Что делать, если сосед прикарманил кусок дороги

Расскажу один случай, который произошел на предыдущем месте нашего жительства. До покупки участка в Тверской области, жили в Калининграде в одном из СНТ. На тот момент был у нас участок в собственности в 6 соток, дом 110 кв. м, небольшой огород. Уехали, потому что решили вернуться на историческую родину. В бывшем прусском городе учились вместе с женой на судостроительном факультете, поженились, проработали до пенсии на местном заводе, детей родили, а теперь они выросли. Дочь пригласили работать в Германию, а сын теперь живет в Нидерландах.

Так вот, сосед наш напротив, прапорщик в отставке, присвоил себе часть общественной дороги, поставил забор. В итоге однажды пожарная машина не смогла проехать, когда загорелась бытовка у другого соседа. Пытались мирно решить вопрос — не вышло. Чуть до суда не дошли. Но расскажу все по порядку.

фото автора

Присвоил чужое и спит спокойно

Жили мы, как говорится не тужили, пока участок через дорогу не купил он. Ранее там была дача Валентины Максимовны, но по состоянию здоровья она уже не могла ездить. Детям огород был в тягость. В итоге продали землю и все, что на ней находилось. И началось…

Каждое утро нас будили КАМАЗы, которые однажды оставили несколько домов без света. Снесли один столб и повредили линии электропередач. Это еще полбеды. Когда пришло время ставить забор, наш соседушка «откусил» часть общей подъездной дороги.

В СНиП 30-02-97 (СП.53.13330.2019) указаны требования к проездам в СНТ, высоте заборов, застройке участка и расстоянию между строениями. Таким образом, дороги общего пользования должны иметь следующие характеристики:

  • ширина одной полосы движения — минимум 2,75 метров, общая ширина дороги — не меньше 5,5 метров;
  • ширина проездов — не менее 3,5 метров;
  • тупиковый проезд должен быть обеспечен площадкой для разворота;
  • ширина пешеходной части — 1 метр с каждой стороны.

Однако, если ширина проезда составляет 3 метра, то каждые 200 метров необходимо организовывать площадки для разъезда автомобилей.

pixabay.com

Что у нас?

Обратите внимание: Как не начать войну с соседом. Отступы от дома до границ участка.

Три метра, метр на пешеходную зону, а площадка, чтобы машины могли разъехаться как раз к соседнему участку. Но сосед решил, что она не нужна, машин не так много ездит. А люди могут и по дороге ходить. Устроил практически одностороннее движение, только знак не поставил.

Сколько мы не просили все вернуть обратно, сколько не ругались, бесполезно. И председатель СНТ ничего не предпринимал, ссылаясь на авторитетные знакомства нашего «горячо любимого» соседа. Значит, живите по принципу: стерпится — слюбится. Другого пути, увы, нет.

Но мы решили бороться. Вызвали кадастрового инженера за свой счет, чтобы зафиксировать нарушение. Далее написали соответствующее заявление в Росреестр. Соседу нашему предписали штраф в размере 1-1,5% от кадастровой стоимости его участка. Он естественно проигнорировал, забор не сдвинул. Ему повторно вынесли предписание и составили протокол об административном правонарушении.

Мы готовы были идти в суд, но сосед устранил все буквально за пару дней. Справедливость восторжествовала.

И все счастливы...

Через год мы переехали в Тверскую область. Продали ни 6 соток с домом и купили целый гектар земли. Опасались, что и здесь придется «воевать» с соседями. Но все участки в поселке размежеваны до благоустройства и строительства дома. Никаких проблем.

Плюс у компании, где мы приобретали землю, есть управляющая компания «Мой гектар», которая оказывает различные услуги, в т.ч. и вынос границ участка и установка межевых знаков. Оставляешь заявку в своем Личном кабинете и буквально за день работы выполнены, даже без присутствия собственника.

А вам приходилось бороться с соседями? Как решали споры и конфликты?

#соседские войны #межевание участка #гектар #участок земли #кадастровый инженер #вынос границ

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать, если сосед прикарманил кусок дороги.