Как причесать участок)

Начало Здесь

Как я писала ранее, участок нам достался дикий, заросший, ничем не огороженный. Ранее, когда я была ребёнком и здесь, в деревне, жила моя бабушка, это было картофельное поле, "усадьба",и все лето требовало нашей заботы: то посадить, то окучить, то колорадских жуков собрать, ну и сбор урожая, как итог. Но уже лет 20,а то и 25,здесь ничего не растет, кроме сорных трав-крапивы, иван-чая и лебеды-и даже березы и осины успели вырасти и пару каких-то неизвестных кустов, довольно высоких.

К тому же, участок неровный, неоднородный, в начале глинистая низинка, где застаивается вода, потом горка с уклоном около 15-20гр, а с другой стороны,наверху, есть ровная песочная площадка. В центре, вдоль всей ленты участка-хребет, от которого по сторонам, к соседским участкам-тоже склоны. И, напомню, ширина нашего надела 16 м, а длина около 100м.

Прежде всего, мы мечтали конечно же поставить забор. Так как пока его нет, все, кому не лень, бродили по участку, считая его общественной собственностью. Даже грибы там собирали). Забор нам стал видиться в снах, мы уже представляли, что, как только будет забор, вот тут-то закипит у нас работа на нашей земле! Я стала шерстить интернет на предмет фирм, занимающихся заборами. И при первом же звонке отчетливо стало понятно, что будет большой глупостью огораживать участок сейчас. Прежде всего, необходимо его привести в нормальный вид, выровнить, выкорчевать ненужные деревья, иначе потом либо будет высокий риск его повредить при земляных работах, либо у забора будет все криво-косо.

Отложили поиски ограждения, занялись поиском тракториста с трактором, так как выровнить это вручную не представлялось возможным. Соседи посоветовали отличного тракториста, который регулярно пашет всем усадьбы за невысокую цену.

Пашет

Наняли. Вспахал. В несколько этапов. Сначала с одной насадкой покосил всю траву, затем ее вывез куда-то. Потом с другой насадкой вспахал и разбил комки. Получилось, конечно, значительно лучше, чем было, мы, наконец, смогли увидеть необъятные просторы, которыми обладаем, но... Для посадки картошки идеально - грядки, межи, травы нет...

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Но мы-то хотели ровную площадку, и вовсе не для картошки и других овощей-фруктов. Я себе представляла ровные газончики, мини-футбольное поле, клумбочки, детскую площадку и все в таком роде. А тут грядки... И деревья... Обратились к нашему трактористу повторно, он почесал за ухом, сказал, что всё понял. Посоветовал корчевать все деревья, которые есть, а не только непонятного происхождения кусты, как мы хотели сначала. Аргументировал тем, что иначе нам потом весь участок придется подстраивать под эти деревья. Мы с ним согласились. (Сразу оговорюсь, что я потом пожалела,что удалили берёзки с осинками, так как в результате сейчас на участке нет совсем тенистых мест, деревья ведь медленно растут...)

Синий трактор едет к нам!

После корчевания и второй обработки поле выглядело еще лучше, но... Грядки все равно виднелись, хоть и меньше, чем в первый раз. Я бросилась выравнивать их лопатой... Но это оказалось ооочень нелегко и долго... Выход нашёлся неожиданно. Пригласили не сельскохозяйственного тракториста, а тракториста, специализирующегося на дорожных работах. Вот тут результат превзошёл все наши ожидания! Участок наш оказался выровнен вдоль и поперёк, и даже уклон по длине стал как-то меньше. Плюс к этому, этот тракторист утрамбовал нам прекрасную дорогу прямо к будущим воротам участка! Ведь наш участок на центральную улицу деревни не выходит, чтобы туда попасть, необходимо пройти через папин участок, а это не всегда удобно.

Ровно!

Теперь мы были готовы к установке нашего заветного забора 😁.

Поле, русское поле... #выравнивание участка

#трактор

#деревня

#участок

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как причесать участок).