Закрыли банный сезон на даче до весны или Место бани в моей жизни

Банный сезон уже много лет для меня делится на два больших периода – летний и зимний.

Летний – это дача и наша старая деревянная банька на даче. И зимний – это мое еженедельное посещение городской бани.

Закрыли баню до весны.

Приветствую всех моих читателей в разделе «Брусничка» - сайте о разных жизненных приятностях, связанных с природой и нашем месте в ней.

Наступила осень. Унылая пора и уже совсем не очарование для очей.

Постепенно заканчиваем все дачно-огородные работы. Даже можно сказать, что уже закончили.

В этом году закрытие дачного сезона у меня прошло очень сумбурно. Я ездила к дочери в Подмосковье и пропустила три недели, которые я, обычно, посвящаю, подготовке сада и огорода к зиме, укрытию растений, уборке участка.

У нас уже выпал и тает первый снег и всё, что не успела сделать, отложено до весны.

Жалко, конечно, мне хотелось рассказать читателям моего сайта еще о самых поздних грибах – ежовике желтом и лисичке воронковидной. Придется, наверное, писать статьи по фотографиям прошлых лет.

Как бы то ни было, что успела, то успела.

Мы еще поездим на дачу. Надо убрать хлам на участке, подремонтировать крыльцо у домика, укрыть голубику и яблони.

В выходные мы закончили банный сезон.

Баня для нас с мужем давно уже не просто еженедельная гигиеническая процедура. Это целая философия и связанный с ней ритуал.

Я не понимаю тех людей, которые не любят нашу русскую баню.

Для меня всю мою жизнь не помыться раз в неделю в бане – все равно, что не мыться совсем. Ну, не получается у меня так отмыться под душем или в ванной. В ванной, к тому же, сейчас вообще не могу мыться – поднимается давление и бухает сердце.

Баня нам досталась по наследству от родителей мужа. Ну, как досталась? Когда-то мой муж со своим отцом построили эту баню своими руками.

История ее появления вообще случайна.
Двадцать девять лет назад мы с мужем ждали нашу первую дочку. На дворе был 92-й год. В магазинах не было ничего о слова «совсем». И свёкр для будущей внучки решил завести коз, чтобы было чем кормить новорожденного ребенка. Лес взяли с участка, который нам выделили с мужем. В начале 90-х как раз массово давали дачные участки, чтобы люди могли что-то выращивать в голодное время. Участком в тот момент мы не занимались, а у родителей мужа на их участке леса не было. Вот и спилили наши ёлки на хлев.
Дочка родилась в конце ноября, и дачный сезон уже был закрыт, коз заводить было поздно. И тогда решили использовать строение под баню.
Ну, а через полгода уже никто о хлеве не вспоминал. Справились и так.
Ну, а баня служит нам с тех пор верой правдой.

Пока были живы родители мужа, они каждую неделю топили баню, носили воду с озера вёдрами на коромысле и ждали детей-внуков. Это был повод собраться вместе.

Свёкра уже нет более пятнадцати лет, в этом году ушла в мир иной свекровь. Дача полностью перешла под нашу с мужем ответственность.

Зимой мой муж не может дождаться открытия дачного и, особенно, банного сезона. Потому что в городскую баню он не ходит. Предпочитает страдать под душем в городской квартире.

Можно, конечно же, было бы пользоваться всем и зимой. Но дачный поселок находится далеко от города, зимой он нежилой. К нашему кооперативу нет дороги и всё заметает снегом по пояс. Чтобы истопить баню, надо прорыть дорогу к даче и бане, натаять снега, потому что вода берется с озера, а оно зимой замерзает, натопить дом.

Обратите внимание: Выращиваю кабачки легко и собираю урожай весь сезон!.

В общем, овчинка выделки не стоит. И поэтому с закрытием дачного сезона мы закрываем баню до весны.

Весной же первым делом, пока не растаяло озеро, мы набираем снеговой воды в бак и топим баню.

В июле стараемся заготовить веники в количестве, чтобы хватило на год. В нашей местности время заготовки веников – с 7 по 12 июля – с Иванова дня по Петров день.

За вениками ездим в заброшенный песчаный карьер. Там шелестит молодой березовый лесок. Привозим целый багажник березовых веток, из которых я потом на ступеньках крыльца бани вяжу веники. Веники связываю по два и вешаю сушиться на веревку в предбаннике. Когда сезон заканчивается, часть веников я увожу в город и с ними хожу уже в городскую баню.

Баню, обычно, топит муж. Лет десять назад мы протянули шланги к озеру и воду качаем насосом. Когда баня истоплена, я ее мою и выстаиваю.

Потом мы идем в баню. Сначала паримся, а потом берем силиконовую массажную мочалку и натираем друг друга, делаем мыльный массаж. Потом натираемся душистым маслом. Давно уже для этой цели специально покупаю французские масла от компании Ив-Роше. После бани у нас обязательный чай из самовара.

Самовар после бани - саятое
Когда-то ко мне приезжала близкая интернет-подруга, которая никогда в жизни не мылась в бане и я ее отмыла, отпарила и оттерла по полной нашей программе. Она боялась жары и парилки, но после бани сказала, что никогда в жизни она не чувствовала себя так хорошо и легко, как после нашей бани.

Баню мы уже раз ремонтировали лет четырнадцать назад. Тогда меняли сгнившие полы и делали новые полки. В прошлом году муж закрыл листовым железом крышу.

Ремонтируем крышу

В этом году отремонтировал печку.Конечно, в планах баню обшить снаружи, чтобы она имела более современный вид и еще нужно заменить подгнившие венцы у сруба.

В минувшие выходные я слила воду и намыла банный котел, намыла тазы и скамейки средством, удаляющим сажу. И всё, баня законсервирована до весны. Начинаются страдания мужа и тоска по бане до весны.

А у меня с этого воскресенья открывается городской банный сезон. Каждое воскресенье с ноября по май я хожу в городскую баню. С веником, тазиком, всякими мылами-шампунями. С обязательным медово-кофейным скрабом собственноручного изготовления. Для этого я каждое утро собираю в баночку спитую кофейную гущу, добавляю к ней ложку мёда и уже в бане натираюсь этим скрабом. Кожа после него невыразимо нежная и гладкая.

В бане у нас сложился уже за много лет свой коллектив. Встречаемся, как близкие родственники после долгой разлуки. Обсуждаем новости, парим и мажем друг друга.

Эти еженедельные походы в баню дают мне заряд бодрости и здоровья на целую неделю.

Вместе со мной в баню ходит женщина, которая работает в комиссии по делам несовершеннолетних. Так она так и говорит, что, если бы не баня, она давно бы попала в ПНД от ее работы, а так сходит в баню, и, как будто, все неприятности смоет с себя и оставит в бане.

Вот такое сегодня у меня получилось лирическо-хозяйственное повествование.

Если вам интересно то, о чем я пишу – ставьте лайки, подписывайтесь в раздел. Так же жу от вас ответной реакции в комментариях.

Спасибо, что читаете. Анфиса.

#деревенская жизнь

#баня

#русская баня

#дача

#здоровый образ жизни

#здоровые привычки

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Закрыли банный сезон на даче до весны или Место бани в моей жизни.