Интересные факты о банях народов мира

В продолжение серии статей посвященных бане, сегодня предлагаю вашему вниманию подборку интересных фактов о банях народов мира.

Русская баня

Начнем пожалуй, с нашей, традиционной русской бани. По старым русским поверьям считалось, что в бане обитают так называемые банные духи, способные пошутить и напугать посетителей бани. Мужской дух назывался банник, женский - обдериха. В качестве шуток они могли запереть банную дверь, навести морок (запутать человека). Традиция не ходить в баню по-одиночке (чтобы справиться с духами) идет со стародавних времен.

Впервые русская баня упоминается еще в летописях Х-ХI вв. Старинные названия бани - “мовня”, “мыльня”, “мовница”, “влазнья”. Остановимся на необычном способе парилки - “влезнень”. Сразу оговорюсь, он не применялся повсеместно, а только в регионах, где были сложности построить традиционную баню. В старину, печи в домах были достаточно больших размеров. После приготовления пищи из печи выгребали золу, внутрь стелили солому и влезали в печь париться. Отсюда и название “влезнень” или “влазня”.

На Руси баня всегда считалась символом гостеприимства. Для гостей обязательно топили баню и готовили угощения.

Русская баня

Индейская баня.

У индейцев баня называется “темаскаль”. Дословно переводится как “Дом горячих камней”. Она сооружается из глинобитных камней с полукруглой крышей, благодаря чему конденсат плавно стекает по стенам. Очаг располагают в центре, рядом расположены большие вулканические камни. Температуру в помещении при помощи печи разгоняют до 200 градусов, снаружи баню поливают холодной водой. Камни внутри поливают настоями ароматных трав, за счет чего создается неповторимый аромат.

Перед парилкой лицо и тело желательно смазать соком алоэ. Париться принято либо на полу либо на скамейках покрытых соломой или кожурой банана. В темаскале также используют веники, но изготовлены они из листьев кукурузы.

После парилки для восполнения потери влаги, в индейской бане, пьют чай с ароматными травами, куриный бульон или отвар тысячелистника.

И обязательно в течение некоторого времени необходимо посидеть, укрывшись одеялом, чтобы не простудиться.

Индейская баня Темаскаль

Индийская баня Сведана.

Является одной из древнейших. Посещение этой бани - целый ритуал и отдельная философия. Она состоит из нескольких этапов.

  • Сначала включается тихая расслабляющая музыка в предбаннике, зажигаются ароматические свечи;
  • Затем процедура Лакши - омовение ног, в молочной сыворотке с добавлением ароматического масла розы. При этом проводят массаж ступней.
  • Этап Удвартана, натирание тела ароматическими маслами и травяной пудрой.
  • И наконец, баня Сведана. Человека помещают в специальный деревянный ящик с решетчатым основанием. На дне ящика располагают ведра с отварами трав, которые обогреваются печью. Человек ложится на решетку, сверху накрывается специальной крышкой, голова остается снаружи. В время процедуры тело насыщается ароматом трав. Длительность до 20 минут
  • После процедуры проводится этап восстановления. Принятие душа, смывается пот
  • Процедура Адхьянга - специальный массаж после бани, проводят в четыре руки.
  • Заключительная процедура Широдхара - льют подогретое кунжутное масло в центр лба (зона “ третьего глаза”). Это позволяет успокоиться и расслабиться.

В заключении предлагают выпить ароматный чай.

Обратите внимание: Интересные дачные идеи.

В Индии и во многих индиских СПА-салонах баня Сведана пользуется большой популярностью.

Индийская баня Сведана

Египетская баня.

Египетскую баню еще называют песочной. Она может быть вертикальной и горизонтальной. Суть этой бани состоит в воздействии горячего песка на тело. Песок способствует потоотделению, и в то же время хорошо поглощает выделяющийся пот. Данная баня подойдет людям с грибковыми заболеваниями, которым противопоказана традиционная баня.

Египетская баня готовится следующим образом: выкапывается яма размером с человека. Яма прогревается, затем туда помещают человека и закапывают, голова остается сверху. Над головой устанавливают зонт. Длительность процедуры 5-20 минут. Подобие египетской бани можно соорудить на пляже.

Песочная баня

Чешская пивная баня.

Данная баня является самой молодой, появилась в Чехии в 2000-х годах. Принцип этой бани заключается в следующем: в дубовую бочку в равных количествах заливают пиво и минеральную воду подогретые до температуры 37 градусов. В бочке устанавливают гидромассаж. Находясь в бочке с пивом человек расслабляется, получает массаж. Время сеанса составляет 20-30 минут. Затем необходимо немного отдохнуть на кушетке, это поможет организму усвоить витамины полученные в пиве.

Пивная чешская баня

Японская баня.

Одна из самых экзотических для европейцев. Посещение японской бани, как и индийской имеет несколько этапов.

  • Изначально необходимо принять душ
  • Фурако - это бочка из хвойных пород деревьев, наполненная водой и подогреваемая извне специальной печью, отапливаемой дровами. Человек погружается в бочку с водой до уровня сердца и как будто ваоится там. В фурако для удобства предусмотрены специальные лавочки. Нахождение в фурако обычно не превышает 20 минут, даже подготовленным людям мложно выдержать дольше. Температура воды составляет 45-50 градусов.
  • Офуро - подразумевает так называемые сухие ванны. Это две продолговатые ванны, одна из которых наполнена подогретыми опилками, вторая горячей галькой. После фурато, тело вытирается насухо и человека укладывают в ванну с подогретыми опилками. Тело полностью закапывают в опилки, в основном используют кедровые. Температура опилок составляет 40-50 градусов. Вместе с потом из тела выходят все шлаки из организма.
  • После офуро с опилками, принимается душ и переходят в офуро с галькой. Галька прогревается до 50-60 градусов. Человек ложится на живот, часть камней горячих камней укладывают на поясницу и позвоночник. В это время можно сделать легкий массаж.
  • Заканчивается японская банная процедура традиционной чайной церемонией.
Японская баня
Практически каждый народ мира имеет свои банные традиции. В статье мы рассмотрели только некоторые из них.Надеюсь было интересно. Пишите в комментариях, о каких еще банных традициях вы хотели бы узнать.

Подписывайтесь на канал.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Интересные факты о банях народов мира.