Лавки и лежаки в турецкой Бане– какими они бывают и какими должны быть?

Рассматривая вопрос строительства и закупки оборудования для хамама, большинство людей не уделяет достаточного внимания скамейкам и лежакам. А зря! Скамейки и лежаки – это те места, где человек проводит 99% времени, находясь в хамаме. Так почему же не сделать их максимально комфортными? Рассмотрим распространенные ошибки и дадим рекомендации, чтобы не повторять чужие.

Ошибка 1. Узкое сиденье.
Зачастую хамам строят в крохотном помещении, где совсем нет места, отсюда и небольшие размеры скамеек. Однако такие попадаются такие и в больших парных, что странно. Человек приходит в хамам расслабиться, а не посидеть «на жердочке».  Поэтому важно сделать глубину сиденья такую, чтобы можно было не только комфортно посидеть, но и прилечь и не думать, куда же деть свисающую руку. При проектировании скамьи учитывайте, что ее сиденье должно иметь глубину минимум 500-600мм (чтобы только посидеть) и до 700-800мм (чтобы и полежать).

Ошибка 2. Вертикальные спинки или их отсутствие.
Форма спинок при проектировании хамама кажется последней по важности мелочью, а на практике – один из важнейших нюансов. Сидя в хамаме, первое, что хочется расслабить, это спину. Поэтому облокачиваясь на заднюю поверхность лавки, человек инстинктивно нащупывает плавную поверхность, подходящую под изгибы его спины. А там сзади зачастую его встречают отвесные угловатые «утесы» или вообще стены без признаков спинок. Это терпимо, но совершенно некомфортно для спины. Самый правильный путь – создание эргономичных спинок, повторяющих изгибы спины. Поверьте, последняя будет вам благодарна!

Ошибка 3.  Острые ребра и угловатые скругления
На эти вещи во время строительства хамама почти никто не обращает внимания, однако они привносят свою ложку дегтя. Тело человека в парной не защищено одеждой, поэтому каждый выступ, каждый изгиб, каждое скругление поверхностей должны быть плавными, без острых углов. Данный нюанс особенно проявляется в местах, где стыкуются разные грани лавок: боковая поверхность с сиденьем или со спинкой, вертикальные поверхности лавки. Обращайте на это внимание, чтобы впоследствии не повредить пальцы ног и не поцарапать кожу.

Ошибка 4.  Недостаточная длина для лежачей позы
Иной раз на скамейке хочется полежать, но ее длина такова, что либо влезает тело без головы, либо без ног. Ситуация забавная и частая. Конечно, причиной тому являются ограниченные размеры хамама, однако и в этом случае есть решение. В этом случае можно сделать эргономичное кресло для хамама. Не плоскость, а рельефную скамью параллельно стене. Недостающие сантиметры образуются благодаря изгибам.

Ошибка 5.

Интересное: Мечты сбываются. Купила большой участок возле Великой реки.

Отсутствие подогрева спинок и/или неравномерный нагрев сиденья
Представьте, встречается и такое! Садишься на лавку в ожидании приятного тепла, а его не только там нет, но и по спине пробегает холодок. А все потому, что во время проектирования (если такое вообще было) и строительства хамама не обустроили подогрев спинки лежака.  Похожая история и с сиденьями. Подогрев, конечно, там делают, но чрезмерно экономят, шаг между тепловыми контурами делают большой.  Как следствие, поверхность сиденья прогревается неравномерно, недостаточно, отдельными зонами. Не экономьте на обогреве поверхностей лежаков и лавок хамама, с которыми соприкасается тело человека. Заранее продумывайте все зоны обогрева.

Ошибка 6. Паровая форсунка, которая ошпаривает ноги горячим паром
Странная ситуация, но мы с ней сталкиваемся регулярно. Форсунки по неведомым причинам устанавливают под сиденьями и не прикрывают защитными экранами. Садится человек на скамью, расслабляется, а тут ему раз – и в пятки подают горячий пар! Прямой струей! Ощущение не из приятных. Позаботьтесь о комфорте и безопасности людей, продумайте размещение паровых форсунок так, чтобы пар выходил из тех зон, где нет прямого попадания на тело человека. Если место в хамаме ограничено и установка возможна только под скамьей, установите защитный экран, чтобы он разбивал струю пара и защищал ноги человека.

Ошибка 7.  Отсутствие массажного стола.
Эту ситуацию нельзя назвать ошибкой в прямом смысле этого слова. Однако иногда владельцы хамамов кусают локти по этому поводу. Если места в хамаме достаточно, настоятельно рекомендуем при выборе и покупке оборудования для хамама призадуматься об установке плоского широкого массажного стола. Поверьте, в хамаме порой хочется сделать мыльный массаж, расслабить все тело, потянуть мышцы, «прохрустеть» все косточки. А для этого необходим стол. Широкий, плоский массажный стол. Просто имейте в виду, что во время строительства массажный стол может казаться излишним предметом в парной. Однако впоследствии придет понимание, что он совершенно необходим и обязателен для полноценных процедур в турецком хамаме!

Дадим вам совет из собственной практики. Когда вы планируете турецкую парную, моделируйте свои передвижения в ней, удобные позы, представляйте, что вы там будете делать и в каком режиме расслабляться (сидеть, лежать, делать массаж, наносить скрабы, пенки и прочие маски). Измерьте те кресла, стулья или диваны,  в которых вам удобно сидеть, и используйте их при проектировании скамеек и лежаков. Благодаря проработке подобных мелочей вы создадите максимально комфортные условия для релаксации в хамаме.

Если на планирование всех деталей не хватает времени и желания, обращайтесь к специалистам. Наш опыт и понимание всех мелочей помогут вам создать комфортную и безопасную турецкую парную. На нашем сайте https://smart-hamam.ru/ мы подскажем цены на оборудование для хамама, а также как сконструировать или купить лежаки для хамама.

Интересное еще здесь: Дача.

Лавки и лежаки в турецкой Бане– какими они бывают и какими должны быть?.