Когда и как пересаживать орхидею? Многие об этом забывают

Пересадка орхидей – совсем не такое уж сложное занятие. Конечно, нужно помнить несколько важных правил. Не только о том, какой грунт и какие горшки лучше. Следует знать, как пересадить растение, чтобы точно не повредить саженец. Кроме того, нам нужно знать, когда это целесообразно делать и когда это совершенно безопасно для растения.

Когда и как пересаживать орхидею? Многие об этом забывают

Как пересадить орхидею?

Стоит иметь в виду, что орхидеи можно пересаживать по двум причинам. Во-первых, это размножение растения. С другой стороны, вторая причина – пересадить растение в горшок большего размера. Независимо от причины, по которой мы решили пересадить орхидеи, мы всегда должны помнить об очень осторожном обращении с растением. При повреждении псевдобульб или корней саженец может перестать расти или заболеть.

Пересадку орхидей в новый горшок следует проводить после цветения или когда у растения появятся новые сердечные листья или стебли. Мы должны быть очень осторожны, потому что выращивание орхидеи, а также ее вегетационный период не всегда такие же, как у многих других семейств. Поэтому время пересадки должно соответствовать конкретному сорту, который мы разводим.

В первую очередь надо аккуратно вынуть орхидею из старого горшка. Как упоминалось ранее, мы должны быть очень осторожны, чтобы не повредить корневую систему. Перед тем, как пересадить растение на новое место, следует обрезать секатором все поврежденные или отмершие части растения. Основное внимание мы уделяем коричневым корням, а также частям растений, подвергшимся нападению вредителей.

Если мы хотим пересадить орхидею, мы должны не забыть расположить саженец по центру в новом горшке. Благодаря этому останется место для свободного развития корней. Как пересадить орхидею? Этот вопрос возникает, особенно если мы не знаем, какая земля на самом деле лучшая. Здесь лучшим решением будет использование готового субстрата, предназначенного для пересадки орхидей.

Это смесь, содержащая в основном сосновую кору, отвечающую за воздухопроницаемость, а также поддержание соответствующего уровня влажности в субстрате. Очень часто в таких готовых смесях мы также можем найти торф, отвечающий за обеспечение необходимыми минералами. В этом типе субстратов мы также можем найти примесь кокосовых волокон или керамзита.

Теперь, когда мы знаем лучший грунт для орхидей, можно переходить к следующему этапу пересадки. Хорошо пересаживать орхидеи в специальные горшки, предназначенные для этого сорта. Такие горшки отличаются прежде всего тем, что они бесцветны и имеют больше отверстий на дне для обеспечения свободного стока воды. На самое дно горшка уложите слой субстрата. Только поверх нее укладываем саженец, стараясь не сломать корни.

В ситуации, когда мы не знаем, как пересадить орхидею из-за ее обширных корней, стоит поставить саженец в чуть теплую кипяченую воду на пять минут. В результате корни размягчатся и позволят завиваться без риска сломаться и, таким образом, легко поместятся в горшке.

Посадив саженец, засыпьте его землей до орхидей, не забывая не мять ее. В противном случае мы можем, к сожалению, повредить корневую систему. Теперь, когда вы знаете, как пересадить орхидею, у вас точно не возникнет с этим проблем.

Когда и как пересаживать орхидею? Многие об этом забывают

Пересадка орхидей и полив после пересадки

Важная информация включает в себя не только то, какая почва для орхидей будет лучшей, но нам также необходимо знать, как выглядит полив после пересадки. Во-первых, многие сорта плохо приживаются после пересадки. Поэтому растения часто переходят в состояние покоя именно по этой причине. Соответственно, полив после пересадки должен быть менее интенсивным.

Будет лучше, если мы оставим такое растение на некоторое время в более прохладном помещении. Через несколько месяцев все должно прийти в норму. Конечно, за орхидеями нужно внимательно наблюдать, ведь может оказаться, что, однако, более интенсивный полив после пересадки будет совершенно необходим.

Важно не только, будет ли полив после пересадки интенсивным или нет. Ключевой информацией является также то, какой водой мы поливаем орхидеи. Если их поливать мягкой дистиллированной водой или дождевой водой, нам не придется слишком часто пересаживать орхидеи. Мы можем успешно планировать такой процесс каждые 2-3 года. К сожалению, если мы поливаем орхидеи водопроводной водой, мы должны не забывать каждый год пересаживать их в новый субстрат.

Выращивание и уход за орхидеями в горшке

И выращивание, и уход – не слишком простые задачи. Однако, с небольшим количеством знаний и получением нужного опыта, у нас больше не должно быть с этим проблем. Пересадка орхидей требует большей аккуратности, чем при пересадке других растений. Однако благодаря приведенным выше советам мы можем точно определить, какие требования предъявляет орхидея.

Прежде всего, выращивание этого растения требует использования соответствующего субстрата. При рассмотрении вопроса о том, какой грунт окажется лучшим, стоит использовать не только готовые смеси, но в то же время мы с успехом можем приготовить субстрат для наших орхидей самостоятельно. Почва, которая будет субстратом для орхидей, является чрезвычайно важным фактором, влияющим на развитие и здоровье орхидей.

Если мы не хотим использовать готовые смеси, помните, что субстрат должен быть в первую очередь плодородным и водопроницаемым. Размышляя над тем, какой грунт предназначен в первую очередь для орхидей, можно быть уверенным, что универсальный грунт для цветов будет удачным. Однако важно смешать его с торфом, песком или керамзитом. Благодаря этому выращиванию орхидеи не будет угрожать чрезмерный перелив.

Независимо от того, хотим ли мы выращивать орхидеи или другие сорта, мы должны помнить о поддержании температуры и влажности воздуха в помещении, соответствующих орхидеям. Выращивание орхидей в этом плане достаточно требовательно. В зависимости от сорта орхидеи лучше всего себя чувствуют в помещениях с температурой от 18 до даже 27 градусов С.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Однако влажность воздуха должна оставаться на уровне от 40 до 70 процентов.

Однако, если мы планируем пересадить орхидеи, обычно нужно не забыть переместить растение в более прохладное помещение, где температура будет от 10 до 16 градусов С. Выращивание и уход за орхидеями также включает в себя полив и подкормку. Зная, как пересадить орхидею в новый горшок, мы осознаем, что удобрять растение в это время — не очень удачное решение. Однако в период вегетации такой уход категорически не рекомендуется.

Все сорта орхидей следует подкармливать удобрениями с высоким содержанием азота. Уход также включает в себя полив орхидеи. Пересадка орхидеи – это мероприятие, при котором снижается интенсивность полива. Кроме того, мы также реже поливаем после цветения растения. Однако в период цветения уход путем полива следует проводить в среднем каждую неделю.

Орхидеи любят перелив. Однако мы поддерживаем это состояние только около дюжины минут. К сожалению, в этом плане уход часто неправильный, ведь мы оставляем сеянцы линяющими на несколько дней. С другой стороны, у орхидей должен быть сухой субстрат. В противном случае такое состояние приведет к загниванию корней и в конечном итоге к болезни орхидеи. Однако, если мы правильно ухаживаем за нашей рассадой, мы обязательно увидим красивые цветы.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Когда и как пересаживать орхидею? Многие об этом забывают.