобы запах стоял над морковной грядкой постоянно, опрыскивать ее надо каждые три дня.

3. Табачная пыль

Для отпугивания морковной мухи можно также использовать смесь табачной пыли и сухого песка в пропорции 1:1, древесную золу, горчицу, острый молотый перец (1 чайная ложка на 1 литровую банку сухого песка) или сухой торф. Ими посыпают почву вдоль рядков 2 – 3 раза за сезон.

4. Совместные посадки с растениями, отпугивающими муху

Можно также высаживать лук и чеснок по периметру участка с морковью, либо чередовать грядки с этими растениями.

Можно подсевать к посадкам моркови тагетесы (бархатцы) или календулу, так как эти растения привлекают ихневмонид — естественных врагов морковной мухи.

Можно просто укрыть грядку с морковью каким-либо укрывным материалом (агрил, лутрасил, спанбонд и др.).

Что нужно сделать ранней весной для защиты от морковной мухи: топ-9 неотложных мер

Какие препараты помогут против морковной мухи

В настоящее время для защиты растений от морковной мухи и других скрытых вредителей разрешено применение препаратов Борей (Август), Вантекс, Каратэ Зеон, Арриво, Ципи – опрыскивание в период вегетации по инструкции. Чтобы избежать привыкания, не обрабатывайте растения одним и тем же препаратом несколько раз. Проводите обработки с соблюдением всех правил безопасности.

Помните, клубни нельзя есть как минимум 21 день после обработки растений химическими препаратами. Именно за это время они разлагаются на безвредные компоненты.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что нужно сделать ранней весной для защиты от морковной мухи: топ-9 неотложных мер.