Строим свой дом?

Вот моя деревня.))

Ну что? Вот кажется и пришло время, город осточертел и почему то потянуло к природе. К тишине вечеров, великолепию рассветов и закатов, бездонности звёздного неба. Как бонус своя картошечка с огурчиком, под шашлычок и водочку на крыльце своей баньки. Приблизительно такие мысли, 12 лет назад сподвигли меня на переезд в деревню. И вот хочу поделится с вами некоторыми своими соображениями, с высоты своего опыта обустройства деревенской жизни, строительства и быта.

Ну во-первых с чего бы я посоветовал начать, хотя чего тут советовать, и так все знают, с поиска места. А вот что искать, я бы посоветовал. Самым оптимальным вариантом будет участок от 15 соток в населенном пункте, с категорией ИЖС либо ЛПХ. На котором либо ничего нет, либо зданьице гроша ломаного не стоящего, но как сарай на первое время пойдет. Старый дом, в каком бы "хорошем состоянии" он не был, не советую. Вложите вы в него как в новый, но он навсегда останется старым, со своими болячками и проблемами.

СНТ сразу нет, во-первых это коммерческая недвижимость, а значит все отношения с ресурсными, жкх и другими компаниями, будут строиться на коммерческой основе. Как то, подключение электричества 10000руб/квт, тариф, в зависимости от региона, от 5 руб./квт.ч. Для сравнения ИЖС подключение 550 руб./15 квт., тариф от 2,7 руб/квт.ч. Строительство, ремонт и содержание дорог, только за счет собственников. Плюс ежемесячные поборы, которые трудно контролировать на что идут, кроме зарплаты старшего по СНТ. Так что СНТ вычеркните из списка и забудьте как дурной сон.

Когда лучше покупать участок? К концу сезона.

Обратите внимание: Строю дачу своей мечты (часть четвертая- строим домик).

Конечно же вам не хочется терять сезон, и желание сразу "приобщиться", толкает вас на приобретение участка весной, дабы за сезон построиться и уже Новый год, отмечать в уютном загородном доме. Уверяю вас, если вы не долларовый миллионер, это вряд ли возможно. И так почему август/сентябрь. Во-первых продавцы уже "подустали" и уходить в зиму с головной болью не хочется, значит есть возможность дать за хороший участок, хорошую цену. Заодно видно всё великолепие насаждений вокруг, поверьте, со временем это будет важно. Во-вторых, любой фундамент лучше всего ставить уже по устоявшемуся грунту, а не по наполненному вешними водами. Который потом просядет и неизвестно как поведет себя выстроенный по воде фундамент. Да и вкопаться глубже штыка лопаты, по весне вряд ли получится, а в июне вода на метровой глубине, вполне обычное дело.

Однако забыл а немаловажном моменте, начинайте "строить" свой дом за год/два до покупки участка, на бумаге, на компьютере, в своей голове, смотрите проекты и самое главное рисуйте и рисуйте. Так вы сможете избежать многих несуразиц как во внешнем виде, так и в проектирование уже используемого пространства. То есть к моменту покупки участка, "проект" фундамента должен быть у вас уже продуман до сантиметра.

А какие же ещё условия при выборе населённого пункта будущего вашего проживания, стоит учесть? Обычно всё упирается в дорогу, и это один из решающих факторов как ни крути. Но я бы не советовал так же рассматривать варианты с асфальтированным покрытием через всё село. Это значит постоянный шум, таборы цыган, орды азиатов "работа дай" и вся жизнь за высоченным забором, на всех замках. Поверьте, лучше глухая(непроездная, как у меня)))) деревушка, с грунтовой дорогой, в которой даже дама на ночь не запираются, чем дурдом с автобаном под окнами. У нас с дорогой было плохо, но мы собрались и сделали дорогу сами, кое что помогла администрация и теперь у нас подъезд круглый год и при это тишь, жа благодать. Кстати как вариант вы можете найти такую же деревню как у нас, или ещё проще рассмотреть как вариант, нашу ))))

Ну и напоследок, купив осенью участок, возведя на нём фундамент, вы спокойно, всю зиму можете потихоньку закупать материал, который зимой лучше по качеству и дешевле по цене, а к моменту строительства, он ещё и высохнет, и отбракуется до момента установки, а не после. В дальнейших статьях напишу что строить, как строить и ...... ну там решим что ещё)))

#строительство #покупка участка #переезд в деревню #дом в деревне 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Строим свой дом?.