Дома-двойники, или как нас принуждают строить типовое жилье

Когда началась пандемия, мы уже через неделю самоизоляции искали загородный дом или дачу. Находиться в замкнутом пространстве в 50 кв.м с двумя детьми-школьниками, собакой и морской свинкой — еще тот квест. Сняли домик в Подмосковье, места много и самое главное, возможность гулять и дышать свежим воздухом без масок и перчаток. Вернувшись в квартиру, все в один голос произнесли: «Может обратно?».

В итоге участок купили в Тверской области по выгодной цене всего пару часов от Москвы рядом с Волгой. Осталось дело за малым — построить дом. Но задача вышла не из простых. Почему? Расскажу подробнее.

фото автора

Что за зверь такой — типовой проект?

Естественно, каким будет наше загородное жилье продумывали всей семьей, спорили, ссорились, так и не пришли к общему знаменателю. А пока решали, цены на стройматериалы подскочили почти в два раза. Что делать? Повременить со стройкой или взять кредит? Ни одного и ни другого не хотелось.

И тут случайно попалась на глаза новость — в этом году «Дом.РФ» при поддержке Правительства и Минстроя РФ проводится конкурс типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов и социально-культурных объектов. Уже в сентябре будут выявлены 40 победителей, которые за средства организаторов разработают необходимую документацию на земельных участках ДОМ.РФ. Это означает, что производители запустят типовые деревянные дома в серийное производство, а мы, как покупатели, получим эти одинаковые дома по доступным ценам. Как пишут, себестоимость 1 кв. м должна быть 30-50 тыс. рублей и 10 000 рублей на чистовую отделку. Мы планируем поставим дом в 80-100 кв. м. Во сколько нам может обойтись типовое жилье?!

Под такие дома уже разрабатывают ипотечные программы.

Обратите внимание: 1. Как начать строить дом, не имея сбережений..

Банки неохотно выдают кредиты на строительство частных домов. Что выступает залогом? Как правило, участок земли или имеющаяся в наличии недвижимость. А если ее нет? Поэтому процент выданных ипотек на ИЖС сейчас очень низкий. По этой причине типизация объектов недвижимости упросит банкам процедуру оценки предмета залога.

Получается, неплохой такой вариант — выбрать типовой проект и построить дом. Почему?

  1. Бесплатно. По результатам конкурс будет создан банк, где все желающие: физические лица и застройщики смогут на безвозмездной основе взять любой понравившийся проект.
  2. Выбор материалов для строительства дома. Для ИЖС предусматривают 25 проектов, из которых 10 — это дома из других (деревянных) материалов.
  3. Возможность взять льготную ипотеку. Минстрой подготовил законопроект, согласно которому дом еще на этапе стройки становится залогом при получении кредита.
  4. Коттеджный поселок с одинаковыми домами смотрится эстетично и практично, как за границей.

Под одну гребенку

pexels.com

Основная цель конкурса — это улучшение качества жизни россиян путем предоставления доступного, безопасного и качественного индивидуального жилья.

Дома будут строиться по установленным стандартам, отступать от которых запрещено. То есть наше правительство пытается избавиться от беспорядочно расположенных в поселках домах разной площади и этажности, где с коммуникациями, где — без.

А что с инфраструктурой? Как отмечает тот же «Дом.РФ» вопросы размещения социальных, транспортных и иных объектов, а также инженерных коммуникаций продумываются заранее. Точнее для решения данных проблем будет использоваться новый механизм привлечения средств — инфраструктурные облигации «Дом.РФ».

Получается, что нас принуждают к строительству домов-двойников? У каждого из нас есть свои желания и предпочтения. А тут получите — распишитесь, не хотите — не берите. Построить по-своему не разрешим. На это «Дом.РФ» говорит, что типовая застройка — это не дома под копирку. В любом случае незначительные изменения имеют место быть, например, внутренних перегородок, отделки. Неизменной останется внешний вид и основные конструкции.

Мы в раздумьях: хочется что-то свое, отличное от других, но не кажется вам, что совсем скоро будем строить загородные дома исключительно по типовым проектам, так скажем в добровольно-обязательном порядке? Вы за типовое или индивидуальное жилье?

#строительство дома #типовой проект #участок земли #гектар #загородная недвижимость

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дома-двойники, или как нас принуждают строить типовое жилье.