Устали бороться с мышами на даче? Посадите эти декоративные растения, которые отпугнут вредителя от вашего участка!

Дачники тратят очень много усилий на борьбу с мышами. Эти грызуны не только уничтожают припасы круп, зерна и корнеплодов, но и портят луковицы цветов на клумбах, деревья и кустарники под зимним укрытием. Избавиться от мышей не так-то и просто, особенно, если вы приверженец гуманных методов. Чтобы отвадить грызунов от дачи, можно выбрать и мирный способ борьбы - посадку растений, которые отпугивают мышей. О таких цветах-помощниках, которые выпроводят мышей из вашей дачи, мы расскажем далее.

Топ-12 садовых растений, которые отпугивают мышей

Если вы хотите сохранить растения и урожай зимой в целости, попробуйте высадить на даче те культуры, которых мыши бояться больше всего:

· Обыкновенная полынь. Нужно посеять полынь как ограду на огороде или около цветника с луковичными, чтобы защитить окультуренные растения от прожорливых грызунов. А ветки зачастую используют для мульчирования кустарников и деревьев.

· Посевной кориандр. Ароматная зелень, кинза, может стать отличным средством против мышей. Ароматную зелень можно посеять в тех зонах дачного участка, где чаще всего бегают мыши. Красивая зелень будет уместна как на огороде, так и в цветнике. А сухие растения и семена ароматной специи можно использовать для отпугивания мышей от урожая и обвязывания штамбов дерева.

· Пижма. Из этого растения часто делают небольшие букетики и раскладывают их вблизи собранного урожая. Аромат растения поможет отвадить мышей от корнеплодов.

· Осенний безвременник. Чаще всего это растение используют как мышиную приманку. Растение очень ядовитое - от корешков до цветов. Для приманки нужно смешать килограмм любой крупы или муки с двадцатью граммами семян безвременника. Смесь нужно рассыпать по тем зонам, где больше всего мышиных ходов и нор, а также - в подвалах, погребах, сараях и кладовках. Если же безвременник растет на огороде или в цветнике, он защитит все растения вокруг.

· Нарцисс. Луковицы этого цветка часто используются для защиты тюльпанов на клумбе от многих вредителей и грызунов. Если посадить нарциссы вместе с тюльпанами, то и луковицы будут сохранены.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Также посадить нарциссы можно в междурядьях картошки или моркови вместе с сельдереем, чтобы отвадить грызунов.

· Болотный багульник. Это растение является отличным естественным репеллентом. Веточки багульника можно поместить в зонах нор и на чердаках, чтобы отпугнуть мышей.

· Чернокорень. У растения настолько резкий аромат, который не потерпит ни одна мышь. Семена мышегона очень колючие и доставляют грызунам немало неудобств. Это растение точно отпугнет от вашего цветника или огорода мохнатых вредителей.

· Аптечная ромашка. У растения хоть и приятный, но очень резкий аромат, который отпугивает мышей. Мешочки с лекарственным растением помогут защитить чердак или кладовку от нежданных гостей.

· Травянистая бузина. У растения выраженный репеллентный эффект против мышей. Чтобы защитить посадки, нужно высадить кустик бузины на огороде.

· Белый донник. Ароматное растение богато на кумарин, который очень не нравится мышам. Запах донника отпугивает грызунов от грядок и цветников, а само растение является прекрасным цветоносом.

· Репейник. Обычный лопух поможет защитить урожай от мышей. Нужно пересыпать семенами или сушеным репейником овощи в ящиках. Как только грызуны учуют запах растения, сразу уберутся прочь.

· Томатная ботва. Отличный осенний способ защитить кустарники и деревья от грызунов - замульчировать почву у них рубленой томатной ботвой. Аромат растения быстро отпугнет мышей от древесной коры.

Эти растения помогут защитить овощи на грядках и цветы на клумбе от нашествия грызунов, а также уберечь кустарники и кору деревьев от зимнего нападения мышей. А как вы боретесь с грызунами на даче?

Подписывайтесь на наш сайт в Яндекс. сайт! Все о саде, огороде, по уходу за цветами, календарь посадки, рабочие технологии и много другое на страницах нашего блога. Мы сделаем вместе огород Вашей мечты!

Еще больше полезных статей на сайте Огород мечты!

Будет полезно узнать:

Тепличные вредители: избавляемся от муравьев

Естественные враги тли, или 13 растений, которые помогут привлечь в ваш сад божьих коровок

Как бороться с нематозом на участке

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Устали бороться с мышами на даче? Посадите эти декоративные растения, которые отпугнут вредителя от вашего участка!.